Конспект урока «Валентность химических элементов» 8 Класс



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 144

ул. Красных партизан, 8а г. Нижний Новгород, 603041 тел./факс (831) 293-51-23, email:schooln144@inbox.ru


Проект урока по теме «Валентность химических элементов»


Зайцева Елена Никифоровна

учитель химии

МБОУ СОШ №144

Автозаводского района

г. Нижнего Новгорода

 

Предмет:       химия

Класс:             8

Учебник:        Г.Е.Рудзитис «Химия 8 класс»

Тема:               Валентность химических элементов

Тип урока:      формирование новых знаний

 

Цели:

Образовательная: вызвать объективную необходимость изучения нового материала, способствовать овладению знаниями по составлению формул химических соединений

Развивающая: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать материал, делать выводы по теме; способствовать развитию мышления, познавательных .

Воспитательная: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений.

 

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о валентности, как о свойстве атома.

Развивающие: продолжать выработку умений самостоятельно приобретать, применять знания, переносить их в новые условия.

Воспитательные: формировать умение ставить цель, выделять существенное, главное, подводить итоги, работать в оптимальном темпе, беречь время.

Здоровьесберегающие: профилактика переутомления учащихся без потери объема учебной информации.

 

Методы и методические приёмы:

  1. Работа с книгой: смысловое чтение, изучение, формулирование определений и алгоритмов.

  2. Практический – конструирование моделей молекул.

  3. Фронтальная беседа: подача нового материала .

  4. Проверка домашнего задания через установление соответствия.

  5. Проведение обязательных минут отдыха одновременно с повторением изученного и закрепления нового материала.

Оборудование: учебник, Периодическая таблица химических элементов, набор моделей молекул (лабораторный).

Организационная схема:

Этап урока

Содержание

Форма работы

Обоснование деятельности учителя

Проектируемая деятельность учащихся

Организация учащихся

(1 мин)

Учитель обращается с приветственным словом, отмечает отсутствующих


Мотивация к организованному началу урока

Готовятся к уроку, повторяют д/з, морально настраиваются на работу

Проверка домашнего задания(8 мин)

Установить соответствие между химическими элементами и их массовыми долями в соединении (приложение 1)









Индивидуальная

Целью учителя является:

установление связи нового материала с ранее изученным;

проверка усвоения материала;

мотивация к изучению новой темы

Вспоминают суть массовой доли, выполняют вычисления, учитывая индексы в химических формулах.



Постановка проблемы и определение основных целей занятия, записывание темы урока(2 мин)

Вопрос, побуждающий к поиску ( почему в химических формулах разные индексы?)


Уч-ль и ученики записывают тему урока;


Фронтальная частично-поисковая

Задает проблему, стимулируя уч-ся к поисковой и речевой деятельности;







Анализируют химические формулы выбирая необходимую информацию;( см приложение 2)



Изложение новой темы

(15 мин)

Уч-ль просит сконструировать модели предложенных молекул(HCl,H2O,NH3,CH4)





Формулировка понятия «валентность», введение понятий «постоянная и переменная валентность



Создание алгоритма составления химических формул по валентности

Практическая работа в парах








Индивидуальная




Фронтальная беседа с элементами проблемно-поискового метода

Стимулирует к проведению анализа информации по созданным моделям





Работа с текстом учебника и таблицей валентности




Стимулирует учащихся к поисковой и аналитической деятельности


Облегчает деятельность учащихся, предлагая метод алгоритмов


Развивают пространственное воображение; находят сходство и различие в составе и структуре моделей





Приобретают новые знания;






Под руководством учителя устанавливают взаимосвязь между валентностью элементов и их индексами в формуле, приобретают навыки анализа и логического мышления;

создавая алгоритм

составления химических формул(приложение 3)


Динамическая пауза (5 мин)

Упражнение «Исправь индексы»(приложение 4)










Проверка выполнения упражнения

Индивидуальная










фронтальная

Предупреждение переутомления


использование минут отдыха для закрепления учебной информации






стимулирование поисковой деятельности

Поочередно парами и тройками учащиеся выходя к доске и выполняя упражнение, снимают напряжение мышц



закрепляют знания по составлению химических формул


анализируют проведенную работу

Изложение новой темы (продолжение)

(7 мин)

Создание алгоритма определения валентности по химической формуле

Фронтальная беседа с элементами проблемно-поискового метода

Облегчает деятельность учащихся, предлагая метод алгоритмов


Под руководством учителя создают алгоритм определения валентности

(приложение 5)

Подведение итогов

(2 мин)





домашнее задание

Установление взаимосвязи

индексов и валентности







§11-12. С.37 упр № 1,4,5,6,7

Фронтальная беседа

Способствует формированию аналитических способностей учащихся

устанавливают причинно-следственные связи



Приложение 1



Установить соответствие между химическим элементом и его массовой долей в соединении



1 вариант 2вариант 3 вариант


Na2O SO3 B2O3



а)36% б)54,2% а)69% б)40% а)63% б)35,8%


B

O



в)25,8% г)64% в)60% г)31% в)64,2% г)37%

Na

O



S

O











Приложение 2


HCl, H2O, NH3, CH4


H


H—-Cl, H—O—H, H—N—H, H—C—H

H H




Приложение 3


Алгоритм составления химических формул


1.Над символами химических элементов указать валентность



III II

B O

2.Находим НОК для указанных значений валентности

6

3. Делим НОК на значение валентности первого элемента

6: III=2

4.Подписываем индекс 2 у бора

III II

B 2 O

5.Делим НОК на значение валентности второго элемента

6: II=3

6. Подписываем индекс 3 у кислорода

III II

B 2 O3


Приложение 4


II II I III II II IV I I II III II II II III I I II VII II II II III I

PbO, NaN , CoO, CH ,AgO, Al S, PO, BaO, GaCl LiO, BrO, MgO, NH ,


IV II I I II II II III V II VI II V II II III II II II I III II

CO, NaH CO, Ca P ,PO, S O, AsO, MgN, CrO, CaI, FeO


Приложение 5



Алгоритм определения валентности по химической формуле


1.Указать известную валентность

II

B 2 O3

2.Умножить известную валентность элемента на его индекс

II*3=6

3.Поделить полученное число на индекс соседнего элемента

6:2=3

4. Полученное число является валентностью соседнего элемента

III II

B 2 O3



Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Химические свойства белка" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: