Конспект урока по Информатике «Управление компьютером с помощью мыши» 8 класс


Информатика и ИКТ

Класс 8 дата 25.11.2014 г.

Тема: Управление компьютером с помощью мыши.

Тип урока: комбинированный

Цель:

Обучающая:

— формирование знаний о внешнем устройстве компьютера мыши;

— формирование навыков работы с компьютерной мышью.

— формирование знаний компьютерной грамотности и терминологии.

Коррекционная:

коррекция речи через вопросы, задаваемые в течение урока.

Воспитательная:

— воспитание бережного отношения к имуществу школы;

— воспитание дисциплины, культуры речи;

воспитание требований безопасности

— формирование навыков самоорганизации

Формы урока: фронтальная, групповая, работа в парах индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; наглядный; практический, коррекционный.

Оборудование: презентация, интернет, компьютеры, проектор, карточки, экран.


Ход урока


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Предлагается сразу сесть по парам за компьютеры по ТБ

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

— формирование навыков самоорганизации

— воспитание требований безопасности

2

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке

Что такое Рабочий стол?

Какие значки всегда присутствуют на Рабочем столе?

Для чего используют средство,
представленное значком
https://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=489972488-20-72&n=21?

  1. Для временного размещения ненужных документов и программ

  2. Для сбора мусора

  3. Для хранения самых нужных документов

  4. Для хранения самых нужных программ и документов для хранения самых нужных программ

Отвечают на вопросы

3

Формулирование темы
















Объяснение нового материала

Для определения темы сегодняшнего урока отгадайте, пожалуйста, загадку:

По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?

Правильно. Поэтому речь будет идти о чем?

Попробуйте доказать, что мышь компьютерная, а не грызун.


Так. С помощью мышки с компьютером – что можно делать? (можно управлять)

А теперь попробуйте назвать тему урока.

Тема урока «Управление компьютером с помощью мыши» Слайд 3.


А как вы думаете, что такое компьютерная мышь?

Мышь – это устройство управления курсором. Для чего служит мышь? Слайд 4.

(Служит для ввода данных или одиночных команд, а также для ввода графической информации)

Для дальнейшей работы мы познакомимся с историей компьютерной мышки. Слайды 5-7

Ответьте на такой вопрос: «Какие действия можно совершать с мышкой?»

Ответы записать в тетрадь, а в конце изучения нового материала сделаете проверку.

  • перемещение указателя мыши;

  • щелчок левой кнопкой мыши;

  • щелчок правой кнопкой мыши;

  • двойной щелчок (два быстрых последовательных щелчка);

  • перетаскивание объекта с помощью мыши (при нажатой левой кнопке мыши).






Отвечают: мышь

О компьютерной мышке

Доказывают: грызун питается зерном, салом и т.д., бегает где угодно, и т.д., а компьютерная мышь питание получает от энергии и далеко убежать не может.

Ответы детей


Ответы детей.




Ответы детей.










Ответы детей.

Записывают ответы в тетрадь

Регулятивные УУД:

— умение ставить учебную задачу;

— формулировать тему;

— развитие логического мышления;

— формирование навыков самостоятельной работы;

— умение различать объекты окружающего мира.


4

Закрепление нового материала.

Для дальнейшего изучения темы перейдем по ссылке для работы в интернете.

Материал изучается с помощью презентации с практическими элементами работы.

Выяснили, какие действия можно совершать с мышью, и теперь можно проверить друг у друга первое выполненное задание по образцу. Работаем парами. Поменяйтесь листочками и проверяйте, все ли действия написаны в тетради, и правильно ли. Если все 5 действий указаны верно, то оценка 5. Если 4, то оценка 4, если 3, то оценка 3.


Познавательные УУД:

— умение обрабатывать информацию

Регулятивные УУД:

— осуществлять пошаговый контроль, соотносить выполненное задание  с образцом, предложенным учителем, сравнения с предыдущими заданиями.

— формирование навыков работы с ПК



Физминутка

— Отдохни!

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

5

Закрепление нового материала.

Коррекционные упражнения

Работа с карточками.

После выполнения заданий, проверка.

  1. Выполняют задания в карточках.

  2. Дети проверяют друг у друга и ставят оценки по оценочному листу.

Познавательные УУД:

— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте.

Регулятивные УУД:

— развитие логического мышления

— развитие самооценки

— осуществлять пошаговый контроль, соотносить выполненное задание  с образцом, предложенным учителем


Ролевая игра

Работа в группах:

Класс разбивается на 2 группы

Сильнейшие ученики будут проводить вместо учителя практическую работу для выполнения домашнего задания

Дети повторяют действия за ведущими учениками

Регулятивные УУД:

— формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


6

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Какое задание было самым интересным?

Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.


Личностные УУД:

— развитие самооценки






Свежие документы:  Конспект урока на тему "Возникновение Рима"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: