Конспект урока на тему «Химические свойства металлов»


Аннотация.

Тема урока: Химические свойства металлов.

Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель биологии.


Данный план-конспект урока составлен по учебнику О. С. Габриеляна «Химия. 9 класс». Учащиеся активно участвуют на уроке отвечая на вопросы учителя и выполняя различные задания. Конспект содержит разработки демонстрационных опытов:. 1) Взаимодействие металлов с водой при комнатной температуре.

2) Взаимодействие алюминия с водой после удаления оксидной пленки.

3) Взаимодействие магния с водой при нагревании.

Прилагается карточки с основным содержанием урока и заданиями для выполнения.
































ПЛАН

Тема урока: Химические свойства металлов.

Цель урока: Изучить химические свойства металлов

Задачи:

Образовательные. Формировать у учащихся знания о химических свойствах металлов и электрохимическом ряду напряжений металлов.

Развивающие. Развивать у учащихся знания о металлах, их соединениях и химических свойствах, об электрохимическом ряду напряжений металлов.

Воспитательные. Воспитывать учащихся бережно относиться с химическими реактивами, соблюдать технику безопасности при работе.

Новые знания: Восстановительные свойства металлов. Взаимодействие металлов с кислородом и другими неметаллами. Электрохимический ряд напряжений. Правила применения электрохимического ряда напряжений при определении возможности взаимодействия металлов с растворами кислот и солей. Поправки к правилам применения электрохимического ряда напряжений.

Опорные знания: Щелочные и щелочноземельные металлы. Пластичность, электропроводность и теплопроводность, металлический блеск. Твердость металлов, плотность металлов. Легкие и тяжелые металлы. Черные, цветные и драгоценные металлы.

Форма урока. Рассказ, беседа, демонстрационный опыт

Метод: Объяснительно – иллюстративный, словесно – наглядный

Тип: Урок усвоения новых знаний

Оборудование: Справочные таблицы плотностей и температур плавления металлов. Электрохимический ряд напряжений. Кристаллизатор с песком, металлическая ложечка, химические стаканы, пробирки, спиртовка, наждачная бумага, пинцет, фильтровальная бумага.

Реактивы: натрий, калий, кальций, алюминиевая пластинка, магний, вода, NаОН (2н), фенолфталеин.

Использованная литература.

1. Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман «Химия» 9 класс. М.: Просвещение, 1989.-159с.

2. Шалаева Г. П. «Универсальный справочник школьника». ОЛМА – ПРЕСС образование, 2006.

3. Саттаров У. Г. «Путешествие в мир молекул». Казань. «Рухият», 1998

4. Бажина И. А., Ситникова Е. Ю. «Правила поведения и техника безопасности при работе в химических лабораториях образовательных учреждений» Казань, 2007

5. Алешин В. А., Дунаева К. М., Жиров А. И. и др «Практикум по неорганической химии. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед.» М.; Академия, 2004.

6. Основы прикладной химии: Нифантьев Э. Е., Параманова Н. Г. Учеб. пособие для студ. пед. вузов. М.; Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002 – 144с.

7. https://forum.ixbt.com/



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

Организационный момент


1

— Здравствуйте ребята!

— Кто в классе дежурный? Кого нет?


— Здравствуйте!

— Дежурный отвечает



Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учащихся

2

-На прошлом уроке мы изучали положение металлов в Периодической системе Д. И. Менделеева и физические свойства металлов. Все открываем периодическую систему Д. И. Менделеева.

1. Расскажите, пожалуйста, положение металлов в периодической системе:

а) с какого элемента начинается каждый период? К какому классу относятся эти элементы?

б) расположение металлов по группам и подгруппам;











в) место щелочных металлов в Периодической системе?


2. Какой связь устанавливается в кристаллах металлов? Чем обусловлены важнейшие физические свойства металлов?





3. Что такое пластичность?















4. Чем связано электропроводность и теплопроводность металлов?










5. По какому признаку металлов делят на легкие и тяжелые? Дайте им характеристику.
















6. На какие классы делят металлов в технике?






7. Какие физические свойства металлов используют в технике?










— Каждый период кроме первого начинается с активного химического элемента – металла.

— металлы расположены во второй группы главной подгруппы, III группы главной подгруппы, исключая бор; в IV группе к металлам относят: германий, олово, свинец; в V группе – сурьма и висмут, VI группе – полоний. В главных подгруппах VII и VIII групп все элементы – типичные неметаллы. Все элементы побочных подгрупп – металлы.

— Щелочные металлы расположены в главных подгруппах I группы.

— В кристаллах металлов образуется металлическая связь, чем и обусловлена важнейшие физические свойства металлов: электро- и теплопроводность, металлический блеск, пластичность.

— Пластичность – это свойство вещества изменять форму под внешним воздействием и сохранять принятую форму после прекращения этого воздействия. Пластичность металлов обусловлена тем, что под внешним воздействием одни слои атомов – ионов в кристаллах легко смещаются, как бы скользят по отношению к другим без разрыва связей между ними.

— Электропроводность большинство металлов обусловлена присутствием в их кристаллических решетках подвижных электронов, которые направленно перемещаются под действием электрического поля. Теплопроводность также связано с высокой подвижностью свободных электронов.

— Металлы делят на легкие и тяжелые по плотности. Если плотность металлов меньше 5г/см3, то их называют легкими, например, щелочные, щелочноземельные металлы. Если плотность металлов больше 5г/см3, то они называются тяжелыми. Легкие металлы обычно легкоплавки, цезий и галлий могут плавиться уже на ладони руки. Тяжелые металлы – тугоплавки, наибольшей температурой плавления обладает вольфрам.

— в технике металлы делят на черные (железо и его сплавы) и цветные (все остальные). Золото, серебро, платину и некоторые другие металлы относят к драгоценным металлам.

— В технике используют такие физические свойства металлов как электропроводность, теплопроводность, плотность, температура плавления и твердость.



Мотивация

3

Молодцы ребята! Вы хорошо подготовились к уроку. Известно, что все щелочные металлы серебристо-белого цвета, а ничтожные примеси кислорода придают цезию золотисто-желтую окраску. Натрий и калий легче воды, а цезий почти в 2 раза тяжелее. С водой натрий реагирует очень бурно, калий – со взрывом, а рубидий и цезий воспламеняются даже при соприкосновений со льдом. При взаимодействии с влажным воздухом все щелочные металлы превращаются в карбонаты. При обычных условиях щелочные металлы горят в атмосфере фтора и хлора, а при небольшом нагревании легко взаимодействуют с сероводородом, бромом и другими неметаллами.




Сообщение темы, цели и задачи урока

4

Сегодняшняя тема урока: химические свойства металлов. Открываем тетради, пишем дату и тему урока.

Учащиеся пишут в тетрадях дату и тему урока. ( Или заполняют раздаточные карточки, см. приложение №2)



Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала

5

Ребята, давайте вспомним, какие свойства проявляют металлы в химических реакциях?



— Правильно! Окислителями при этом могут выступать неметаллы (кислород, галогены, сера), катионы водорода и катионы других металлов.

С кислородом воздуха легко взаимодействуют щелочные и щелочноземельные металлы (поэтому их хранят под керосином). Ребята, а какие элементы относятся к щелочным и щелочноземельным металлам?




-Правильно, молодцы! Посмотрим на примере:

4К + О2 → 2К2О

2Ва + О2 → 2ВаО

Ребята, как называются сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, в степени окисления -2?

Запишем уравнения реакции в тетрадях. Аналогичные уравнения реакции представлены в учебниках на стр. 39.

Менее активные металлы как, например, железо, цинк, медь энергично окисляются кислородом только при нагревании:

2Zn + О2 → 2ZnО

2Сu + О2 → 2СuО

Запишем также в тетрадях, что золото и платиновые металлы не окисляются кислородом ни при каких условиях.

Металлы образуют с неметаллами бинарные соединения. Посмотрим взаимодействие металлов с галогенами. Ребята перечислите, пожалуйста, элементы, которые относятся галогенам.


Правильно! Напишем пример:

3Са + 2Р → Са3Р2

2Аl + 3Вr → 2АlВr3

Са +Сl2 → СаСl2

Ребята, как называется соединения металла с галогенами?

-Верно! Перепишите с доски примеры и соответствующие называния веществ.

Металлы взаимодействуют с серой. Ребята, при этом образуются какие вещества?

— Правильно! Например:

Сu + S → СuS

Nа +S → Nа2S


Взаимодействие металла с водородом:

Са +Н2 → СаН2

Nа + Н2 → NаН

Ребята, как называется соединения металла с водородом?

-Правильно! Запомните, медь с водородом, не реагирует ни при каких условиях.

Сu +Н2

Щелочные и щелочноземельные металлы легко реагируют с водой, восстанавливая катионы водорода до свободного водорода:

2К + 2НОН → 2КОН + Н2

Ва + 2НОН → Ва(ОН)2 + Н2

Образуются растворимые основания – щелочи.

Менее активные металлы реагируют с водой только в раскаленном виде:

3 Fе +4 Н2О → FеО∙F2О3 + 4Н2

Образуется железная окалина.

По восстановительной способности металлы располагают в ряд, который называется электрохимическим рядом напряжений. Этот ряд представлен в учебниках на стр. 40. В этот ряд помещен и водород, который, как и металлы, способен отдавать электроны, образуя при этом положительно заряженные ионы Н+. Из положения металлов в ряду напряжений вытекают два правила, характеризующие химические свойства металлов.

1. Металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода, вытесняют его из растворов кислот, а стоящее правее — не вытесняют водород из растворов кислот. Это правило имеет ряд поправок: а) правило соблюдается, если в реакции металла с кислотой образуется растворимая соль. Ребята, а как можно узнать, соль растворимая или нет?

б) концентрированная серная кислота и азотная кислота любой концентрации реагируют с металлами по-особому, при этом водород не образуется;

в) на щелочные металлы правило не распространяется, так как они легко взаимодействуют с водой.

Исходя из этого правила и поправок, напишем уравнение реакции.

1) Zn + 2НСl → ZnСl2 + Н2

Ребята, как расположен цинк в электрохимическом ряду напряжении, по отношению водороду?



Растворима ли соль в воде?

-Запомните, ртуть и серебро не реагируют с соляной кислотой.

2) Сu + 2 Н24(конц)→СuSО4 + SО2↑ +2Н2О

Ребята, как расположена медь в электрохимическом ряду напряжений, по отношению водорода?



— Растворима ли соль в воде?

— А почему в данной реакции водород не выделяется?


3) 8НNО3(конц)+3Мg → 3Мg(NО3)2+ +2NО+4Н2О

4) 4Са + 10НNО3(разб)→4Са(NО3)2 + N2О↑+ +5Н2О

-Ребята, почему в 3-ей и 4-ой реакциях водород не вытесняется?



-Правильно! Запомните, азотная кислота с драгоценными металлами (золото, платина, иридий, осмий) не реагирует.

Запишите первое правило, его поправки и уравнения реакции в тетрадях.

Правило второе: Каждый металл вытесняет из растворов солей другие металлы, находящиеся правее него в ряду напряжений, и сам может быть вытеснен металлами, расположенными левее. Это правило также имеет поправки – правило соблюдается при условии образования растворимой соли; правило не соблюдается на щелочные металлы, например:

Fе+СuSО4→FеSО4+Сu

-Ребята, как расположено в электрохимическом ряду напряжений железо по отношению меди? Растворима ли соль, которая образуется в ходе реакции?

Правильно! Посмотрим еще один пример:

Сu+НgСl→Нg+СuСl.

Перепишите в тетрадях правило второе, его поправки и примеры.





— В химических реакциях металлы проявляют восстановительные свойства, при этом их атомы отдают свои электроны, и заряжаются положительно.








— К щелочным металлам относятся элементы главной подгруппы I группы: литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций. К щелочноземельным относятся – кальций, стронций, барий, радий.





— Оксиды.


Учащиеся переписываю уравнения реакции и примечание.

















— галогенам относятся фтор, хлор, бром, иод, астат, т.е., это элементы главной подгруппы VII группы.





-Соединения металла с галогенами называются галогенидами.




— При взаимодействии металла с серой образуются сульфиды.


— учащиеся переписывают примеры и дают названия веществам.




— Соединения металла с водородом называются гидридами.

— учащиеся пишут примеры и примечание.








-учащиеся пишут примеры.

























— Надо смотреть таблицу растворимость солей.





















— Цинк расположен в электрохимическом ряду напряжении левее водорода, поэтому он должен вытеснять водорода из растворов кислот.

Хлорид цинка растворим в воде.






— Медь в электрохимическом ряду напряжений расположена левее водорода, поэтому она должна вытеснять водород из растворов кислот.

— Сульфат меди растворим в воде.

— Потому что серная кислота концентрированная, это соответствует поправку б).





-Потому что азотная кислота любой концентрации реагирует с металлами по-особому, при этом водород не выделяется.




Учащиеся переписывают правило и уравнения реакции.














— Железо расположено левее меди, сульфат железа растворим в воде, значит, железо вытесняет медь из раствора соли.




Учащиеся переписывают правило и примеры в тетрадях.



Осмысление внутренних закономерностей и связей между изучаемыми предметами в процессе выполнения мыслительной работы и познавательных задач.


Демонстрационные опыты. 1) Взаимодействие металлов с водой при комнатной температуре.

Цель опыта: доказать, что активные металлы реагируют с водой при комнатной температуре.

Ход работы: Небольшое количество металлов: натрий, калий, кальций (осушаем поверхность щелочных металлов и кальция фильтровальной бумагой), помещаем в химические стаканы с водой комнатной температуры (стаканы со щелочными металлами помещаем в кристаллизаторы с песком). Учащиеся пишут в тетрадях тему, цель, ход опыта в виде схемы и делают выводы, заполняют таблицу.

2) Взаимодействие алюминия с водой после удаления оксидной пленки.

Цель опыта: Доказать, что алюминий, после удаления оксидной пленки, реагирует с водой активнее.

Ход опыта: С поверхности алюминия удаляем оксидную пленку механически (при помощи наждачной бумаги) и химически (погружением в раствор щелочи с последующим промыванием водой). В первый химический стакан помещаем алюминий с оксидной пленкой, в другой – без оксидной пленки. Отмечаем появление признаков реакции.

Учащиеся делают выводы и продолжают таблицу.

3) Взаимодействие магния с водой при нагревании.

Цель опыта: Показать, что магний реагирует с водой интенсивно при нагревании.

Ход опыта: магниевую стружку помещаем в пробирку с водой. Отмечаем отсутствие признаков взаимодействия. Затем содержимое пробирки нагреваем в пламене спиртовки до начало кипения воды. Отмечаем выделение газа. Добавление фенолфталеина в систему приводит к появлению малиновой окраски.


Учащиеся пишут в тетрадях тему, цель, ход опыта в виде схемы и заполняют таблицу (см. приложение).





Делают выводы: активные металлы: натрий, калий, кальций реагируют с водой при комнатной температуре.












Учащиеся пишут тему, цель, ход опыта в виде схемы и продолжают таблицу.

Делают выводы: алюминий, после удаления оксидной пленки, реагирует с водой активнее.







Учащиеся проговаривают правила работы со спиртовкой и объясняют появления малиновой окраски при добавлении в систему фенолфталеина (доказывает щелочную среду).

Учащиеся пишут тему, цель, ход опыта в виде схемы и продолжают таблицу.

Делают выводы: магний реагирует с водой при нагревании, при этом фенолфталеин окрашивают систему в малиновый цвет, доказывая, что среда щелочная.



Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний.

6

Задание №1. Приведите по 2 примера уравнения реакции с металлами:

а) Реакция соединения;

б) Реакция замещения.



Задание №2. Используя электрохимический ряд напряжений, напишите уравнения реакции, дайте название веществам:

1. Са + АlСl3

2. ZnСl2+Сu →

3. Аl+ СuSО4

4. Мg+Н24

5. Аg+ НСl →

6. Са+СuSО4


Задание №1. Например:


а) 4Аl + 3О2→2Аl2О3

2К+Н2→2КН

б) Мg+2НСl→МgСl22

Zn+ Н2О → ZnО+Н2

Задание №2.




1. 3Са + 2АlСl3 → 3СаСl2+2Аl

2. ZnСl2+Сu → СuСl2+Zn

3. 2Аl+ 3СuSО4 → Аl2(SО4)3+3Сu

4. Мg+Н24 → МgSО4 2

5. Аg+ НСl → (реакция не идет)

6. Са+СuSО4 → СаSО4 +Сu



Итоги урока

7

Ставятся оценки учащимся. Оценка работы всего класса.




Домашнее задание

8

-Открываем дневники, пишем домашнее задание: §8 «Химические свойства металлов» (стр. 39-41), упр.1,6(Стр 41-42) – письменно в тетрадь.

-Досвиданья!







-Досвиданья!


Свежие документы:  Материалы к проведению внеклассных мероприятий по химии для учащихся 8-ых классов























Приложение №1

и название опыта

Цель опыта

Реагирующие вещества

Условия проведения реакции

Признаки реакции

Уравнение реакции

1. Взаимодействие металлов с водой при комнатной температуре.

доказать, что активные металлы реагируют с водой при комнатной температуре.

Nа, К, Са, Н2О

Комнатная температура

Выделяется газ, тепло

2Nа+2Н2О→2NаОН+ +Н2

К+2Н2О→2КОН+ +Н2

Са+2Н2О→2Са(ОН)2+ +Н2


2 Взаимодействие алюминия с водой после удаления оксидной пленки.

Доказать, что алюминий, после удаления оксидной пленки, реагирует с водой активнее.


Аl, Н2О

Комнатная температура

Выделяется газ

Аl + Н2О→ Аl (ОН)3+ +Н2


3 Взаимодействие магния с водой при нагревании

Показать, что магний реагирует с водой интенсивно при нагревании.

Мg, Н2О

нагревание

Выделяется газ

Мg+2Н2О→ Мg (ОН)2+ +Н2












Приложение №2

Химические свойства металлов.

1.Свойства металлов в химических реакциях ________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. С кислородом воздуха легко взаимодействуют щелочные и щелочноземельные металлы (поэтому их хранят под керосином).

Щелочные металлы: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Щелочноземельные металлы __________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Пример: (закончите упражнения)

4К + О2

2Ва + О2

3. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, в степени окисления -2 называются:____________________

Менее активные металлы как, например, железо, цинк, медь энергично окисляются кислородом только при нагревании.

Пример:

2Zn + О2

2Сu + О2

4. !!! Золото и платиновые металлы не окисляются кислородом ни при каких условиях.

5. Металлы образуют с неметаллами бинарные соединения. Посмотрим взаимодействие металлов с галогенами.

Галогены:_____________________________________________________

______________________________________________________________

Пример:

3Са + 2Р →

2Аl + 3Вr →

Са +Сl2

Соединения металла с галогенами называются __________________________

6. Металлы взаимодействуют с серой.

Соединения с серой называются___________________

Пример:

Сu + S →

Nа +S →



7. Взаимодействие металла с водородом:

Са +Н2

Nа + Н2

Соединения металла с водородом называются_________________________

8. Медь с водородом, не реагирует ни при каких условиях.

Сu +Н2

9. Щелочные и щелочноземельные металлы легко реагируют с водой, восстанавливая катионы водорода до свободного водорода

Пример:

2К + 2НОН →

Ва + 2НОН →

Образуются растворимые основания – ____________________________

10. Менее активные металлы реагируют с водой только в раскаленном виде.

Пример:

3 Fе +4 Н2О →

Образуется железная окалина.

11. По восстановительной способности металлы располагают в ряд, который называется______________________________________________________.


C:UsersИмпульсAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.Wordэлктрохим.jpg

Из положения металлов в ряду напряжений вытекают два правила, характеризующие химические свойства металлов.

Свежие документы:  Конспект урока по Химии "СЕРА – ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ И ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО" 9 класс

Правило первое: Металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода, вытесняют его из растворов кислот, а стоящее правее — не вытесняют водород из растворов кислот. Это правило имеет ряд поправок:

а) правило соблюдается, если в реакции металла с кислотой образуется растворимая соль.

б) концентрированная серная кислота и азотная кислота любой концентрации реагируют с металлами по-особому, при этом водород не образуется;

в) на щелочные металлы правило не распространяется, так как они легко взаимодействуют с водой.

!!!Ртуть и серебро не реагируют с соляной кислотой.

Пример:

1) Zn + 2НСl →

2) Сu + 2 Н24(конц)

3) 8НNО3(конц)+3Мg →

4) 4Са + 10НNО3(разб)

!!!Азотная кислота с драгоценными металлами (золото, платина, иридий, осмий) не реагирует.

Правило второе: Каждый металл вытесняет из растворов солей другие металлы, находящиеся правее него в ряду напряжений, и сам может быть вытеснен металлами, расположенными левее. Это правило также имеет поправки –

  • правило соблюдается при условии образования растворимой соли;

  • правило не соблюдается на щелочные металлы

например:

Fе+СuSО4→FеSО4+Сu

Сu+НgСl→Нg+СuСl.


Задания:

Приведите по 2 примера уравнения реакции с металлами:

а) Реакция соединения;

б) Реакция замещения.


А)__________________________________________________


Б) ___________________________________________________


Задание №2. Используя электрохимический ряд напряжений, напишите уравнения реакции, дайте название веществам:

1. Са + АlСl3

2. ZnСl2+Сu →

3. Аl+ СuSО4

4. Мg+Н24

5. Аg+ НСl →

6. Са+СuSО4




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: