Конспект урока информатики для 5 класса на тему «Преобразование информации путем рассуждений»


Поспелова Г. В., учитель информатики МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области

Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.

Урок. Преобразование информации путем рассуждений.

Урок мини-проект.

Цель урока:

  • формирование знаний об обработке информации путём рассуждений через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников;

  • построение таблиц в текстовом процессоре..

Задачи урока:

    • Предметные:

      • сформировать представление об обработке информации путём рассуждений;

      • умение создавать таблицы с применением текстового процессора.

    • Метапредметные:

      • закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;

      • иметь представление о подходах к поиску информации;

      • применение таблиц для представления текстовой информации.

    • Личностные:

      • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

      • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

      • осуществление контроля и самоконтроля;

      • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

      • навык построения таблиц с применением текстового процессора


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§12 с. 88-90; РТ: №172-175 (слайд 1)

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

РТ №163-171 (слайд 2)

— дети выполняют взаимопроверку выполненных заданий;

— задают вопросы по заданиям, при решении которых возникли трудности.

Познавательные УУД:

— актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах

4

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

— Ответь на вопросы:

  1. Что такое информация?

  2. Какие действия человек выполняет с информацией?

  3. Какие типы обработки информации вы знаете?

  4. Что вы понимаете под входной информацией?

  5. Что вы понимаете под выходной информацией?

  6. Приведите примеры обработки информации, ведущие к изменению её содержания, то есть получение новой информации.

  7. Каким образом обрабатывалась информация в приведённых примерах? (слайд 3)

  8. Рассмотрите схему задач обработки информации (слайд 4).


— Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?





— какую цель мы наметим?


Дети отвечают на вопросы 1-7, приводят примеры.
















— Об обработке информации путем логических рассуждений.

Тема урока: «Преобразование информации путем рассуждений» (слайд 5)

— узнать виды обработки информации с изменением содержания путем рассуждений.

Регулятивные:

— развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

— развитие логического мышления


5

Объяснение темы с использованием групповой работы

  • Ввод понятий: «преобразование информации путем рассуждений» (слайд 6);

  • Пример обработки информации путем рассуждений (слайд 7);



  • Вывод по теме урока (слайд 8)



— слушают объяснение учителя;


— решение логической задачи табличным методом (слайд 7)



— делают вывод по теме урока

Познавательные УУД:

— формирования представлений о преобразовании информации путем рассуждений


Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти.


Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах,

— развитие диалогической речи

6

Мини-проект.

Цель проекта

Создать таблицу «Чудеса света нашего времени»

Формируются группы для творческой работы

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах,

— развитие диалогической речи

7

Формализация задачи

Задача проекта: создание таблицы «Чудеса света нашего времени» по подготовленному к уроку материалу.

Возникает вопрос отбора наиболее интересного материала.

Выбирают из подготовленного материала наиболее интересный.

Личностные УУД:

формирование умений систематизации объектов.

Коммуникативные УУД:

— умение работать в группах,

8

Компьютерный практикум

Выполни задание 2 практической работы 9

Выполняют парами задание 2 практической работы 9 «Создаем простую таблицу «Чудеса света».

Закрепляют навыки представления информации в табличной форме.

Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.


Личностные УУД:

— закрепление навыков создания таблиц в текстовом редакторе.


9

Итоги урока

Выполненные учениками таблицы «Чудеса света»

Демонстрируются результаты выполнения заданий и обсуждаются учениками.

Личностные УУД:

развитие грамотной речи, памяти

10

Рефлексия

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. — 108 с. . — ISBN : 978-5-9963-1462-1.

  2. Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. — 184 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-1116-3.

  3. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. — 144 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-1558-1.

  4. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с. — ISBN : 978-5-9963-1171-2.

4



Свежие документы:  Разработка урока Информационные процессы: передача информации, 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: