Конспект урока на тему «Население Евразии»


21.03.2012 года

Тема: Население Евразии

Тип урока: комбинированный

Место в системе/разделе:

Цель: сформировать учащихся представление о населении и государствах Евразии; рассмотреть особенности современной политической карты материка; познакомить учащихся с различными материками Евразии.

Оборудование: физическая карта мира, карты атласа, учебники 7 класса.

Планируемые результаты: учащиеся знают народы населяющие материк, к каким расам они относятся, называют самое крупное государство и показывают на карте, называют и показывают районы с наиболее большей плотностью населения.

УУД: регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Этап урока

Ход урока

Организация деятельности

учащегося

І. Оргмомент



ІІ. Проверка домашнего задания









ІІІ. Изучение нового материала

















































































ІV. Закрепление









V. Домашнее задание

Цель: организация детей на активную деятельность на уроке; создание комфортной атмосферы на уроке.

Цель: оценивание подготовленности ученика; выявление уровня усвоения пройденного материала.

УУД: регулятивные, личностные.

Форма работы: индивидуальная устная по вопросам:

  1. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра.

  2. Лесная зона на территории Евразии.

  3. Степь и лесостепь.

  4. Пустыни и полупустыни.

— Ребята, давайте с вами вспомним, сколько у нас планет в нашей Солнечной системе?

— А чем наша планета отличается от других?

— Где впервые появился человек?

— Как человек расселялся по территории Земли?

— Давайте попробуем вывести тему нашего нового урока: «Население Евразии».

— В соответствии с темой урока поставим для себя цели и задачи.

Человек в Евразии живет с очень давних пор. Есть основания полагать, что некоторые районы Восточной и Южной Азии являются прародиной человеческого рода. Здесь найдены останки предков человека на разных ступенях развития.

В Евразии известны древнейшие цивилизации Земли:

-в Индии,

-Китае,

-Месопотамии,

-на побережье Средиземного моря.

Они сыграли большую роль в развитии человеческого общества.

На территории Евразии располагаются самые крупные страны мира по площади: Россия, Китай, США, Канада, Австралия и мельчайшие — Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Ватикан и др.

1. — Давайте с вами назовем, какие народы сейчас проживают на территории Евразии?

— а к каким расам относятся эти народы?

Для того чтобы выявить, внешние признаки этих рас, мы с вами будем заполнять таблицу.

Население Евразии многообразно по расовому и национальному составу. Большую часть составляют народы европейской расы.

Задание. По данным таблицы опишите особенности рас Евразии:


Европеоидная

Монголоидная

Экваториальная

Северная

Южная

Центральная и Восточная Азия

Острова Южной Азии и юга Индостана

Заселяют Северную и Северо-западную территории материка; волосы и глаза светлые

Южная Европа, Юго-Западная Азия. Темные глаза и волосы, смуглая кожа (более древняя ветвь)

низкорослые, кожа желто-смуглая, темные узкие глаза, широкий нос, прямые темные волосы

темнокожие, плосколицые, темные волнистые волосы

  1. Работа с картой «Народы и плотность населения мира».

Население Евразии делится по языковому признаку на семьи и группы.

Задание 1. Какие народы, их семьи и группы проживают на территории Евразии? Назовите и покажите на карте.

Задание 2. Покажите на карте наиболее заселенные части континента. Какие территории населены слабо? Почему?

3. Работа с картой «Политическая карта мира».

Задание 1. По каким признакам можно группировать страны Евразии? Приведите примеры стран каждой группы.

Задание 2. Назовите и покажите страны, входящие в состав Северной Европы.


4. Работа с картами, текстом учебника.

Задание. Опишите природу, население стран Северной Европы по плану либо по контурным картам на странице .

План-характеристика страны (стран)

  1. Название стран (страны) и их (ее) столиц.

  2. Особенности ГП стран (страны):

  1. в какой части материка находится или занимает островное положение;

  2. с какими государствами граничит (сухопутные и морские границы);

3) какими морями, каких океанов омывается.

3. Особенности природных условий стран (страны):

1) рельеф;

2) климат;

  1. внутренние воды;

  2. природные зоны.

4. Население страны, особенности быта.

  1. состав, плотность и размещение;

  2. основной род занятий и особенности быта.

5. Особенности хозяйства:

  1. добываемые полезные ископаемые;

  2. выращиваемые сельскохозяйственные культуры;

  3. отрасли животноводства.


  1. Какие народы населяют территорию Евразии?

  2. К каким расам они относятся?

  3. Назовите внешние признаки европеоидной расы?

  4. Назовите внешние признаки монголоидной расы?

  5. Назовите те страны, которые входят в состав Северной Европы?

Параграф




Готовятся к уроку




Отвечают домашнее задание





























Отвечают на вопросы









Заполняют таблицу









Работают по карте
















Описывают страны Северной Европы по плану или на контурных картах





















Отвечают на вопросы









Записывают домашнее задание


Свежие документы:  Тесты по географии для 6 класса по разделу «Оболочки Земли»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: