Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья с. Ковалевского Краснодарского края.
Урок мужества
«Февраль-февраль, солдатский месяц…»
Посвящен дню победы советских войск пол Сталинградом
9 класс
Разработала Калюжная Кристина Александровна
Цель: показать учащимся великий подвиг Сталинграда во время Великой Отечественной войны и в период восстановления города; способствовать патриотическому воспитанию учащихся; чувства национальной гордости за великий подвиг.
Оборудование: карта «Сталинградская битва», плакаты «Родина — мать зовет», «Никто не забыт, и ничто не забыто», «Все для фронта! Все для победы!»
Цветные репродукции памятных мест Волгограда: Мамаев курган, Дом Павлова, Вечный огонь, площадь павших борцов.
Выставка книг из школьной библиотеки, посвященная Сталинградской битве.
На доске написано название урока мужества и эпиграф:
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника. Люди ли шли в атаку, смертны ли они?…» (В.Гроссман)
Ход урока мужества
Ученик: Сталинград!… До войны обычный город, с улицами и площадями, старыми и новыми кварталами. В то время Сталинград не был крепостью. По переписи 1939 года в Сталинграде проживало 445,5 тыс. человек. По своей экономической мощи Сталинградская область в РСФСР занимала перед войной шестое место. В Сталинграде действовал драматический театр им. Горького. Серьезное внимание уделялось развитию здравоохранения. В 1940тг. В городе имелось 13 больниц на 2925 коек и около тысячи врачей.
День 22 июня 1941г. Выдался в Сталинграде жарким. Яркие афиши приглашали в летний театр.
Ученица: в полдень сталинградцы узнали страшную весть: Война! Смолкли песни. Посуровели лица. Состоялись массовые митинги. Их лозунг был один: «Все для фронта, все для победы».
Ученица:
Уходили мальчики-на плечах шинели,
Уходили мальчики — храбро песни пели.
Отступали мальчики — пыльными степями,
Умирали мальчики — где не знали сами.
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки…
Ученик: Сталинград!… Наверное, не так уж много на земле мест, к которым было бы так долго приковано внимание людей разных стран мира, как было оно приковано к Сталинграду в далеком 1942 году.
Ученица: Летом 1942 г. Обстановка складывалась далеко не в пользу Советского государства.
Имея полное превосходство в силах, противник вел бешеное наступление. Гитлеровцы считали, что они легко овладеют Сталинградом, но упорное сопротивление советских войск спутало планы врага.
Ученик:
Гроздья дней висят на ветви года
Аккуратно так-по месяцам.
И у каждого своя погода:
Тут морозно,
Жарковато там…
Вот он, август,
Полнозрелый, сочный,
Утомленный от избытка сил… (Валентин Леднев)
Ученик: Самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942г. В три часа дня над центральной частью города появились сотни вражеских тяжелых бомбардировщиков. Немцы сбрасывали то зажигательные, то фугасные бомбы. Кромешный ад. Дым пожарищ застилал полуденное солнце. Горели жилые дома, квартиры, рушились, как карточные, здания школ.
Отовсюду доносились стоны, крики раненых.
Смерть разила людей всюду. Вся центральная часть Сталинградом была объята пламенем.
Ученик: Беспримерное мужество сталинградцев потрясало даже бывалых гитлеровских вояк. Ефрейтор О.Гельман писал своей невесте: «Описать, что здесь происходит, невозможно. В Сталинграде сражаются все, у кого есть голова и руки,- мужчины и женщины». Фашисты гибли сотнями.
Ученик: Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова»
В конце сентября 1942 г. Командир отделения сержант Я.Ф.Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами.
58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью.
Выстояв в кромешном аду, защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление.
Ученик: Мамаев курган… В дни Сталинградской битвы он был отмечен на картах генеральных штабов всех стран мира. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб, неумолчно бушевали вихри свинца и рваного железа. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.
Ученик читает стихотворение Р. Рождественского:
Сотни лет расходиться широким кругам
По огромной воде
Молчаливой реки.
Выше всех Эверестов-
Мамаев курган!
Зря не сказано в книгах,
Мамаев курган.
Что металла в твоём оглушённом
Нутре больше,
Чем в знаменитой Магнитной горе!
Что хватило его и друзьям, и врагам.
Синеватые молнии медленных гроз,
Будто в колокол памяти,
Бьются в тебя!
И тогда поднимаются птицы с земли,
И колышется нервно степная трава.
Оживают затёртые напрочь слова,
И по плитам устало стучат костыли.
Ученик: Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!,
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты смерти, Родина?
Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина?
Тихо сказала «Вставай на помощь!»
Родина…
Родина! Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина!
Просто был выбор у каждого — я или Родина,
Самое лучшее и дорогое — Родина!
Горе твоё — это наше горе, Родина!
Правда, твоя — это наша, правда, Родина!
Слава твоя — это наша слава, Родина!
Ученик: В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке В.Г.Зайцеве. Более 300 гитлеровцев уничтожил он в уличных боях. Попал ему на мушку и руководитель немецкой снайперской школы в Берлине.
Связисты В.П.Титаев и М.М.Путилов, оба смертельно раненые, во время исправления повреждения телефонной линии, теряя сознание, восстановили связь, зажав концы оборванного провода зубами.
Артиллерист В.Я.Болтенко, оставшись у орудия один, смело вступил в единоборство с 15 вражескими танками и одержал победу. Подвиг Александра Матросова совершили в дни Сталинградского сражения 11 человек.
Морской пехотинец Михаил Паникаха загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на танк. Не останавливаясь, уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджег фашистскую машину.
Санинструктор Е.Ф.Богданова вынесла с поля боя 120 раненых бойцов с их оружием. Уничтожила при этом 8 немцев, была ранена, но с поля боя не ушла. И таких были сотни, тысячи.
Ученик читает стихотворение:
Никто не знает их фамилий,
О них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын, и чей-то милый,
И чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,
Жить начинавшие едва,
И было небо голубое,
Была зеленою трава…
Учитель: Почтим память всех погибших русских воинов за нашу мирную светлую жизнь минутой молчания.
Ученик: даже в самом пекле, в кромешном аду битвы наши бойцы жили небольшими человеческими радостями: писали письма, воспоминания о родных и близких, урывками спали и мечтали. Мечтали, конечно, о мирной жизни, ставили к иконам лампадки, сделанные из снарядных гильз.
Ученик: Радостной волной прокатилась по всему миру новость о разгроме фашистских войск под Сталинградом и вдохновила вилы сопротивления Европы на дальнейшую борьбу с фашизмом.
Мир был поражен и восхищен легендарной победой советских войск, которая положила начало коренному перелому в ходе всей второй мировой войны.
О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей.
В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда…
Ученик: Вот что было написано в грамоте Президента США Франклина Д. Рузвельта: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. И славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных наций против сил агрессии»
Учитель: 2 февраля 1943 г. — это всенародный праздник воинской доблести, подвига русского солдата, отстоявшего для нас мир. О нем, о русском солдате, написаны знаменитые слова на Мамаевом кургане: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника. Люди ли шли в атаку, смертны ли они. Да, они были простыми смертными.» Фашистов охватывал ужас и страх не столько перед нашим оружием и боевой техникой, сколько перед силой духа русского характера, мужеством русского солдата.
Ученик читает:
Пролетели года. Отгремели бои.
Отболели, отмаялись раны твои.
Но далекому мужеству верность храня,
Ты стоишь и молчишь у святого огня.
Ты же выжил, солдат! Хоть сто раз умирал,
Хоть друзей хоронил и хоть на смерть стоял… (М.Агашина)
Учитель: Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечно, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.
Ученик читает:
В свой срок-не поздно и не рано-
Придет зима, замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придешь второго февраля…
Использованная литература:
Чуйков В.И. «От Сталинграда до Берлина» Москва: Советская Россия, 1995г.
«Мировые войны XX века. Вторая мировая война. Документы и материалы». Москва, 2002г.
«О долге и чести воинской и Российской армии». Москва, 1991г.
Отечественная история XX век. Учебник 10-11 класс общеобразовательного учреждения. Москва, Мнемозина 1996г., ч.II