Конспект урока с технологической картой по теме «Военные походы фараонов» с применением текущего повторения. 5 класс


Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Политотдельская средняя общеобразовательная школа»

Николаевского муниципального района Волгоградской области




Конспект урока с технологической картой по теме «Военные походы фараонов»,

глава 4 «Древний мир», с применением текущего повторения.

Истории Древнего мира, 5 класс.

Учебник «История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.




Выполнен

учителем истории и обществознания

Волковой Л.Н.





МКОУ «Политотдельская СОШ», 2014 г.


Древний Египет

Тема урока

Знания

Умения

Ценност. отн.

Преемственные связи

Даты

Новые термины, понятия

Исторические

персоналии

Знания

Умения

Цен.отн.

Основные

Опорные

§ 9 Военные походы фараонов

1.Вооруже-

ние египетско-го войска.

(представл)


2. Походы египетских фараонов.

(представл)


3. Цели и последст-вия походов Тутмоса III.

(причинно- следствен-ные связи, понимание закономер.)

— Уметь показывать по карте направле-ния военных походов, ход военных действий;

ЭТАП II

— Уметь описывать учебную картину, иллюстрацию;

ЭТАП II

— Уметь извлекать информацию из иллюстрации;

ЭТАП II

— Уметь находить ответы на вопросы и извлекать информацию в историческом документе.

ЭТАП II

— Уметь находить ответы на вопросы по тексту.

ЭТАП II


Свобода

(эмоциона-льно-оценочный компонент)

Межпредметные

Обществознание


Межкур-совые

Внутри-курсовые

Все перечиcленные

Межпредметные

Права человека


Межкур-совые

Внутри-курсовые

1500 г. до н.э

Бронза, пехотинец, боевая колесница, наёмное войско.

Тутмос III













План-конспект урока. § 9

Тема урока: «Военные походы фараонов»

Цели урока:


I. Обучающие

— формирование представления о египетском войске и о его вооружении;

— формирование представления о военных походах египетских фараонов;

— формирование понимания причин и последствий завоевательных походов Тутмоса III.


II. Развивающие

— формирование умений показывать по карте направления военных походов, ход военных действий;

— формирование умений описывать учебную картину, иллюстрацию;

— формирование умений извлекать информацию из иллюстрации;

— формирование умений находить ответы на вопросы и извлекать информацию в историческом документе;

— формирование умений находить ответы на вопросы по тексту.


III. Воспитательные

— формирование ценностного отношения к свободе.


Дидактический материал: учебник А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой «История Древнего мира», Ю.С.Крушкол «Хрестоматия по истории Древнего мира» (стр. 44-45), карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», доска.



Ход урока.

Этап урока

Методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Организационный

момент


— Приветствие

— Проверка готовности к уроку

— Проверка отсутствующих

На доске: тема урока, карта, план урока

1. Вооружение египетского

войска.

2. Походы египетских

фараонов.

3. Цели и последствия

походов Тутмоса III.


— Приветствие

— Дежурный называет фамилии отсутствующих

— Внимание на доску.

II. Опрос

Проверка усвоенных ранее знаний по теме «Как жили земледельцы, ремесленники и вельможи Египта» через индивидуальную работу по карточкам №1, №2 (письменно по 3 человека), устный опрос, дискуссия с классом.

(фронтально-индивидуальный)

№ 1

В поучении отец наставляет сына: «Обрати своё сердце к книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник над другими людьми».

— Чему учит отец сына? Как, по его мнению, можно стать писцом? Почему должность писца в Египте считалась очень почетной?








№ 2

Прочитайте отрывок из стихотворения В. Брюсова «Египетский раб» и ответьте на вопросы:

Я- раб царя. С восхода до заката

Среди других свершаю тяжкий труд.

И гнус гнилой – единственная плата

За стон, за пот, за тысячи минут.

Я- раб царя, и жребий мой безвестен;

Как тень зари исчезну без следа.

Меня с земли судьба сотрет, как плесень;

Но след не минет скорбного труда,

И простоит близ озера Мерида

Века веков святая пирамида.

— О чем идет речь в этом стихотворении?

— Что прославлял его автор?

— Какие мысли и чувства вызывает у вас эти строки?











— Кого называли ремесленниками?

— Какие ремесла были развиты в Древнем Египте?

— Чем занимались вельможи?

— Что имели вельможи и ремесленники?


Дискуссия с классом:

Вот какие советы давали в Египте начинающим чиновникам: «Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотря на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо вниз, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеётся. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником…И тогда в твоем доме будет богатство…Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности».

-Подумайте, какими качествами должен обладать чиновник в Египте? Каково твоё мнение о подобных советах? Могут ли они быть актуальными сегодня?


После опроса и дискуссии учитель собирает на проверку ответы на индивидуальные задания.


6 учащихся по выбору учителя или по добровольному желанию отвечают по карточке, записывают ответ на листок.

Остальные учащиеся отвечают на вопросы и участвуют в дискуссии.


Примерные ответы:

№1- должность писца была очень популярна в Древнем Египте, так как писец вел учет налогов, которые должны были сдавать в казну простые египтяне. Он был помощником вельмож и фараонов.


№2- автор прославляет труд простого человека, который строит такие памятники, которые будут стоять много веков и восхищать людей.


— В Древнем Египте существовало очень много разных ремесел: горшечники, строители, ткачи, медники. Люди, которые занимались изготовлением чего-либо, назывались ремесленниками. Все они жили скромно, в простых жилищах. Вельможа был помощником фараона и обладал определенными полномочиями. Он мог носить сандалии фараона, мог судить людей подавлять восстания. Он был богатым человеком. Таким образом, вельможи и ремесленники жили в разных условиях. Ремесленники и земледельцы содержали вельмож и фараонов.


— Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это путь к обогащению…


III. Новая тема















  1. Вооружение египетского войска.



















  1. Походы египетских фараонов.








  1. Цели и последствия походов Тутмоса III.




Мотивация учащихся.


Словесный метод – устный и печатно-словесный способ — в сочетании с наглядным методом:

рассказ, работа с картой, историческим документом,



Итак, мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, вельможи – все подчинялись фараону. Самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах.

— Для чего совершали военные походы фараоны?





— Тема нашего урока «Военные походы фараонов». Изучив эту тему мы сможем проверить ваши ответы, сопоставить или дополнить их.



Учащиеся дают различные ответы, которые учитель фиксирует на доске:

для расширения территорий, для увеличения богатства, для захвата населения, как рабочей силы…





Сжатое изложение.

Включение иллюстраций для формирования представлений.


Сообщение о вооружении египетского войска. Объяснение значения слов: бронза – сплав меди и олова, более твердый металл, чем медь, но при ударе мог погнуться, поэтому кинжалы изготавливали короткие и массивные;

пехотинцы – пешие отряды воинов, владевшие луками, копьями, боевыми топорами, кинжалами и защитными лёгкими щитами;

боевая колесница – военная повозка запряженная двумя конями, дающая преимущество ведения боя на быстром ходу, что вносило в войско неприятеля беспорядок, приводивший в бегство.

Обращает внимание на иллюстрацию на стр.44, 45, 46, 47

— Опишите рисунки: 1) пехотинцы (одежда, оружие); 2) колесница (внешний вид, колесничий, возница). Предположите по рис. на стр.47, куда и с какими целями движется войско.


Класс, слушая, рассматривает иллюстрации на стр.44, 45, 46, 47












Описывают иллюстрации в учебнике. Предполагают, что войско совершает военный завоевательный поход.



Работа с картой.

Постановка вопроса для поиска ответа в тексте учебника.


— Внимательно рассмотрите легенду карты.


— Каким знаком обозначены походы египетских фараонов?

— На какие территории были совершены походы фараонов Египта?



— Где находится город Мегиддо?


Обращают внимание на карту.


— Стрелочками


— Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину, Сирию, Финикию.


— На территории Палестины.


Рассказ и работа по историческому документу.









Беседа по прочитанному тексту документа.

Постановка вопросов к документу.



























Постановка вопроса для поиска ответа в тексте учебника.




Самые крупные завоевания совершил около 1500 г.до н.э. фараон Тутмос III, мы прочитаем документ о том, как проходила битва у города Мегиддо.


Учитель раздаёт напечатанный текст документа учащимся — 1 на парту. В рамках ограниченного времени документ зачитывает учитель. (Приложение 1).



— С какой целью фараоны совершали свои военные походы в другие страны? Ответ подтвердите цитатой из документа.


— Что захватывали в качестве добычи в таких походах египетские воины?


— Кому воздавали хвалу воины Египта?


— Кому они приносили награбленное?


— Как распределял награбленное имущество фараон?



— Какой характер носили войны?


— Рабы – поверженный народ, насильственно угнанный для работы на победителя. Как вы думаете, чего лишался поверженный народ?



— Давайте вспомним из курса обществознания главные права человека, те права, которых лишился завоеванный народ.



— А что для вас означает понятие «свобода»?



— Как же поступали египетские воины с пленниками. Найдите ответ в п.4







Учащиеся прослеживают текст документа.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, ищут ответы в тексте документа.


— «…И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов…»


— Оружие, коней, скот, рабов и, конечно, золотые и серебряные вещи.

— Своему фараону.


— Своему фараону.


— Ему и вельможам доставалось практически всё, а простые воины ничего не получали.

— Грабительский, несправедливый.

— Лишался своего дома, своей земли и самое главное – свободы. Он становился невольником, обреченным на рабство.

— Право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на жилище и т.д…




Учащиеся рассуждают о свободе в их понимании.


— Имели право убивать побежденных, заклеймить, как скот, и продать.





IV. Закрепление









Аналитическая беседа


— По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое черное дерево. – Что это за передвижения?



Но главная добыча – множество пленников.


— Почему пленники считались главной добычей на войне?





Возвращение в начало урока.

Итак, в начале урока, мы записали на доске ваши ответы на вопрос о целях военных походов фараонов. Обратите внимание на них, согласны ли вы с ними или что-то нужно дополнить, а может убрать?




— Египетские войска возвращаются из удачного похода.





— Пленники становились рабами, т.е. полностью принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина, при этом платить им было совсем не нужно.



Учащиеся обращают внимание на записи на доске.

Делают вывод, что их ответы соответствуют данным изученными на уроке.


V. Домашнее

задание



Прочитать и пересказать § 9.

Ответить на вопросы:

Как египтяне описывали судьбу простого воина в походе?

Почему фараон предпочитал наёмное войско своим египетским воинам?



Записывают в дневник, вопросы в тетрадь.


VI. Оценивание



Итоги работы на уроке, выставление оценок.


(Приложение 1 к § 9)

Из летописи Тутмоса III,

высеченной на стенах храма Амона-Ра в Фивах


Его величество отправился на золотой колеснице, украшенной своим боевым оружием «…» И враги увидели, что его величество одолеет их, и бежали стремглав а Мегиддо с лицами, полными страха. Они бросали своих лошадей и свои золотые и серебряные колесницы, и их с помощью одежд вытаскивали в этот город «…» И вот, если бы войско его величества не возымело намерения пограбить имущество врагов, оно бы овладело Мегиддо в этот миг «…»

Тогда были захвачены их лошади и золотые и серебряные колесницы «…» Их ратники лежали, простершись на спине, как рыбы, а победоносное войско его величества считало своё достояние «…» И всё войско ликовало, воздавая славу Аммону за победу, дарованную им своему сыну в это день. Они воздавали хвалу его величеству, превознося его победы. И они доставили добычу, взятую ими: 340 пленных, 83 руки (египтяне убитым врагам отрубали руки в знак доблести), 2041 лошадь, 191 жеребенок, 6 жеребцов… молодых коней, 1 колесница, отделанная золотом, 897 колесниц его жалкого войска, 200 броней его жалкого войска, 502 лука, а также 387 голов (какого-то скота), 1929 быков, 2000 коз и 20 500 овец, 1796 рабов и рабынь, чащи из ценного камня и золота…




Список используемой литературы:


1. Арасланова, О.В., Соловьев, К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира: 5 класс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009. – 512 с. – (В помощь школьному учителю)

2. Вяземский, Е.Е., Стрелова, О.Ю. Теория и методика преподавания истории: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений. / Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 384 с.

3. Вигасин, А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2012. – 303 с. : ил., карт.

4. Годер, Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл.: Пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 2003. – 352 с.

5. Годер, Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: Пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 1988. – 318 с.

6. Годер, Г.И. Преподавание истории в 5 классе: Пособие для учителя / Г.И. Годер. – М.: Просвещение, 1985. – 207 с., ил.

7. Дайри Н.Г. Приемы текущей проверки знаний учащихся по истории: Экспериментальное исследование в старших классах ср. шк. / Н.Г. Дайри – М., Просвещение, 1958. – 352 с.

8. Лейбенгруб, П.С. О повторении на уроках истории в VIIIX классах / П.С. Лейбенгруб; под ред. А.В. Ефимова. – М.: Изд. Академии педагогических наук РСФСР, 1954. – 86 с.

9. Мартьянов, О.А. Повторение и контроль знаний по истории на уроках и внеклассных мероприятиях. 5 класс: тесты, кроссворды, филворды, логические задания: методическое пособие с электронным приложением / О.А. Мартьянова. М.: Глобус, Волгоград: Панорама, 2009. – 272 с. (Качество обучения).

10. Методика преподавания истории в средней школе: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец № 2108 «История» / С.А. Ежова, И.М. Лебедева, А.В. Дружкова и др. – М.: Просвещение, 1986. – 272 с.

11. Студеникин, М.Т. Методика преподавания истории в школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / М.Т. Студеникин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 240 с.: ил.

12. Юдин, А.В. История Древнего мира. 5 кл.: контрольные карточки – задания: [дидактические материалы] / А.В. Юдин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 45 с.: ил.







Свежие документы:  Тест по природоведению "Наука о природе. Методы изучения природы" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: