Урок биологи «Хрящевые рыбы» 7 Класс


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа № 243

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга













Урок биологии в 7 классе

«Хрящевые рыбы»
с использованием технологии модульного обучения и ЭОР


Чепуровой Ларисы Александровны,

учителя биологии

















Санкт-Петербург




Цель урока: ознакомить с общими признаками класса Хрящевые рыбы, многообразием, особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов и химерообразных, их значением в природе и жизни человека

Задачи:

— обучающие:

Ознакомиться с классификацией класса Хрящевые рыбы, усвоить основные признаки класса Хрящевые рыбы, выявить особенности строения и поведения акул, скатов и химерообразных, определить значение хрящевых рыб в природе и жизни человека, узнавать представителей отрядов хрящевых рыб

— развивающие: развивать самостоятельность в приобретении новых знаний с использованием ЭОР, продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, наблюдать за животными при просмотре видеофрагментов.

— воспитательные: воспитание бережного отношения к природе

Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР

Формы работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная

Оборудование: компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, электронные образовательные ресурсы


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Орг. момент


Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют свои рабочие места

1

2.

Проверка знаний по теме

Интерактивное задание «Внешнее строение рыбы» (№1)

Интерактивное задание «Внутреннее строение рыбы» (№2)

Интерактивное задание «Строение скелета рыбы»

(№3)

Проводит проверку знаний по теме: «Общая характеристика надкласса Рыбы» с использованием теста с выбором одного правильного ответа, индивидуальных карточек, интерактивных заданий и фронтальной беседы

Выполняют индивидуально тест, задания на карточках и интерактивные задания.

Остальные учащиеся участвуют в фронтальной беседе

5

3.

Актуализация опорных знаний


Задает вопросы, подводя учащихся к теме урока, уточняет цели и задачи урока

Отвечают на вопросы, называют тему урока, записывают ее в тетрадь, определяют цели урока

3

4.

Изучение нового материала

Презентация «Класс Хрящевые рыбы»

(№4)













Основные систематические группы рыб. Хрящевые рыбы и Костные рыбы – сцена 2 и 3

(№5)

Дает задание: просмотреть презентацию и записать в тетрадь основные признаки класса Хрящевые рыбы.

Проверяет выполнение задания


Сообщает информацию о классификации хрящевых рыб



В ходе объяснения особенностей строения и поведения акул и скатов демонстрирует текст с иллюстрациями и аудио рядом


Дает задание по работе с учебником: прочитать текст о химерообразных и выявить особенности их строения и поведения


Организует беседу о значении хрящевых рыб в природе и жизни человека

При просмотре презентации воспринимают информацию, анализируют ее и делают записи в тетради. Зачитывают записи.



Составляют в тетради схему «Класс Хрящевые рыбы»


Выявляют признаки отрядов акулы и скаты, записывают их в тетрадь





Работают с учебником, фиксируют в тетрадь признаки отряда химерообразные





Участвуют в беседе и определяют значение хрящевых рыб

20

4.

Закрепление изученного материала

Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы

(№6)

Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы – задания 1 и 3

(№7)

Организует самостоятельную работу учащихся с использованием практического и контрольного модулей

Просматривают видеоролик о многообразии акул и заполняют таблицу в тетради.

Соотносят изображения различных видов рыб и систематические группы рыб.

Сравнивают признаки Хрящевых и костных рыб

7

5.

Подведение итогов урока


Подводит итог урока. Выставляет оценки.

Обсуждают итоги полученных знаний, подают дневники.

2

6.

Домашнее задание


Формулирует домашнее задание (с выбором), комментирует его

Воспринимают информацию, делают выбор д/з, записывают его в дневник

2

Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Внешнее строение рыбы

Контрольный модуль

Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4e8df6d-0a01-022a-01c9-c56de1d49130/view/

2.

Внутреннее строение рыбы

Контрольный модуль

Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007e2-1000-4ddd-fed8-2e00475d4f0a/view/

3.

Строение скелета рыбы

Контрольный модуль

Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007e1-1000-4ddd-89b0-2400475d4f0a/view/

4.

Класс Хрящевые рыбы

Информационный модуль

Презентация

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007e4-1000-4ddd-792c-3000475d4f0b/view/

5.

Основные систематические группы рыб. Хрящевые рыбы и Костные рыбы

Информационный модуль

Текст, иллюстрации, аудио ряд

https://fcior.edu.ru/card/9814/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-ryb-klassy-hryashevye-ryby-i-kostnye-ryby.html

6.

Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы

Практический модуль

Видеофрагмент, таблица

https://fcior.edu.ru/card/10645/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-ryb-klassy-hryashevye-ryby-i-kostnye-ryby.html

7.

Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы


Контрольный модуль

Интерактивные задания с автоматизированной проверкой ответа на группировку

https://fcior.edu.ru/card/6967/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-ryb-klassy-hryashevye-ryby-i-kostnye-ryby.html


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: