УРОК ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ В РОССИИ»


УРОК ИСТОРИИ РОССИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ В РОССИИ».

Вид урока: Урок — практикум

Цели урока:

  1. Сформировать личное представление о правителях эпохи дворцовых переворотов;

  2. Продолжить развитие умения анализировать исторические источники, сопоставлять фактические данные, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы;

  3. Пробудить интерес к самостоятельному исследованию прошлого; показать, что через знание прошлого можно лучше понять настоящее, предвидеть будущее.



Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация, распечатки документов, карточек, заданий.

Основные понятия: Дворцовые перевороты, Верховный тайный совет, фаворит, кондиции, гвардия, манифест.

Эпиграф:

«В первые 16-17 лет, прошедших со смерти Петра Великого, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной : на нем сменилось пять монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти иногда стояли люди, чуждые стране.»

Платонов С.Ф., Лекции по русской истории. М., 1993г.

Ход урока.

  1. Интеллектуальная разминка (повторение).

1. Выбор словесных ассоциаций, связанных с родом деятельности людей:

— Василий Васильевич Голицын – правитель России в период регентства царевны Софьи.
— Петр 1 – император России.
— Генерал Лефорт – руководитель Великого посольства.
— Карл 2 – шведский король.
— Меншиков – полководец русской армии.
— Кондратий Афанасьевич Булавин – казак, руководитель восстания.

— Андрей Константинович Нартов – изобретатель станков.

2. Найти один общий признак в парах следующих понятий:

— Полтавская битва – “Нервская конфузия” Северная война.
— Протекционизм — меркантилизм Экономическая политика Петра
— Дания – Речь Посполитая Союзники России в Северной войне -Регулярное войско – рекрутская повинность Армия

— О. Гренгам – м. Гангут Морские сражения


3. Назвать даты:

— Северная война (1700-1721).
— Восстание под предводительством К.А.Булавина (1707-1708).
— Полтавская битва (1709, 27 июня).
— Астраханское восстание (1705-1706)

— Азовские походы (1695, 1696).


2. Вступительное слово учителя.

Я не случайно начала урок с материала по эпохе Петра 1. Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме: дворцовые перевороты, цель которого обобщить и систематизировать ваши знания по этому периоду. Вы уже знаете, что отчасти, сам того не желая, Петр явился катализатором эпохи дворцовых переворотов.

Предлагается проблемное задание: — За 37 лет – с 1725 г. по 1762 г. – на российском престоле сменились 6 правителей. Все они восходили на престол в результате дворцовых переворотов.

-Вспомните, что было названо дворцовым переворотом?

( Дворцовый переворот – смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков).

-Объясните, почему это стало возможным?

-Какие причины дворцовых переворотов вы считаете главными?

Учащиеся определяют эти причины:

1) Усиление роли гвардии в государственных делах ( так как гвардия была дворянской по своему составу).

2) Указ Петра I 1722 г. о престолонаследии, в котором оставлял за монархом право передавать российский трон тому, кого он сам выберет. Указ действовал до 1797 г.

3) Появление дворцовых группировок, «партий», борющихся за власть.

3.Практикум.

3.1.Задание№1: Расположите в хронологической последовательности правителей России, которые пришли к власти в результате дворцовых переворотов.

Имена:

1.

Екатерина I

2.

Петр II

3.

Анна Ивановна

4.

Иван Антонович

5.

Елизавета Петровна

6.

Петр III

  • Петр II

  • Екатерина I

  • Анна Ивановна

  • Петр III

  • Иван Антонович

  • Елизавета Петровна

3.2.Задание№2: Кем российские правители приходились Петру I (взяв листочки со стола, приклеить на доску таблички со степенью родства к Петру I).

  1. Петр II — внук Петра I, сын царевича Алексея

  2. Анна Иоанновна – племянница, дочь Ивана V, брата Петра I, его соправителя в 1682 – 1696гг.

  3. Елизавета Петровна – дочь Петра и Екатерины

  4. Петр III – внук, сын второй дочери Петра Екатерины

  5. Екатерина I – вторая жена Петра I

Далее для работы с документами учащимся предлагается разделиться на пары. Каждой группе предлагается работа с документами. Задача групп – познакомиться с текстом документа (то есть проанализировать), высказать свою точку зрения на представленные мнения авторов документа (согласиться или не согласиться с предлагаемой оценкой).

3.3.Работа с документами.

Карточка 1. Сформируйте своё отношение к личности Екатерины I, используя текст документа:

«При Петре она светила не собственным светом, но заимствованным от великого человека, которого она была спутницею; у нее доставало уменья держать себя на известной высоте, обнаруживать внимание и сочувствие к происходившему около нее движению; она была посвящена во все тайны, тайны личных отношений окружающих людей. Ее положение, страх за будущее держали ее умственные и нравственные силы в постоянном и сильном напряжении. Но вьющееся растение достигало высоты благодаря только тому великану лесов, около которого обвивалось; великан сражен — и слабое растение разостлалось по земле. Екатерина сохранила знание лиц и отношений между ними, сохранила привычку пробираться между этими отношениями; но у нее не было ни должного внимания к делам, особенно внутренним, и их подробностям, ни способности почина и направления».

Из «Истории России» С.М. Соловьева.

Сергей Михайлович Соловьёв — русский историк;

Карточка 2.

Сформируйте своё отношение к личности Петра II, используя текст документа:

  1. «Ему исполнилось только 12 лет, а он уже почувствовал, что рождён самодержавным монархом, и при первом представившемся случае показал сознание своего царственного происхождения над самим Меншиковым. Петербургские каменщики поднесли малолетнему государю в подарок 9000 червонцев. Государь отправил эти деньги в подарок своей сестре, великой княжне Наталье, но Меншиков, встретивши идущего с деньгами служителя, взял у него деньги. Государь приказал позвать князя Меншикова и гневно закричал:

Как вы смели помешать моему придворному исполнить мой приказ?

Наша казна истощена, — сказал Меншиков, — государство нуждается, и я намерен дать этим деньгам более полезное назначение; впрочем, если вашему величеству угодно, я не только возвращу эти деньги, но дам вам из своих денег целый миллион.

Я император, — сказал Пётр, топнув ногой, — надобно мне повиноваться».

«Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» Н. Костомаров,

Николай Иванович Костомаров – русский историк.

2. Из донесений иностранных послов:

«Монарх говорит со всеми в тоне властелина и делает, что захочет. Он не терпит пререканий, постоянно занят беготнёю; все кавалеры, окружающие его, утомлены до крайности…Царь похож на своего деда в том отношении, что он стоит на своём, не терпит возражений и делает, что хочет». …Искусство притворяться составляет преобладающую черту характера императора».

«Хотя и трудно сказать что-либо решительное о характере 14-летного государя, но можно догадываться, что он будет вспыльчив, решителен и жесток».


Физминутка (видео).


Задание: Текст с ошибками. После смерти Петра II встал вопрос о власти. Выбор верховников пал на герцогиню курляндскую Елизавету. Было решено усилить самодержавную власть и вместе с приглашением на престол ей направили кондиции (условия). Дворяне поддержали эти требования. Приехав в Москву, Екатерина II подписала кондиции, после этого она стала императрицей.

Карточка 3.

Сформируйте своё отношение к личности Анны Иоанновны, используя текст документа:

Из донесений иностранных послов:

«Императрица Анна толста, смугловата, и лицо у нее более мужское, нежели женское. В обхождении она приятна, ласкова и чрезвычайно внимательна. Щедра до расточительности, любит пышность чрезмерно, отчего ее двор великолепием превосходит все прочие европейские. Она строго требует повиновения себе и желает знать все, что делается в ее государстве, не забывает услуг, ей оказанных, но вместе с тем хорошо помнит и нанесенные ей оскорбления …»

«Природное любопытство и склонность царицы к сплетням дают ей сведения обо всех пустяковатых делах и мелких случаях, происходящих в семьях придворных. Что же до важных дел и вещей значительных, то благородный граф Бирон (осуществляющий у неё главное управление) заботиться, чтобы о них она ничего не ведала».


— При Анне Ивановне была предпринята попытка ограничения абсолютной власти. Кем она была предпринята и увенчалась ли она успехом? (Текст «кондиций», подписанных Анной Иоанновной).


«В начале XIX в. аристократ А. Воронцов, рассуждая о «затейке верховников», говорил, что планы «верховников были мудры и разумны: по крайней мере, не солдатство престолом распоряжалось…» Воронцов сравнивал поведение гвардии в XVIII в. с поведением древнеримских императорских телохранителей-преторианцев, которые выбирали и свергали римских императоров по принципу «кто больше им денег даст».


— Как вы оцениваете такое мнение?


«В ряде тех событий, которыми была ознаменована наша история в течение прошлого века, попытка ограничить самодержавную власть императрицы Анны Иоанновны занимает, без сомнения, самое видное место. Осуществление этой попытки должно было повлечь за собой коренной переворот в развитии нашей государственной жизни. Но так как попытка эта не удалась, то она и осталась без всяких последствий для политического устройства в России».

(историк XIX в. Е.П. Карнович).


Карточка 4.

Сформируйте своё отношение к личности Елизаветы Петровны, используя текст документа:

«Елизавета была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII в., которую по русскому обычаю многие бранили при жизни и тоже по русскому обычаю все оплакали по смерти».

«Живая и веселая, но не спускавшая глаз с самой себя, при этом крупная и стройная, с красивым круглым и вечно цветущим лицом. …Наиболее законная из всех приемников и преемниц Петра I, но поднятая на престол мятежными гвардейскими штыками…Мирная и беззаботная, она вынуждена была воевать чуть не половину своего царствования. Она же основала первый настоящий университет в России.


Карточка 5.

Сформируйте своё отношение к личности Петра III, используя материал параграфа и текст документа:

«Он был упрям и вспыльчив, был слабого и хилого сложения…Он большей частью проявлял неверие… Его ум был ребяческим… Он приходил в отчаяние. Это часто с ним случалось. Он был труслив сердцем и слаб головой…»

«Общество чувствовало в действиях правительства шалость и каприз, отсутствие единства мысли и определённого направления. Всем было очевидно расстройство правительственного механизма. Всё это вызывало дружный ропот, который из высших сфер переливался вниз и становился всенародным. Языки развязались, как бы не чувствуя страха полицейского; на улицах открыто и громко выражали недовольство, безо всякого опасения порицая государя»

«За время 186-дневного царствования, если судить по официальному «Полному собранию законов Российской империи», было принято 192 документа».


  1. Тестирование.


1. Главная движущая сила дворцовых переворотов?

а) духовенство

б) крестьянство

в) гвардия

2. Лицо, руководящее государством в случае малолетства или болезни монарха?

а) верховник

б) регент

в) рекрут

3. Фаворитом при Екатерине I был?

а) Меншиков

б) Бирон

в) Разумовский

4. Члены Верховного тайного совета предложили Анне Иоанновне?

а) установить патриаршество

б) установить регентство

в) подписать кондиции

5. Государственное устройство, при котором власть государя не ограничена?

а) республика

б) абсолютная монархия

в) парламент



  1. Итог урока.

Петр I создал разветвлённый административный аппарат. Это означало, что даже самый слабый монарх или даже младенец мог править империей, сидеть на российском престоле, опираясь на этот слаженный административный аппарат. И если в данное время для управления Россией не был востребован сильный монарх, то почему бы не заменить этого реального монарха на другого, отвечающего интересам определённой придворной группировки? Следовательно, у императора хоть и была огромная власть, но он оказался лишь игрушкой-марионеткой в руках политических сил. 1725 – 1762 гг. – время постоянных дворцовых переворотов, интриг, борьбы за власть, попыток, удачных и неудачных, захватить российский трон. Гвардейские полки, поддерживающие сторону той или иной придворной группировки, были способны в одну ночь решить судьбу Российской империи на годы и десятилетия вперёд.

  1. Рефлексия (используя вырезанные из бумаги смайлы, показать свое отношение к уроку)








Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Модели и моделирование" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: