Конспект урока по Химии «Углеводороды»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 64»










Тема занятия


«Углеводороды»







Разработала: преподаватель химии

II квалификационной категории

Калиниченко Алена Федоровна












Р.п. Полтавка

2009 год

Тип занятия – систематизация и обобщение знаний


Вид занятия – занятие – игра


Цели занятия:


Обучающиев занимательной форме обобщить и закрепить знания о строении углеводородов, химическом составе, свойствах и применении этих веществ. Стимулировать познавательную активность обучающихся, реализуя межпредметные связи курсов химии, биологии, истории, экологии.


Развивающие – развивать смекалку, логическое мышление, эрудицию, способность выражать свои мысли четко и кратко умение работать в коллективе и чувство сопричастности к общему делу.


Воспитательные – воспитывать у обучающихся интерес к учению, четкость и организованность в работе, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувство взаимного уважения.


Оборудование и реактивы – карточки с заданиями, черный ящик, упаковка ванилина, жевательная резинка, пластилин, 4 коробка спичек, пробирка, пробка с газоотводной трубкой, вода, карбид кальция, бромная вода, раствор перманганат калия.


Время – 80 минут


Количество команд – 4 команды




















Правила игр


1. Конкурс «Химическая разминка «Закончите фразу»» (10 мин). Вопросы задаются командам по очереди, если команда не ответила, то отвечает следующая команда на этот же вопрос. За каждый правильный ответ команда получает звездочку.

2. Конкурс капитанов «Задачки из пачки» (10 мин). Капитаны вытягивают карточки, на которых написано задание. Задание решают у доски. Участник конкурса, который первый решил задание получает 4 звездочки, второй – три звездочки, третий – две звездочки, четвертый – одну звездочку. Участник, который не уложился в отведенное время, но правильно решив задание не получает звездочку.

3. Конкурсы «Подбери синонимы» и «Подбери антонимы» выполняют письменно команды (индивидуально каждый), когда капитаны работают у доски. Если все члены команды выполнили задание правильно, команда получает четыре звездочки, если не выполнил один из команды, то команда получает три звездочки. Команды, в которых не выполнили задание два и более члена команды – звездочки не получают.

4. Конкурс «Черный ящик» (10 мин). За правильный ответ команда получает звездочку.

5. Конкурс «Заморочки из бочки» (10 мин). За правильный ответ команда получает звездочку. Если команда не ответила на задаваемый вопрос, на этот вопрос может ответить любая команда, которая первая подымет руку.

6. Конкурс «Химический эксперимент» (15 мин). Из представленного набора реактивов команда должна провести эксперимент, записать уравнения реакций. Команда выполнившая задание без ошибок получает четыре звездочки, сделавшая небольшие ошибки в правильности проведения – три звездочки.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Уравнение состояния идеального газа"

7. Конкурс «Ваятели» (5 мин). За каждую правильно изготовленную модель команда получает звездочку.

8. Конкурс «Монолог». На составление рассказа – 3 минуты, на защиту 1 минута. Звездочку получает команда, которая составила интересный последовательный рассказ и звездочку получает команда, которая рассказала о всех направлениях применения данного вещества.














Ход занятия


Сегодняшнее занятие у нас будет необычным. Мы проведем занятие-игру. Это занятие позволит нам повторить и закрепить пройденный материал. На занятии будут использованы элементы телеигр «Счастливый случай», «КВН», «Что? Где? Когда?». Активные участники получат дополнительную оценку за занятие. Итак, начинаем.


Игра «КВН»


Конкурс 1. «Химическая разминка «Закончите фразу»»


1. Название веществ, сходных по строению, различающихся на одну или несколько групп СН2.

Ответ. Гомологи.

2. Частица с неспаренным электроном, обладающая химической активностью.

Ответ. Радикал.

3. Другое название циклоалканов.

Ответ. Нафтены.

4. Ученый, впервые предложивший циклическую формулу бензола.

Ответ. Ф.А.Кекуле.

5. Процесс соединения многих одинаковых молекул в более крупные.

Ответ. Полимеризация.

6. Радикал С2Н5.

Ответ. Этил.

7. Вещество, которое ускоряет ход химической реакции, но само при этом не расходуется.

Ответ. Катализатор.

8. Газ, поддерживающий горение.

Ответ. Кислород.

9. Наука, изучающая вещества и их превращения.

Ответ. Химия.

10. Ученый, который впервые получил в лаборатории органическое вещество – мочевину из неорганических веществ.

Ответ. Ф.Велер.

11. Вещество, которое в Бразилии называли «слезы дерева».

Ответ. Каучук.

12. Другое название ароматических углеводородов.

Ответ. Арены.

13. Ученый, впервые получивший бензол из циклогексана.

Ответ. Н.Д.Зелинский.

14. Ученый, который впервые ввел термин «органическая химия».

Ответ. Й.Я.Берцелиус.

15. Реакция ацетилена с водой носит имя русского ученого. Чья это реакция?

Ответ. Реакция Кучерова.

16. Ученый, впервые выяснивший количественный и качественный состав бензола.

Ответ. М.Фарадей.

17. Ученый, впервые получивший синтетический каучук.

Ответ. С.В.Лебедев.

18. Имя какого ученого носит реакция между алканами и азотной кислотой?

Ответ. Коновалова.

19. Этот ученый установил, что в реакции гомологов этилена с галогеноводородами водород присоединяется к наиболее гидрированному атому углерода при двойной связи.

Ответ. В.В.Марковников.

20. Имя русского ученого, единственного лауреата Нобелевской премии по химии, создавшего теорию цепных реакций.

Ответ. Н.Н.Семенов.

21. Предельными углеводородами называют


Ответ. Углеводороды, в молекулах которых атомы связаны одинарными связями и которые соответствуют общей формуле СnН2n+ 2


22. Непредельными углеводородами ряда этилена называют


Ответ. Углеводороды, содержащие в молекуле,

Свежие документы:  Конспект урока физкультуры для 1 класса «В гостях у кошки Мурки»

помимо одинарных связей, одну двойную связь между

атомами углерода, соответствующие общей формуле СnН2n


23. Вещества, которые состоят из углерода и водорода, называют … .

(Углеводородами)

24. Если смесь газов в основном состоит из СО (40%) и Н2 (50%), то эту смесь называют … .

(Синтез-газом.)



Конкурс 2 (конкурс капитанов)

«Задачка из пачки»


Каждому капитану дается карточка, содержащая вопросы, на которые он должен ответить у доски.


Задача 1. Эффективное средство против филлоксеры винограда содержит 18,4% углерода и 81,6% хлора по массе. Относительная плотность вещества по водороду равна 130,5. Найдите молекулярную формулу вещества.



Задача 2. При сжигании алкена массой 11,2 г получили 35,2 г углекислого газа и 14,4 г воды. Относительная плотность алкена по воздуху равна 1,93. Найдите молекулярную формулу этого вещества.

Задача 3. При сжигании 28 г органического вещества получено 88 г углекислого газа и 36 г воды. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 14. Найдите молекулярную формулу углеводорода.


Задача 4. При сгорании вещества массой 1,5 г образовались оксид углерода (IV) массой 4,4 г и вода массой 2,7 г. Относительная плотность паров вещества по воздуху равна 1,03. установите молекулярную формулу данного вещества.

Конкурс 3. «Подбери синонимы»

1. Присоединение водорода – … .
2. Оксид водорода – … .
3. Соединение одинаковых молекул – … .
4. Вещества, состоящие из углерода и водорода, – … .
5. Отщепление водорода – … .
6. Метилбензол – … .
7. Метан – … .
8. Алкен – … .
9. Ацетиленовые углеводороды – … .
10. Цепь углеродных атомов – … .

Конкурс 4. «Подбери антонимы»

1. Органическое соединение – … .
2. Анод – … .
3. Продукты реакции – … .
4. Разложение вещества – … .
5. Непредельные углеводороды – … .
6. Восстановитель – … .
7. Дегидрирование – … .
8. Гидратация – … .
9. Изомеры – … .
10. Искусственный каучук – … .


Игра «Что? Где? Когда»


Конкурс 5. «Черный ящик»

Вносится черный ящик, в котором находится какой-то предмет или вещество. Играют всей командой. Один из команды, не выкрикивая без разрешения преподавателя, обращаются с вопросами по очереди, чтобы узнать, что в черном ящике. Побеждает та команда, которая меньшим числом вопросов придет к ответу.

Вопрос 1: Возраст этого вещества примерно 100 лет. Его основу составляет синтетический каучук, похожий по свойствам на натуральную смолу. К этому полимеру добавляют вещества-пластификаторы, делающие его более пластичным, вкусовые ароматические добавки и вещества, не дающие полимеру прилипать к зубам. Что лежит в черном ящике?

Свежие документы:  Конспект урока алгебры в 7-м классе по теме "Умножение одночлена на многочлен"

Ответ. Жевательная резинка.

Вопрос 2: В черном ящике лежит вещество – производное бензола, которое широко используется в пищевой отрасли промышленности (кондитерском деле). Его химическое название 4-гидрокси-3-метоксибензальдегид. Какое это вещество?

Ответ. Ванилин.

Игра «Счастливый случай»

Конкурс 6. «Заморочки из бочки»

Команда вытаскивает вопрос и выбирает команду, которая будет отвечать на вопрос (команды должны ответить все).

1. Вещество – производное бензола, которое обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Оно применяется для лечения ревматических и других воспалительных заболеваний. Что лежит в черном ящике?

Ответ. Аспирин.

2. Это вещество – полимер, его изобрели как дорогой упаковочный материал для подарков, цветов, ювелирных изделий. Однако в наши дни оно стало чуть ли не главным мусором планеты.

Ответ. Целлофан.



3. В черном ящике находится широко известное изобретение Н.Д.Зелинского. Что это?

Ответ. Противогаз.

4. Вещество, которое вызвало разорение известного производителя одежды Чарльза Макинтоша. Он организовал производство непромокаемой ткани для плащей, используя это вещество. Однако у такой одежды был существенный недостаток. Какой это недостаток и что это за вещество?

Ответ. Вещество – натуральный каучук.
В жаркую погоду изделия из каучука
размягчались и становились липкими.



Конкурс 7. «Химический эксперимент»



Получение ацетилена и его свойства

В пробирку налейте 2 мл воды и бросьте в нее небольшой кусочек карбида кальция. Быстро закройте отверстие пробирки пробкой с газоотводной трубкой, выделившийся газ пропустите в пробирки с бромной водой и раствором перманганата калия. Объясните наблюдения. Подожгите выделившийся ацетилен. Какое пламя у горящего ацетилена? Почему? Напишите все проводимые уравнения реакций.

Конкурс 8. «Ваятели»

При помощи пластилина и спичек слепить модели следующих веществ: бутин-1 и 2-метилбутан.

Конкурс 9. «Монолог»

Команда получает рисунок «Применение вещества» и в течение трех минут должна составить рассказ о применении данного вещества.

Подведение итогов

Оценить наиболее активных участников занятия, выявить победителей, выставить оценки всем обучающимся за занятие и наградить грамотами команды победителей (каждый член команды).

Получить ответ на вопрос «Понравилась ли вам такая форма проведения занятия?»

Домашнее задание

Составить кроссворд по разделу «Углеводороды» (30 вопросов)



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: