Аннотация: Целесообразно провести этот урок, связанный с зимой, елкой, в декабре, в преддверии новогодних праздников.
Продолжительность: 1 урок (45 минут).
Цель урока: научить с помощью элементов графического редактора Paint рисовать снежинки.
Задачи урока:
Образовательные:
произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
научить выбирать форму кодирования информации;
сформировать у учащихся представление о способе кодирования графической информации.
Развивающие:
развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
развитие творческих способностей;
развитие информационной культуры.
Воспитательные:
развитие познавательного интереса;
воспитание самостоятельности.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: беседа, рассказ, практическая работа.
Форма работы учащихся: коллективная работа.
Технология: интегрированное обучение, компьютерные технологии обучения, проектное обучение, дифференцированное обучение.
Межпредметная связь: математика, история, география, изобразительное искусство.
Подготовка кабинета:
компьютеры с графическим редактором Paint;
проектор;
Методическое обеспечение:
Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
Босова Л. Л. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Фрагмент презентации «Небесная геометрия» Устиновой Евгении, Лихачевой Полины, Лапшиной Екатерины
Интернет ресурсы: ru.wikipedia.org›Снег
Этапы урока:
Организационный этап – 2 мин.
Обобщение материала предыдущего урока – 5 мин.
Объяснение нового материала – 15 мин.
Закрепление пройденного материала (практическая работа) – 20 мин.
Подведение итогов урока (выставление оценок, домашнее задание) – 3 мин.
Ход урока
Действие учителя | Действия учеников | |
Организационный момент
| Здравствуйте, ребята! Сегодня в преддверии новогодних праздников хотелось провести необычный урок. Для начала повторим, материал предыдущих уроков. |
|
Актуализация и проверка усвоения изученного материала
|
| Ребята отвечают на вопросы учителя |
Объяснение нового материала
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8-11 Слайд 12 | Приступим к нашему необычному уроку. Чтобы узнать, о чем пойдет речь, попытайтесь отгадать загадку: Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке? /Снежинки/
Правильно, сегодня мы поговорим о снежинках и попытаемся их нарисовать, графически изобразить. Поэтому тема нашего урока «Графический способ кодирования информации. Рисуем снежинки» За окном лежит снег. Снег является одним из непременных атрибутов зимы. Снег — это форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда. Снег состоит из снежинок. Много ученых изучали строения снежинок. Cкажите, кто-нибудь из вас наблюдал за снежинками? Все ли снежинки одинаковые?
В России снежный покров устанавливается на большей части страны. В северо-восточных районах (Красноярский край, Чукотка, Якутия), где климат наиболее суров, снег ложится уже в конце сентября и держится до начала июня. В средней полосе России первый снег обычно выпадает в конце октября — начале ноября, снежный покров устанавливается во второй половине ноября, а сходит полностью в начале апреля. В равнинной части южных областей европейской части России (особенно в Причерноморье) долговременный снежный покров (дольше 2-3 недель) отсутствует вовсе, если устанавливается. Вместе с тем, в некоторых особо тёплых регионах планеты (например, на Аравийском полуострове) такое погодное явление, как снег, отсутствует или наблюдается только один раз в несколько десятилетий.
Всего зарегистрировано 48 видов снежинок Это – пластинки, звёзды, ежи, столбики, пушинки, запонки, призмы, групповые. Разновидности снежинок А как вы думаете, от чего зависит форма снежинки? /от внешних условий/ | Ребята пытаются отгадать загадку Ведется беседа Ребята высказывают свое мнение Слушают рассказ учителя
|
Физкультминутка
| Давайте каждый из вас закроет глаза и представит свою снежинку, такую, которую вы сейчас будете рисовать. Немножко отдохнули, приступаем к практической работе, но перед этим вспомним, как правильно сидеть перед компьютером. Отложили в сторону ненужные вещи, чтобы они нам не мешали и приступаем к работе. | ребята закрывают глаза (расслабление) дети выпрямляют спину, вытягивают руки вперед, измеряя расстояние от монитора до глаз |
Практическая работа за компьютером Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16
| Перед тем как приступить к работе, давайте составим план ваших действий.
| Участвуют в обсуждении плана Индивидуально выполняют работу на компьютере |
Домашнее задание Слайд 17 | Выйти на улицу, постараться поймать снежинку и нарисовать ее на формате А4 (альбомный лист). | Записывают домашнее задание в дневник |
Подведение итогов
| Подведение итогов урока. Выставление оценок. Спасибо ребята за урок |
|