Конспект урока на тему «Пересечение фигур»


Назаренко Ольга Владимировна

Учитель начальных классов

ГУ СОШ №40 г. Павлодар


Тема: «Пересечение фигур»

Цель : познакомить с понятиями «пересекающиеся» и «непересекающиеся» фигуры , развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение,воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, любознательность.

Ход урока.

1.Мотивационно-целевой этап.

78 -каллиграфическая минутка

Устный счет.

Игра «Что изменилось?». На доске вразброс выставлены геометрические фигуры.

Детям предлагается сосчитать их, запомнить, сколько фигур

каждого вида выставлено. Затем дети закрывают глаза, а учитель убирает, доставляет несколько фигур.

«Разбейте фигуры на группы (многоугольники, углы, линии, точки)».


2.Операционный этап.

Учитель чертит указкой параллельные линии, кривую линию, луч, две пересекающиеся линии в точке О, отрезок и две точки.

https://festival.1september.ru/articles/503191/img2.gif

 — Что вы видите на доске? (Геометрические фигуры.)

— Назовите их.

— Что можете о них сказать? (Прямые пересекаются в точке О. Прямые n и k – параллельные.)

— Сколько прямых можно провести через точки Е и F? ( Одну.)

— Найдите на рисунке пересекающиеся прямые, отрезки, лучи.

( Дети дают различные ответы, фиксируется затруднение.)

Физминутка.

Решение задач по рядам:

Проверка задач на доске:

Дети сверяются с краткой записью,

Один представитель ряда даёт алгоритм решения задачи.

Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ


 https://festival.1september.ru/articles/503191/img3.gif

3.Обобщение. Итог .

— Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?













Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Решение логических задач"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: