Конспект урока «Кислоты и основания в повседневной жизни»


Предмет: химия

Учитель: Копрова Ольга Сергеевна


Тема: «Кислоты и основания в повседневной жизни»


Тип урока:

обобщения и закрепления знаний.

Цели урока:

Систематизация знаний учащихся об использовании кислот и оснований в повседневной жизни.


Задачи:

  1. Обобщить и закрепить знания о важнейших классах неорганических веществ на примере кислот и оснований.

  2. Определить значение кислот и оснований в жизни человека.

  3. Развивать экспериментальные умения.

  4. Формировать мировоззренческие понятия познаваемости природы.


Девиз урока:

Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые. Д. Хевеши


Оборудование:

Штативы для пробирок, пробирки с исследуемыми веществами, пробирки для проведения экспериментов, химические стаканчики с водой, баночки для отходов.


Реактивы:

  1. Отвар картофеля

  2. Виноградный сок

  3. Яблочный сок

  4. Молоко

  5. Спрайт

  6. Милкис

  7. Гель для душа Палмолив

  8. Шампунь Дав

  9. Стиральный порошок Тайд

  10. Индикаторы – метилоранж и фенолфталеин.



Ход урока.


Вступление (учитель):

Ребята прежде чем перейти к теме нашего урока у меня к вам будет небольшая просьба!


Работа на листочках по вариантам

Мы заказали для своей школьной химической лаборатории 2 посылки с реактивами. Вещества прислали, но забыли подписать их названия. Помогите нам!!!



1 посылка: H3PO4, K2O, Cu(OH)2 ,Ca(NO3)2, Li3PO4.

2 посылка: Cr(NO3)3, K2S, Na2SO4, Ba(OH)2, H2SiO3.


Учитель:

А теперь давайте перейдем к теме нашего урока. Прочитайте внимательно девиз нашего урока…осмыслите его, в конце урока мы к нему еще вернемся.

Сегодня мы с вами рассмотрим, где же содержаться кислоты и основания в повседневной жизни и как их используют. Для этого давайте послушаем ребят, которые приготовили нам небольшие рассказы о роли кислот и щелочей.


Выступления учеников:

Значение кислот в жизни человека.

С кислотами нам приходится сталкиваться ежедневно.

Например, дождевая вода только на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ. Углекислый газ из атмосферы растворяется в водяных парах и выпадает слабым раствором угольной кислоты.

Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, приправы поставляют нам лимонную, уксусную, винную, щавелевую, яблочную кислоты. Все молочнокислые продукты содержат молочную кислоту. Угольная кислота—это газировка и шипучие напитки.

Кислоты нас лечат, например, аскорбиновая кислота—витамин С, ацетилсалициловая—аспирин.

В муравьях и крапиве содержится муравьиная кислота, которую используют при заболевании суставов.

Аминокислота глицин применяется как средство, улучшающее память и мозговые функции. Из аминокислот строятся в организме белки.

Соляная кислота в нашем желудке активизирует пищеварительные ферменты, помогает расщеплять белки и убивает бактерии, попавшие в организм с пищей.


Значение оснований в жизни человека.

Все моющие средства, мыло, шампунь представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект мылкости, растворяет жир и смывает грязь.

Щелочи обладают и дезинфицирующим свойством. Поэтому совершенно верно показывают в рекламе после применения мыла “Сейфгард” уменьшение бактерий.

Раствор аммиака и стеклоочиститель – это также основания.

Щелочной раствор гидроксида кальция Са(ОН)2 (гашеная известь) мы наносим на стены при побелке.

На основе нерастворимых в воде оснований – гидроксидов хрома, железа, кобальта, марганца, меди изготавливают малярные и художественные краски.

А из гидроксида никеля прессуют пластины щелочных аккумуляторов.

Щелочные батарейки мы используем как источники питания для приборов.



Учитель:

Теперь вы знаете, что роль кислот и оснований в нашей жизни огромна.

На нашем уроке будут проводиться опыты, поэтому нам надо вспомнить правила техники безопасности.

Может кто – то из ребят хочет нам напомнить эти правила?


Ученик 1:

Правил безопасности

Много есть друзья

Мы расскажем главные –

Ведь без них нельзя!



Ученик 2:

Опыт можно проводить

Только с разрешенья

Так как могут не простить

Ваши прегрешенья.


Ученик 3:

Пусть в пробирке пахнет воблой,

В колбе — будто мармелад,

Вещества на вкус не пробуй!

Сладко пахнет даже яд.


Ученик 4:

Как же нюхать вещества?

В колбу нос совать нельзя!

А Что может случиться?

Ты же можешь отравиться!


Ученик 5:

Голова вдруг твоя закружилась,

Руки будто бы не твои.

Если такое случилось,

Учителю тут же скажи.

Всем поможет, ободрит,

Наш учитель Айболит!


Учитель:

Расскажу вам о Юстусе Либихе, знаменитом ученом химике 19 века. Вот как описывает Карл Фогт — химик, работавший с Либихом один случай. Входит Либих, у него в руках склянка с притертой пробкой. Нука обнажите руку – говорит он Фогту и влажной пробкой прикасается к руке. Не правда ли жжет? – невозмутимо спрашивает Либих. – Я только что добыл безводную муравьиную кислоту.

Как вы думаете, правильно ли обращался Либих с кислотами?


Ученик:

Нет. При работе с химическими веществами надо быть аккуратными – убрать волосы, закатать рукава одежды, наливать не более 1 мл растворов, держа банку этикеткой вверх.


Учитель:

Давайте начнем опыты. Дома очень много различных веществ. Одни из них проявляют кислотные свойства, другие щелочные, а третьи нейтральные. Мы начнем с того, что попробуем определить среду сока винограда, яблока; картофельного отвара, молока, спрайта, милкиса с помощью индикаторов. Результаты запишем в таблицу.

А перед этим давайте вспомним какие правила использования индикаторов вы знаете?


Ученик 1:

Ничего не могу я поделать с собой:

Как едкая щёлочь от страха синею.

А с кислотой совершенно другой,

От пылкой любви мгновенно краснею (лакмус).

Ученик 2:

Как на прогулке от мороза,

От кислоты я стану розов,

А в щёлочи мой вид смешон,

Я сразу ЖЁЛТЫЙ как лимон (метилоранж)


Учитель:

Фенолфталеиновый в щёлочах малиновый.


Каждый ряд определяет среду двух веществ. Затем все результаты заносятся в таблицу и обсуждаются.


среда

виноградный сок

молоко

отвар картофеля

яблочный сок

«Милкис»

«Спрайт»

кислотная

+



+

+

+

нейтральная


+





щелочная



+





Учитель:

Какой вывод мы можем сделать?


Наша пища имеет кислотную, нейтральную и щелочную среду.


Как вы думаете, с какой средой вы чаще употребляете продукты?


С кислой


В каких продуктах содержится много пищевых кислот?


Фрукты и ягоды, кисломолочные продукты, маринады


Учитель:

Действие кислот на наш организм следующее:

  1. Уничтожают болезнетворные и гнилостные бактерии, поэтому влияют на наш иммунитет, особенно аскорбиновая кислота. Кроме того , именно это свойство позволяет их использовать при мариновании продуктов , как консерванты.

  2. Кислоты способствуют расщеплению жиров, облегчая переваривание пищи, возбуждают аппетит.



Но есть и минусы:

  1. Если часто употреблять кислую пищу, то может возникнуть изжога, а в дальнейшем гастриты и язвы.

  2. Очень часто булочку или другую еду вы запиваете газированными напитками, которые содержат в своем составе много кислот, достаточно вредных.


Перед вами таблица совместимости продуктов, которую вы можете изучить дома и правильно питаться (таблицы на столах)


Перейдем к следующему опыту. Перед вами три пробирки с моющими средствами (шампунь, гель для душа, порошок). Как вы думаете, какая среда характерна для этих веществ? Давайте в этом убедимся с помощью фенолфталеина.


среда

Гель Палмолив

Шампунь Дав

Стиральный порошок Тайд

Кислотная




нейтральная


+


щелочная

+


+


Все моющие средства, мыло, шампунь представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект мылкости, растворяет жир и смывает грязь. Но некоторые производители выпускают продукцию, которая не имеет щелочной среды. А следовательно наносит минимальный вред нам.



Учитель:

Прежде чем перейти к следующему этапу нашего урока, давайте проведем с вами небольшую разминку.

Похлопаем помашем

Я называю вам утверждение, если вы согласны с ним то хлопаете в ладоши, если нет, то молчите.

  1. Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и гидроксид – ионов? да

  2. Щелочи – это нерастворимые основания? Да

  3. Перед вами запасана формула – фосфата алюминия? Нет

  4. Метилоранжевый в кислотах имеет красную окраску? Да

  5. Кислоты – это сложные вещества состоящие из двух химических элементов, одним из которых кислород в степени окисления — 2. Нет

  6. Перед вами записана формула азотной кислоты? нет

  7. Кислота Н2SО3 — относится к кислородсодержащим кислотам? да

  8. Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка? Да


Взаимоконтроль. Работа по тестам, по вариантам, затем меняются тестом с соседом по парте и проверяют его.



Вариант 1

1. Павильное название Fe(OH)2

а) гидроксид железа (lll)

б) гидрид железа (ll)

в) гидроксид железа (ll)

г) гидроксид калия


2.Окраска метилоранжа в кислотах

а) желтая б) малиновая в) оранжевая г) красная


  1. Гидроксидом является:

а) FeSO4 б) Аl(OH)3 в)SO3 г) FeS


  1. Азотистая кислота – это:

а) HNО3 б) НNО2 в) NН3 г) КNО2


  1. Растворимый гидроксид :

а) Мg (OН)2 б) Zn (OН)2 в) КОН г) Ca(NO3)2


Ответы: 1б, 2г, 3б, 4б, 5а.


Вариант 2


  1. Правильное название Сu(OH)2

а) гидроксид железа (ll)

б) гидрид меди (ll)

в) гидроксид меди (ll)

г) гидроксид натрия


  1. Основанием является:

а) FeSO4 б) Fe(OH)2 в)SO3 г) FeS


  1. Фенолфталеин в растворе кислот:

а) малиновый б)красный в) бесцветный г) синий


  1. Нерастворимая кислота:

а) серная б) фосфорная в) азотная г) кремниевая


  1. Кислотой является:

а)НNO2 б)СаО в)Ва(ОН)2 г)МgСL2

Ответы: 1б, 2б, 3в, 4г, 5а




Выводы по уроку. Подведение итогов. Выставление оценок.

Давайте обратимся к девизу нашего урока, который мы озвучили в начале. Что мы сегодня с вами узнали на уроке?

Что вспомнили?

Интересно ли вам было?



Заключение:


Ученики:

Нам нет покоя в этом мире.

Инертна воля как Аргон.

Как калий два хром о четыре,

Любовью к химии сражен.

Наша душа слилась с тобою.

И трудно высказать слова.

Как этилен, друзья, с водою,

Как калий едкий с це о два.

Клянемся истинным раствором,

Что будем с химией дружить.

Клянемся радием и бором,

Мы миру химии служить.


Спасибо за урок!

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по Химии "ВЫДАЮЩИЕСЯ ХИМИКИ НАШЕЙ РОДИНЫ" 9-11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: