Технологическая карта по Информатике «Отношения между понятиями» 4 класс


Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.

Урок 11. Отношения между понятиями.

Цели урока:

— сформировать представление о видах отношений между понятиями;

— учить отличать виды отношений и называть их;

— формировать навыки работы со схемами;

— учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

— развивать логическое мышление;

развивать диалогическую и монологическую речь;

— формировать умение работать в группах и индивидуально.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

§ 9 Т. №1 с. 62 – 68 № 3,4,5,7,10

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

§ 8 Т. №1 с. 53 – 59 № 1,4(б),5,6,8,9

-Читают задания, рассказывают, как сделали.

4

Давай повторим

Рассмотри объекты. Вспомни, какими бывают отношения между ними?

-Подбери слова, которые помогут понять, что такое симметричные отношения;



-Какие отношения характеризуют те слова, что ты не выбрал?

— Назови родовое понятие, которое объединяет видовые понятия «арифмометр» и « компьютер»;

-Какие видовые понятия входят в родовое понятие «знак»?

— симметричные и несимметричные;


-одинаковые предметы, равноправные друзья, слова – синонимы, объекты, оказывающие равное влияние друг на друга;


— несимметричные отношения;


-( пишут на интерактивной доске) инструменты для обработки информации;


— буква, цифра, знак препинания, арифметический знак, специальный знак;

Познавательные УУД:

— умение работать с различными видами информации;

— умение управлять экранными объектами;

— актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.


5

Формулирование темы и целей урока

Просмотр презентации.

На что указывают стрелки на схеме?


-Тема урока:

Поставь перед собой цель. Проверь себя с помощью учебника на странице. 69.


— они указывают на связь, то есть на отношения между понятиями;

«Отношения между понятиями»;

— читают учебник, пересказывают;


Регулятивные УУД:

— развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

— развитие памяти и логического мышления:

— актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

Познавательные УУД:

— развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

— умение работать со схемами разных видов;

— умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные УУД:

— формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

6

Объяснение темы

Как можно назвать отношения между понятиями, отмеченные зеленой стрелкой?

-Как можно назвать отношения между понятиями, отмеченные синей стрелкой?

— О видах отношений прочитай в учебнике на странице 71. Расставь стрелки, указывающие на вид отношений. Назови их;

-Сделай вывод об отношениях между понятиями одного уровня;



-Подумай, когда понятие «знак» можно назвать понятиями «буква» и «цифра» одновременно? Почему?

— То есть эти понятия имеют общие элементы. Запомни! Если понятия имеют общие элементы, то между ними существует отношение пересечения, которые удобно изображать с помощью диаграмм Эйлера – Венна.

-Прочитай о главном в учебнике на странице 77. Запомни.

— род- вид, вид-род;



— вид – вид;


— читают учебник, рассматривают схему, с помощью интерактивной доски расставляют стрелки, называют виды отношений;

— между понятиями одного уровня отношения – симметричные, а между понятиями разных уровней отношения – несимметричные;


— например, когда цифры записывают римскими буквами. В этом случае буква и цифра одновременно являются знаками;







— читают и пересказывают.

7

Физминута


Выполняют упражнения

Личностные УУД:

— формирование здорового образа жизни

8

Закрепление

Работа в рабочей тетради

Т. №1 с. 62 – 68 № 1,2,6,9,11


Личностные УУД:

— развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)


п. 8



Личностные УУД:

умение работать электронными пособиями;

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах, развитие диалогической речи

10

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки



Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Особенность положения Дальнего Востока. Занятость населения и хозяйство Дальнего Востока" 9 класс



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: