Тема: Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей. Внешнее строение. Двусторонняя симметрия . Покровы. Мускулатура. Нервная система органы чувств. Движение. Питание. Дыхание. Размножения
Цель обучения (когнитивная): Определить какое место в системе живого мира занимает белая планария
Цель личностного развития: организация взаимодействия в группе через диалоговое обучение
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – Знает, что белая планария относится к свободноживущим плоским червям
В- Умеет выделять общие признаки типа Плоских червей
С — Сможет охарактеризовать внешнее и внутреннее строение, используя диаграмму Венна
Оборудование: учебники, тетради, интерактивная доска, презентация, ресурсы, маркеры, ватман
Ход урока:
Время | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Модуль | |
— организационный момент. Приветствие. Психологический настрой на урок -Зарядка | 10 мин
1
3
|
|
Учитель предлагает учащимся сделать зарядку перед уроком В Казахстане принято здороваться, пожимая руки В Италии горячо обнимая друг друга В Бразилии поглаживая спины В Никарагуа плечами В Македонии локтями Австралийских аборигенов принято тройное приветствие – подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши покачивая бедра право и влево
Формирование групп по методу геометрических фигур (цвет, форма)
Учитель дает задание по технике «Отгадай ребус» на слайде
Правильно, черви обсудите группе какие ассоциации озникают при слове «Черви»
|
Ученики становятся круг и повторяют за учителем Учащиеся выполняют зарядку
Учащиеся формируют группы
Учащиеся составляют ассоциативный ряд
Ученики заполняют таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал» |
Формативное (похвала, аплодисменты)
Формативное оценивание ( поднимают руку, какая группа выполнила) | Использование новых технологий (ИКТ) Оценивания для обучения. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Обучение критическому мышлению |
II. Операционный этап. | 15мин |
Бодрячок «Зарядка Ква» | Учитель организует работу по осмыслению содержанию новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией Ресурс 1 «Белые планарии»
| Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками. Учащиеся распределяю роли, для работы в группе, организуют работу по созданию постера. Получают новую информацию по ресурсу №1, составляют постер . Группы объясняют свои постеры. От каждой группы выступает спикер. Учащиеся оценивают постеры согласно критериев оценивания, выставляют баллы
Учащиеся выполняют физ. минутку
| Формативное оценивание (ваимооценивание, аплодисменты,)
Формативное оценивание (аплодисменты)
| Критическое мышление (постер) Новые подходы в обучении, диалоговое обучение (исследовательская и кумулятивная беседа), Обучение талантливых и одаренных, Оценивание для обучения
Использование новых технологий
|
III. Рефлексия.
| 20 мин |
Постер с смайликами | Учитель дает вопросы группе Ресурс 2 Ответьте на следующие вопросы Вопрос 1 Если положить планарию на спинную сторону, то она перевернется на брюшную сторону. При освещении ее ярким светом планария уползет в затенённые места. Почему это происходит. Объясните ее поведение. Вопрос 2 Что будет, если планарию обучить проходить Т- образный лабиринт. Затем ее разрезать на 2 части. Хвостовая часть восстановила головной конец. Регенерированная планария прошла лабиринт без ошибок. О каком это уровне развития нервной системы планарий свидетельствует результат опыта. Вопрос 3 В экспериментальных условиях планария больше года жили без пищи. Голодающие черви постепенно уменьшались в размерах, но оставались живыми даже при уменьшении их объема примерно в 300 раз. Строение червей при этом очень упрощалось, они напоминали только вылупившихся червяков. Однако если их начинали хорошо кормить, они вновь превращались в половозрелых животных нормального роста. Какое значение для планарий имеет способность переносить длительное голодание? Аргументируйте свой ответ.
Учитель проводит рефлексию « Заполнение в таблицы узнал на уроке» учащиеся приклеивают стикеры
Написать синквейн на тему «Планарии»
| Обсуждение в парах, обсуждение в группе
Индивидуальная работа
Учащиеся заполняют таблицу Знаю. Хочу узнать. Узнал
Ученики записывают домашнее задание в дневники
| Формативное оценивание
Формативное оценивание ( жестами) | Оценивание для обучения
Оценивание для обучения, критическое мышление, обучение талантливых и одаренных одаренными
обучение талантливых и одаренных одаренных, критическое мышление
Новые подходы в преподавании и обучении |