Развитие представлений о происхождении жизни на Земле, 11 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Качульская средняя общеобразовательная школа»









Развитие представлений о происхождении жизни на Земле

Биология 11 класс



Учитель биологии Распопина Галина Ивановна

1 квалификационная категория

























Качулька 2014г

План – конспект урока биология 11 класс

Тема : «Развитие представлений о происхождении жизни на Земле».

Цели: ознакомить учащихся с различными гипотезами происхождения жизни на Земле. Наибольшее внимание уделить гипотезе биохимической эволюции происхождения жизни на Земле.

Развивать навыки самостоятельной работы учащихся с использованием ИКТ; умения давать развернутые ответы на вопросы, формулировать выводы.

Формировать материалистическое мировоззрение о возникновении жизни на Земле.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Опрос письменный (тест)

Что из перечисленного относится к ароморфозам, идиоадаптациям и дегенерациям?

А) Ячеистые легкие у рептилий;

Б) Первичная кора головного мозга у рептилий;

В) Голый хвост у бобра;

Г) Отсутствие корней у повилики;

Д)Возникновение перегородки в желудочке у рептилий;

Е) Молочные железы у млекопитающих;

Ж) Образование ластов у моржей;

З) Отсутствие кровеносной системы у цепней;

И) Отсутствие потовых желез у собак;

К) Внутреннее оплодотворение у пресмыкающихся;

Л) Появление иголок у кактусов;

М) Отсутствие окраски у глубоководных рыб;

Н) Появление органов у наземных растений.



1.Ароморфозы:

2.Идиоадаптации:

3.Дегенерации:



3.Изучение нового материала.

Сообщение темы и цели урока (записано на доске) – слайд №1

«Развитие представлений о происхождении жизни на Земле»

А)ознакомиться с гипотезами и их характеристикой;

Б)рассмотреть начальные этапы эволюции органического мира.

Актуализация знаний:

— что такое жизнь? (определение по Энгельсу и Волькенштейну).

— какими свойствами обладают живые организмы?

Учитель: Вопросы о происхождении жизни на Земле и возникновение самой Земли всегда волновали человечество, являясь вечными и глобальными. Эти проблемы и сегодня ещё далеки от решения. Мы можем только предполагать, поэтому человечество создало множество теорий, выдвинуло гипотез. Мы сегодня ознакомимся с некоторыми из них. Рассматриваемые гипотеза можно расположить в 2 группы – слайд №2.

— Характеристика гипотез (выступление учащихся с презентациями)- слайды

1.Выступление :

— Креационизм

— Гипотеза панспермии

— Гипотеза стационарного состояния.

2.Выступление:

— Гипотеза самозарождения.

3. Выступление:

— Гипотеза биохимической эволюции.

4. Выступление:

Начальные этапы эволюции.

Вопрос:

— Возможно ли образование жизни абиогенным путем в настоящее время?

— Какая из гипотез более объяснима на ваш взгляд?

4. Закрепление: Подведем итоги- последние 4 слайда.

Выставление оценок.

Мы рассмотрели вопрос о происхождении жизни на Земле, на следующем уроке рассмотрим как она развивалась на нашей планете. Готовим презентации по темам:

— Архейская эра,

— Протерозойская эра,

— Палеозойская эра,

— Мезозойская эра,

— Кайнозойская эра.





Используемая литература:

1.Учебник для общеобразовательных учреждений И.Б.Агафонова, Н.И. Сонин Биология 10-11 класс М: Дрофа-2012г.

2.Интернет (сайт неизвестен)

Свежие документы:  Проект «Зимний огород на подоконнике»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: