Конспект урока по Информатике «Исполнители округ нас» 6 класс


Филиппова Светлана Николаевна

Урок на тему « Исполнители округ нас» 6 класс


Цель урока: формирование у учащихся представлений об исполнителях; о функциях , выполняемых человеком, компьютером и исполнителем алгоритмов.

Задачи урока:

образовательная – познакомить учащихся с исполнителями;

развивающая – развивать познавательный интерес к предмету «Информатика» и самостоятельность учащихся;

развитие логических приемов мышления;

воспитательная – воспитывать чувство ответственности за результат своего труда.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Объект изучения: Исполнители.

Технология обучения: Модульная.

Оборудование урока:

  • Компьютеры;

Дидактический материал:

  • Экземпляры технологических карт урока;

  • Файлы: Входной тест №1 , Выходной тест №2 и Презентация «Исполнители вокруг нас».

  • Рабочие тетради Л.Л. Босова Информатика 6 класс



Каждый ученик получает экземпляр технологической карты урока, в которой указаны учебные элементы (УЭ) с целями, заданиями и рекомендациями по их выполнению.



Литература, использованная при подготовке урока.

    1. Босова Л.Л. Информатика. Учебник для 6 кл. БИНОМ, 2004.

    2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-6 классах. Методическое пособие. БИНОМ, 2006.

    3. Босова Л.Л. Рабочая тетрадь 6 класс.



План урока


п/п

Этап урока

Цель урока

Содержание деятельности на этапе

Форма работы

Методы, приемы обучения

Время, мин

1

Организационный момент

Организация учащихся на урок

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Фронтальная

Словесный

1

2

Мотивация

Пробуждение у учащихся познавательного интереса к теме

Кого или что называют исполнителем алгоритма? Является ли человек исполнителем? Может ли компьютер сам разрабатывать алгоритмы?

Фронтальная

Словесный

1

3

Входной контроль

Проверка знаний учащихся на начало урока по предыдущей теме.

Выполнение теста учащимися (УЭ №1)

Индивидуальная

Тестирование на ПК

6

4

Изучение нового материала

Познакомиться с исполнителями. Сформировать определения исполнитель, система команд исполнителя. Сформировать представление о принципах автоматизации деятельности человека.

Работа учащихся с презентацией к уроку. (УЭ №2)

Индивидуальная

Частично-поисковая

7

5

Изучение нового материала

Познакомиться с различными исполнителями и их системой команд.


Работа учащихся с презентацией к уроку. (УЭ №3)

Индивидуальная

Частично-поисковая

5

6

Закрепление изученного материала

Закрепить полученные знания на практике

Работа учащихся по решению задач.

(УЭ №4)

Групповая

Частично-поисковая.

6

7

Подведение результатов выполненных заданий

Проверка выполненного задания

Проверка результатов групповой работы

Индивидуальная

Результаты показывает один из учеников группы

4

8

Выходной контроль

Проверка уровня усвоения учащимися нового материала

Выполнение учащимися теста. (УЭ №5)

Индивидуальная

Тестирование

6

9

Рефлексия

Осознание учениками смысла и деятельности на уроке. Оценка деятельности на уроке.

Ответы на вопросы. (УЭ №6)

Фронтальная


2

10

Домашнее задание

Закрепление изученного материала на уроке

Учащиеся записывают задания в тетради. (УЭ №7)

Индивидуальная


2

11

Подведение итогов урока

Подведение итогов урока




2

Технологическая карта урока

Тема: Исполнители вокруг нас

УЭ

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению

Цель: формирование представлений об исполнителях; о функциях , выполняемых человеком, компьютером и исполнителем алгоритмов.

формирование умений управлять некоторыми исполнителями.


Внимательно прочитайте тему и цель урока.

1

Цель: проверить знания по предыдущей теме

Откройте файл Входной тест №1 и выполните его.

Работайте индивидуально.


Ответы внесите в ячейку зеленого цвета с помощью клавиатуры.


Выпишите общее количество баллов, полученное за работу в таблицу.

2

Цель: Познакомиться с исполнителями. Сформировать определения исполнитель, система команд исполнителя. Сформировать представление о принципах автоматизации деятельности человека.


Выполните задание №8 стр. 79 в рабочей тетради.

Работа индивидуально с презентацией урока (Приложение №2).



Запишите в рабочей тетради ответы.

Показать учителю.

За правильное выполненное задание поставьте себе 5 баллов.

3

Цель: Познакомиться с различными исполнителями и их системой команд.

Выполните задание №15 стр. 84 в рабочей тетради.


Работайте индивидуально с рабочей тетрадью.

Вписывайте ответы в тетрадь.

Задание проверьте по ключу у учителя.

За правильное выполненное задание поставьте себе 5 баллов.

4

Цель: закрепление первичных знаний по управлению некоторым исполнителем



Задача 1: Выполните задание №9 стр. 80 в рабочей тетради.


Задача 2: Выполните задание №11 стр. 81 в рабочей тетради.


Задача 3: Выполните задание №12 стр. 82 в рабочей тетради.


Работайте в группе. Выберите любую из предложенных задач.


Решение запишите в рабочую тетрадь.


За правильно решенную задачу поставьте себе

1 задача — 3 балла;

2 задача — 4 балла;

3 задача — 5 баллов.


5

Цель: Определение уровня усвоения новой темы.

Выполните Выходной тест №2.


Работайте индивидуально.


Вставляйте пропущенные слова в соответствующую ячейку зеленого цвета.

Ответы вносите грамотно

( с маленькой буквы).


Выпишите общее количество баллов, полученное за ответы.


6

Цель: Подведение итогов урока

Ответьте на вопросы устно:

  • Достигли ли вы цели урока?

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что помогало и что мешало освоению материала?

  • Что осталось непонятным?


Оцените свою работу на уроке:

«5» — 23-25 баллов

«4» — 18-22 баллов

«3» — 13-17 баллов

«2» — менее 13

Работайте индивидуально

7

Запишите домашнее задание

Параграф 3.2

В рабочей тетради №7, 10 стр. 79, №17 стр. 87

Дополнительно: №13 стр. 83


3)* Творческая работа «Исполнители». Найти картинки различных исполнителей и написать их систему команд.

Запишите домашнее задание в дневник и тетрадь


Ход урока


  1. Организационный момент

Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.

  1. Мотивация

Учитель: Кого или что называют исполнителем алгоритма?

Ученики отвечают на вопрос учителя.

Учитель: Является ли человек исполнителем? А животное?

Ученики высказывают свои предположения.

Учитель: Может ли компьютер сам разрабатывать алгоритмы?

Ученики высказывают свои предположения.

Учитель: Сегодня мы поговорим не просто о том, кто или что является исполнителем , но и рассмотрим функции , выполняемые человеком, компьютером и исполнителем алгоритмов.

Работа с УЭ №0

  1. Входной контроль

Учитель: Прежде, чем приступить к изучению новой темы, проверим знания и умения прошлого урока.

Работа с УЭ №1 (См. Приложение №1)

Учащиеся выполняют тест №1 и выписывают количество баллов в таблицу:

УЭ 1

УЭ 2

УЭ 3

УЭ 4

УЭ 5

Итого баллов

Итоговая оценка








  1. Изучение нового материала

Учитель: Рассмотрим, что или кто является исполнителем и, что такое система команд исполнителя.

Работа с УЭ №2 (Презентация «Исполнители вокруг нас» Слайды 1-8 ). После работы с презентацией учащиеся выполняют задание. Ответы проверяют по ключу.

Задание №8 стр. 79 в рабочей тетради:

Истинные высказывания:

1) Человек разрабатывает алгоритма.

Человек управляет работой других исполнителей по выполнению алгоритмов.

Человек исполняет алгоритмы.

2) Компьютер управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритмов.

Компьютер сам выполняет алгоритмы (программы).

3) Исполнитель четко и безошибочно выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Мы узнали, что такое исполнитель и система команд исполнителя. Теперь рассмотрим задачи по управлению исполнителем Кузнечик . Этот исполнитель прыгает вдоль числовой оси на заданное число делений.

Система команд исполнителя:

Вправо 3 – Кузнечик прыгает на 3 единицы вправо.

Влево 2 – Кузнечик прыгает на 2 единицы влево.

Необходимо написать программы, с помощью которых он побывает над числами 1,2,3,4, и 5.

Работа с УЭ №3 Учащиеся выполняют задание. Ответы проверяют по ключу.

1=+3-2

2=+3-2+3-2

3=+3-2+3-2+3-2

4=+3-2+3-2+3-2+3-2

5=+3+3+3+3+3-2-2-2-2-2

  1. Закрепление изученного материала.

Учащиеся делятся на 4 группы по 3 человека. Каждая группа выбирает одну из предложенных задач. Работа с УЭ №4

7. Подведение результатов выполненных заданий

Результаты показывает 1 ученик из группы для проверки учителю.

Задача 1.

Вид работы

Исполнитель

Приготовление обеда

Человек

Уборка квартиры

Человек, пылесос

Уборка мусора во дворе

Человек, спец. машины

Стирка

Человек, стиральная машина

Перевозка пассажиров

Спец. машины, животные

Обучение детей в школе

Человек, компьютер

Раскрой ткани

Человек, спец. техника

Продажа билетов

Человек, компьютер

Поддержка температуры в помещении

Человек, конвектор, электр. котел, винтелятор

Прием зачета

Человек, компьютер

Доставка корреспонденции

Человек, компьютер


Задача 2.

4 литра

Команда

Результат

Добавить 5 литров

5 л.

Добавить 5 литров

10 л.

Слить 3 литра

7 л.

Слить 3 литра

4 л.

Сколько воды пропало впустую из-за брака фирмы?__6 литров__

3 литра

Команда

Результат

Добавить 5 литров

5 л.

Добавить 5 литров

10 л.

Слить 3 литра

7 л.

Добавить 5 литров

12 л.

Слить 3 литра

9 л.

Слить 3 литра

6 л.

Слить 3 литра

3 л.

Сколько воды пропало впустую из-за брака фирмы?__12 литров__

Задача 3.

С помощью кувшинов емкостью 3 и 8 литров набрать из реки 7 литров воды.

3

3

3

2

2

3

8

8

5

5

2

2

8

7


8. Выходной контроль.

Учитель: Определим на сколько вы усвоили изученный материал.

Учащиеся выполняют Выходной тест №2.

Работа учащихся с УЭ №5.

9. Рефлексия. Работа учащихся с УЭ №6.

10. Домашнее задание. Работа учащихся с УЭ№7.

11. Подведение итогов урока.

Свежие документы:  Лабораторная работа по Информатике "Создание, заполнение, редактирование и форматирование таблиц"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: