ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по химии в 8 классе Важнейшие классы неорганических соединений


ГБОУ СОШ пос. Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области









ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по химии в 8 классе
Важнейшие классы неорганических соединений







Подготовила учитель биологии и химии

высшей квалификационной категории

Белова Ирина Геннадьевна











2013

  1. Цель урока: проверка знаний учащихся по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений.

  2. Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

  3. Задачи:

— обучающие: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли; химические свойства изученных веществ;

— развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу, самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценки; навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; строить ответ по плану; умение вести записи в тетради; организовывать и анализировать собственную деятельность; проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из различных источников; оформлять и представлять результаты своей работы.

— воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.

  1. Тип урока контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, сотрудничество с учителем, самостоятельная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Приложения3)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Приветствие


Приветствует учащихся, отмечает присутствующих учеников


1 мин

2

Целеполагание


Постановка целей, задач урока


1 мин.

3

Активация знаний учащихся

1.Классификация сложных веществ


Фронтальная деятельность учащихся

Учитель организует деятельность учащихся с помощью ЭОР.

Фронтальная работа по вопросам и заданиям, представленным в ЭОР: называют вещества и указывают классы, к которому они относятся

4 мин.

4

Проверка знаний учащихся



Учитель проводит химический диктант. Диктант оформляется на листочках и сдается на проверку.

Записывают под диктовку учителя формулы веществ и указывают, к какому классу они относятся.

4 мин.

5

Устный ответ с использованием принципа дифференциации

2.Понятие о генетической связи. Генетическая связь органических и неорганических веществ


Выдаются дифференцированные задания:

1. Работа по заполнению схемы генетической связи на компьютере с использованием ЭОР (сильные ученики)

2.Работа у доски по выполнению задания: записать уравнения химических реакций, подтверждающих химические свойства кислот, оснований, солей, оксидов (слабые ученики)

Работа на доске и в тетрадях

10 мин.

6

Проверочная работа

3.Тренажер «Основные классы неорганических соединений»

4.Тесты по теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Консультирует и направляет деятельность учащихся

Работа с тренажером




4 мин.

Выполнение теста

6 мин.

7

Просмотр видеоопытов

5.Решение экспериментальных задач: распознавание кислот среди выданных веществ

Контролирует и направляет деятельность учащихся, выполнивших предыдущую проверочную работу

Просматривают видеофрагмент с использованием ОЭР и записывают уравнения реакций


8

Подведение итогов урока


Выставление оценок в листах учета знаний учащихся

Заполнение листа учета знаний

5 мин.

9

Домашнее задание

6.Номенклатура неорганических соединений


Рекомендации учащимся по номенклатуре неорганических соединений с использованием ОЭР

Написание плана конспекта с использование ресурса ОЭР

5 мин.

Приложение № 1 к плану-конспекту урока

Важнейшие классы неорганических соединений

Содержание химического диктанта и критерии оценивания

Вариант 1



Вариант 2


H2SO4 — кислота

Fe2O3 — оксид основный

KOH — основание, щелочь

Na2CO3— соль

K2SiO3 — соль

Al(NO3)3 — соль

Fe2(SO4)3 — соль

Ca(OH)2— основание, щелочь

P2O5 – оксид кислотный

SO3 – оксид кислотный

СаО — оксид основный

H3PO4— кислота

Оценка «5» — 6 выполненных заданий

Оценка «4» — 4-5 выполненных заданий

Оценка «3» — 3 выполненных задания


Приложение № 2 к плану-конспекту урока.

Важнейшие классы неорганических соединений

Лист учёта знаний по теме:

Основные классы неорганических соединений. Типы химических реакций

Дата проведения ______


Планируемые результаты обучения:

Самооценка

Оценка

I.

Я буду знать:



Определения понятий:

а) определения классов неорганических веществ: оксиды, кислоты, основания, соли;

б) типы химических реакций: соединения, разложения, замещения, обмена;

в) другие определения: щёлочи, гидроксиды, основные и кислотные оксиды, реакция нейтрализации, генетическая взаимосвязь веществ



Формулы кислот и названия солей



Химические свойства: оксидов, кислот, оснований, солей



Схему классификации неорганических веществ



Схему генетической взаимосвязи неорганических веществ: металлов, неметаллов



II.

Я буду уметь:



Составлять формулы солей, оснований, оксидов и называть их



Определять, к какому классу принадлежат данные вещества (классифицировать неорганические вещества по составу);



Составлять генетические ряды типичных металлов и неметаллов



Составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства: оксидов, кислот, оснований, солей



III.

Я получу оценки за следующие формы работы:


Вид контроля

Какие навыки следует продемонстрировать:

самооценка

оценка

Химический диктант

Знания формул кислот и умения составлять формулы оксидов, солей, оснований; умения называть вещества



Устный ответ

у доски

Знания химических свойств оксидов, оснований, кислот и солей



Тест

Применение знаний в нестандартных ситуациях



Устный ответ

Знания определений



Ведение тетради

Умение вести записи в тетради



Лабораторный опыт

Практические навыки работы с реактивами




Подпись родителей ___________


Приложение № 3 к плану-конспекту урока.

Важнейшие классы неорганических соединений

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Классификация сложных веществ

Информационный

Интерактивная схема

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469b0-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75709/?interface=teacher&class=50&subject=31

2

Понятие о генетической связи. Генетическая связь органических и неорганических веществ

Информационный

Интерактивная схема

https://www.fcior.edu.ru/card/2703/ponyatie-o-geneticheskoy-svyazi-geneticheskaya-svyaz-organicheskih-i-neorganicheskih-veshestv.html

3

Тренажер «Основные классы неорганических соединений»

Практический

Тренажер

http://www.fcior.edu.ru/card/4475/trenazherosnovnyeklassyneorganicheskihsoedineniy.htm

4

Тесты по теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

Контрольный

Тесты

https://www.fcior.edu.ru/card/8596/testy-po-teme-geneticheskaya-svyaz-mezhdu-klassami-neorganicheskih-soedineniy.html

5

Решение экспериментальных задач: распознавание кислот среди выданных веществ

Практический

Практическая работа

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75662/?interface=teacher&class=50&subject=

6

Номенклатура неорганических соединений

Информационный

Слайд-лекция

https://www.fcior.edu.ru/card/1417/nomenklatura-neorganicheskih-soedineniy.html


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.https://school-collection.edu.ru/

2. https://www.fcior.edu.ru

3.Химия. 8 класс: Учеб. Для общеобразовательных учреждений/О.С. Габриелян.- 7-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2009.

4.Программы курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян. – 3-е изд., переработанное и дополненное – М.: Дрофа, 2010.

 



Свежие документы:  Урок по теме: «Кислород: строение, свойства, получение и применение»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: