Конспект урока по Информатике «Табличная форма представления информации» 5 класс



5 класс

Раздел «Информация вокруг нас»

Тема урока «Табличная форма представления информации»

Цели урока:

  1. акцентировать внимание учащихся на достоинствах и недостатках текстовой формы представления информации;

  2. Научиться представлять информацию в виде таблицы

  3. дать представление о таблице как удобной форме структурирования текстовой информации, о структурных её элементах;

  4. научить создавать таблицы в текстовом процессоре и заполнять их информацией.

развивающие:

  • развитие у учащихся умений и навыков самостоятельной работы, исследовательской деятельности;

  • развитие умений выделять главное, логически и абстрактно мыслить;

  • развитие системного и логического мышления, внимательности;

воспитательные:

  • развитие познавательного интереса учащихся, повышение мотивации учащихся;

  • достижение сознательного усвоения материала учащимися;

  • развитие уверенности в собственных силах;

  • формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

  • работа над повышением грамотности устной речи.

  • Обогащение словарного запаса.

Оборудование:

— кабинет информатики, оснащенный ПК;

— мультимедиа проектор;

— доска под мел.

  1. Организационный момент:

— Здравствуйте, ребята! Правильно урок информатики и кабинет информатики. Что мы должны помнить в кабинете информатики? Правильно правила техники безопасности. Сейчас каждый называет правило и садится.


2. Повторяем клавиатуру

Ребята, давайте вспомним клавиши их название и назначение. Игра «Помоги муравьишкам».


3. Создание проблемной ситуации:

Что изучает информатика? В виде чего представлена информация

Прочитайте текст.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Об оценках скольких учеников идет речь в тексте?

По каким предметам приведены оценки?

Сколько учеников имеют только отличные оценки ?

Сколько учеников имеет 4 и по математике и по информатике?

Сколько учеников имеет 5 и по математике и по информатике?

— Молодцы! Но чтобы правильно ответить на вопросы вам пришлось несколько раз перечитать текст. Какие трудности возникли у вас?

— Получается, что текстовая информация обладает и недостатками.

— В чем они проявляются?

Поиск ответов в тексте занимает достаточно много времени. Чтобы правильно ответить на вопросы, приходится не один раз перечитывать внимательно текст.

— Теперь посмотрите на ту же информацию, представленную в другом виде.

В чем разница представления информации в 1 (текст) и в этом случае?

1 – текст

2- таблица

Подумайте и скажите в каком из случаев работать с информацией удобно?

Почему удобно?

— наглядно, просто, красиво.

Итог таблица простая удобная форма представления информации – 3 слайд.

Назовите тему урока.

Таблицы.

  1. Объяснение новой темы (использование презентации)

Откроем тетради, запишем тему урока «Таблицы».

У каждого урока есть свои цели. Давайте определим цели нашего урока.

1.Научиться представлять информацию в виде таблицы.

2.Научиться создавать таблицы с помощью компьютера и заполнять их информацией.

— давайте подумаем и приведём примеры: где и когда вы встречались с таблицами

( расписание уроков, календарь, таблица умножения, вышивание крестиком, вязание программа ТВ, игры, отчеты, квитанции).4-12слайды

В школе вы часто работаете с таблицами. Давайте познакомимся с её основными элементами. Таблица состоит из строк и столбцов. 13 слайд

Таблица, по усмотрению, может иметь заголовок, который пишется по центру с большой буквы, точка не ставится.

5.Работаем с элементами таблицы 14-17слайды

Физминутка

Ребята давайте вернемся к целям нашего урока. Мы все выполнили?

Сейчас главное

6. Создание таблиц на экране компьютера

Алгоритм

С начала показ презентации19-21слайды

Запись в тетради

1 –вставка – таблица

2- вставить таблицу

3- Столбцы, строки

Итак , Сколько этапов в алгоритме создания таблицы

Показываю сама в документе Word

Вызываю ученика

7.Домашнее задание.

8.Практическая работа (Приложение 5)

Сейчас вам предстоит выполнить практическую работу и создать таблицу, используя ПК. Помните, что при выполнении работы за ПК вы должны соблюдать правила безопасности и при появлении необычного звука, запаха сообщить об этом преподавателю. Что открываем?

Папку «мои документы» « 5 класс»

Каждый из вас справился с заданием.


9. Итог урока

— С какой формой представления информации вы познакомились на уроке?

— Какие преимущества имеет данная форма представления?

— Чему научились и что узнали нового вы на уроке?


Данные, представленные в табличной форме, отличаются наглядностью. Таблицы всегда были неотъемлемой частью печатной документации, а в последнее время и эффективным средством оформления Web-страниц Интернета.


Выставление оценок за работу на уроке.








Используемая литература

1. Босова, А. Уроки информатики в 5-7 классах / А. Босова, Л. Босова. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008.

3. Босова, Л. Учебник для 5 класса / Л. Босова. — М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006. — 3 с.

4. Босова Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008

5. Л.Л. Босова, Ю.А. Босова, Ю.Г. Коломенская «Занимательные задачи по информатике», М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006.

6. О.Б. Богомолова, А.В. Васильев «Обработка текстовой информации», практикум

7. М.С. Цветкова, О.Н. Масленикова «Практические задания с использованием информационных технологий», 5-6 классы, факультативный практикум

8. Горячев, А.В. Информатика в играх и задачах, пятый класс/ А.В. Горячев, Н.И. Суворова, Т.Ю. Спиридонова. -М.: Баласс, 2001. — 3 с.

9. Кушниренко, А. 12 лекций о том, для чего нужен школьный курс информатики и как его преподавать / А. Кушниренко, Г. Лебедев. — М.: Лаборатория базовых знаний, 2000. — 39 с.

10. https://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=419684

11. Игра Л.В. Ровнягиной «Лабиринт Помогите друзьм!»

















Приложение 1

Тест по теме «Текстовая информация»» 5 класс

Вариант 1

1. Текстовый редактор – программа, предназначенная для:

а) работы с изображениями; в) управления устройствами компьютера;

б) работы с текстом; г) сохранения звуковой информации.

2. Выберите действие относящееся к форматированию текста:

а) исправление ошибок; б) поиск и замена слов в тексте;

в) изменение размера шрифта; г) проверка орфографии.

3. Основное устройство ввода текстовой информации:

а) клавиатура; б) монитор;

в) принтер; г) микрофон.

4. Для фиксации режима ввода заглавных букв служит клавиша:

а) Ctrl; б) Delete; в) Num Lock; г) Caps Lock

5. Назначение клавиши BS:

а) удаляет символ слева от курсора;

б) удаляет символ справа от курсора;

в) перемещает курсор на несколько позиций влево;

г) служит для ввода прописных букв.

6. Примером текстовой информации может служить:

а) иллюстрация в книге; б) музыкальное произведение;

в) таблица умножения; г) правило правописания ЧА, ЩА.

7. Укажите лишнее:

а) символ; б) абзац;

в) меню; г) предложение.

8. Какая из кнопок, приведет к закрытию окна текстового документа?

а


А

_


) б) в) г)


9. Какой элемент окна текстового процессора позволяет просматривать документ, не помещающийся на экране компьютера

а) строка заголовка; б) строка меню;

в) полоса прокрутки; г) линейка.

10. К какой группе клавиш относится клавиша Enter?

а) алфавитно-цифровая; б) функциональная;

в) служебная; г) клавиша перемещения курсора.

Тест по теме «Текстовая информация»» 5 класс

Вариант 2

1. Текстовый процессор– программа предназначенная для:

а) работы с изображениями; б) сохранения звуковой информации;

в) управления устройствами компьютера; г) работы с текстом.

2. Выберите действие относящееся к редактированию текста:

а) исправление опечаток; б) изменение начертания букв;

в) изменение размера шрифта; г) выравнивание текста.

3. Основное устройство вывода текстовой информации:

а) клавиатура; б) монитор; в) колонки; г) сканер.

4. Клавиша, удаляющая символ, стоящий справа от курсора:

а) Ctrl; б) Delete; в) Num Lock; г) Caps Lock

5. Назначение клавиши Caps Lock:

а) удаляет символ слева от курсора;

б) удаляет символ справа от курсора;

в) перемещает курсор на несколько позиций влево;

г) фиксирует режим ввода заглавных букв.

6. Примером текстовой информации может служить:

а) рассказ друга по телефону;

б) рецепт блюда из кулинарной книги;

в) знак дорожного движения;

г) мультфильм.

7. Укажите лиший:

а) строка заголовка; б) полоса прокрутки;

в) строка меню; г) абзац.

8. Какая из кнопок, позволит свернуть окно текстового документа в кнопку на Панели задач?

а


А

_


) б) в) г)


9. Какой элемент окна текстового документа содержит его название?

а) строка заголовка; б) строка меню;

в) полоса прокрутки; г) панель инструментов.

10. К служебным клавишам относятся?

а) А, Б, В, Г… б) 1, 2, 3, 4, …

в) F1, F2, F3,… г) Ctrl, Num Lock, Delete, Caps Lock…

Ключ теста


1 вариант

2 вариант

1

Б

1

Г

2

В

2

А

3

А

3

Б

4

Г

4

Б

5

А

5

Г

6

Г

6

Б

7

В

7

Г

8

А

8

В

9

В

9

А

10

В

10

Г






















Приложение 2


Успеваемость учащихся 5 классов МОУ «СОШ№12»

за 1 семестр 2007-2008 учебного года


В 5а классе один отличник. На «4» и «5» обучаются в 5а классе – 13 учащихся, а в 5б – 4 ученика. В 5в отличников нет. В 5а ни у одного учащегося нет двойки за семестр. Тройки за семестр имеют 13 учащихся 5 а класса. В 5в классе один отличник. В 5г классе ни у одного учащегося нет двойки за семестр. На «4» и «5» обучаются в 5в классе – 6 учащихся. В 5б классе нет отличников. В 5в и 5б классах нет двоечников. Тройки за семестр имеют 18 учащихся 5 б класса, и 20 учащихся 5в класса. На «4» и «5» обучаются в 5г классе – 19 учащихся. В 5в классе нет отличников. В 5г классе 6 учащихся имеют тройки за семестр.

_______________________________________________________


Успеваемость учащихся 5 классов МОУ «СОШ№12»

за 1 семестр 2007-2008 учебного года


В 5а классе один отличник. На «4» и «5» обучаются в 5а классе – 13 учащихся, а в 5б – 4 ученика. В 5в отличников нет. В 5а ни у одного учащегося нет двойки за семестр. Тройки за семестр имеют 13 учащихся 5 а класса. В 5в классе один отличник. В 5г классе ни у одного учащегося нет двойки за семестр. На «4» и «5» обучаются в 5в классе – 6 учащихся. В 5б классе нет отличников. В 5в и 5б классах нет двоечников. Тройки за семестр имеют 18 учащихся 5 б класса, и 20 учащихся 5в класса. На «4» и «5» обучаются в 5г классе – 19 учащихся. В 5в классе нет отличников. В 5г классе 6 учащихся имеют тройки за семестр.

_____________________________________________________


Успеваемость учащихся 5 классов МОУ «СОШ№12»

за 1 семестр 2007-2008 учебного года


В 5а классе один отличник. На «4» и «5» обучаются в 5а классе – 13 учащихся, а в 5б – 4 ученика. В 5в отличников нет. В 5а ни у одного учащегося нет двойки за семестр. Тройки за семестр имеют 13 учащихся 5 а класса. В 5в классе один отличник. В 5г классе ни у одного учащегося нет двойки за семестр. На «4» и «5» обучаются в 5в классе – 6 учащихся. В 5б классе нет отличников. В 5в и 5б классах нет двоечников. Тройки за семестр имеют 18 учащихся 5 б класса, и 20 учащихся 5в класса. На «4» и «5» обучаются в 5г классе – 19 учащихся. В 5г классе 6 учащихся имеют тройки за семестр


Приложение 3



ГОЛОВКА ТАБЛИЦЫ







БОКОВИК





СТРОКИ





















СТРОКИ

ГРАФЫ


____________________________________



ГОЛОВКА ТАБЛИЦЫ







БОКОВИК





СТРОКИ































ГРАФЫ


Приложение 4


Класс

На «5»

На «4»и«5»

Имеют «3»

Имеют «2»

5 а

1


13

13

5 б


4

18

5 в

1


6

20

5 г


19

6




____________________________________





Класс

На «5»

На «4»и«5»

Имеют «3»

Имеют «2»

5 а

1


13

13

5 б


4

18

5 в

1


6

20

5 г


19

6






Приложение 5



Практическая работа «Создание таблиц»



В 2006 году в школе обучалось. Всего 926 учащихся, а в 2007 году – 972. Здоровых среди учащихся в 2006 году было 92 человека, в 2007 году – 38. Заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) наблюдались у 92 учащихся школы в 2006году, у 101 учащегося в 2007 году. В 2006 году случаев ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) среди учащихся школы — 720, в 2007 году – 780. Миомия (нарушение зрения) выявлена у 170 учащихся в 2006 году и у 370 учащихся в 2007 году.



1. На Рабочем столе найдите папку «5-6 класс».

2. Откройте текстовый файл Практическая работа Таблица.

3. Поставьте курсор в конце текста и создайте таблицу, состоящую из 6 строк и 3 столбцов.

2. Заполните таблицу, копируя фрагменты текста в ячейки таблицы.

3. Проанализируйте данные таблицы и ответьте на вопросы:

а) Какое из заболеваний наиболее распространено среди учащихся?

б) Резкое увеличение случаев какого заболевания наблюдается у учащихся школы?










Свежие документы:  Рабочая программа по физике для 7 класса ФГОС второго поколения

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: