Конспект урока для 4 класса «А.Чехов «Белолобый», «Восприятие мира глазами героя»



Урок литературе

4 класс

Учитель Белоцерковец Г.Ш.

Константиновская СОШ

2014г.


Тема урока А.Чехов «Белолобый»: «Восприятие мира глазами героя»

Цели урока:

1) познакомить учащихся с языковыми средствами, которыми автор показывает восприятие мира глазами героя (волчихи)

2) воспитание внимательного отношения к художественному слову, развитие умения своим чтением передавать настроение и чувства автора, совершенствование навыка чтения, развитие речи учащихся

3) воспитание внимательного и доброго отношения к природе, животным


Оборудование: портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, детские рисунки-иллюстрации к рассказу, рисунок с изображением собаки, карточки слов, тетради для творческих работ.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…


Учитель читает четверостишие Портрет Чехова, выставка книг

Наш автор -великий актёр и поэт

Готовит для нас необычную встречу

Глазами волчихи увидим мы свет,

Готовы ли вы к превращениям дети?


1.Самостоятельное чтение художественного текста

( 1минута — про себя, 1 минута -орфографически вслух)


2.Проверка домашнего задания

(Рассказ А.Чехова «Белолобый»)

-Кто главные герои произведения? (Щенок по кличке Белолобый, волчиха)

-Что было задано на дом?

(Нарисовать щенка, составить его письменную характеристику)

-Посмотрите на портреты нашего героя, которые вы нарисовали

(на доске)

-Как вы думаете, понравились бы ваши рисунки автору рассказа?

Докажите свое мнение.

-Какие прилагательные вы вспоминали, когда рисовали щенка?

После ответов детей на доске открывается запись:

Щенок (какой?)

Маленький глупый беспородный наивный

белолобый доверчивый

(-Почему слово белолобый написано с маленькой буквы?)

(Это не кличка, а признак)

-Вы все сделали правильно. Вспомните, какие слова называются антонимами? (Слова, противоположные по значению)

Назовите антонимы к каждому из этих слов.

( Большой, умный, породистый, черноголовый, настороженный)

-Кто считал щенка глупым?

(Волчиха и сторож Игнат)


3.Объявление темы урока Работа над темой урока.

  • Сегодня мы проанализируем образы главных персонажей.

  • Дадим им общую характеристику.

  • Выскажем своё мнение и отношение к этим героям.


1) дополнительный материал о волках. Со своим проектом выступит ученик.

2) беседа

Из материала, что нам подготовил Ваня, вы узнали о жизни волков.

Волк какой? (серый, хищный, злой, свирепый, зубастый)

Дома вы читали рассказ. Совпадает ли созданный образ волчихи из произведения «Белолобый» с теми волками, которые обитают в природе?


-Что необычного в этом рассказе? (Рассказ написан от лица автора, но автор смотрит на мир глазами волчихи)

-Сегодня мы будем работать над литературным образом волчихи.


4.Работа над содержанием рассказа

-Какой была главная забота волчихи?

(Прокормить своих детей и не попасться человеку)

-Какие трудности были в ее жизни? СОСТАВИТЬ КЛАСТЕР

(Возраст, плохое здоровье, утрата чутья, невозможность охотиться на крупную дичь, страх за волчат,

постоянное чувство голода)

Докажите словами текста, что автор понимает заботы волчихи, ее трудности, хорошо знает повадки и особенности поведения.

(выборочное чтение)

-Как автор относится к героине?

(Сочувствует ей, сопереживает)

-Как он пишет о волчихе?

(Как о человеке наделяет ее человеческими эмоциями и

переживаниями)

-Найдите и прочитайте глаголы, подтверждающие, что автор пишет о волчихе, как о человеке.

(Думала, вспоминала, помнила, соображала)

-А из каких предложений мы видим, что автор проникается ощущениями и переживаниями своей героини?

-Какие еще действующие лица встречаются в рассказе?

(Сторож Игнат, собака Арапка)

-Найдите и прочитайте 4-ый и 5-ый абзацы рассказа. Кто так воспринимает сторожа Игната?

(4-ый абзац – автор, 5-ый абзац – волчиха)

Докажите свой ответ словами текста.


5.Работа над языком рассказа

-А.П.Чехов – мастер художественного слова. В тексте он употребляет слова и выражения, которые позволяют нам взглянуть на мир глазами зверя.

-Обращаясь к тексту, дополните фразы, в которых автор наделяет зверя человеческими качествами. ( Информационная компетентность)


Карточки на пару

Волчиха была слабого здоровья и _________ (мнительная).

-Объясните словами текста значение этого слова.

-Назовите синонимы к слову мнить.

(Постоянно о чем-то думать, полагать, переживать)

«Зачем он бежит за мной?» -думала она с__________(досадой?)

-Как вы понимаете значение этого слова? Назовите синонимы к нему.

(Обида, раздражение)

Отскочила с____________(отвращением).

-Как сказать по-другому?

Ей стало__________ (противно).

К кому обычно применяются эти слова?

(К человеку

-Такой прием, когда животное наделяется человеческими качествами, называется аллегорией.

-А какие еще приемы использует автор?

( Он пишет с юмором).

-Где вы почувствовали юмор?

(В предложениях, где описывается Игнат, в его

словах и выражениях)

Прочитайте эти строки так, чтобы те, кто вас слушает, тоже почувствовали юмор.

6. Физкультминутка

Работа над 3 частью рассказа

А) работу над содержанием 3 части мы будем выполнять в группах.

1 группа

Кто считает, что Белолобый глупый?

2 группа

Докажите, что щенок не глупый, а просто маленький. (Перечислите его умные поступки)

-нашёл дорогу домой

-когда волчица во второй раз наведалась в хлев, щенок помешал ей утащить ягнят, разбудив своим лаем мать Арапку

3 группа

Кто ещё нам кажется смешным (глупым)? Перечислите смешные и немного глупые поступки этого героя.

Б) беседа по содержанию

Сравните этих героев, чем они интересны? (мысль о старости и молодости)

Вот как гласит народная мудрость о старых и малых, прочитайте пословицы.

1.Старый, что малый, а малый, что глупый.

2. Старый, что собака, а малый, что щенок.

3. И старый, и малый, хотят спать, да баловать.

4. Что старый, что малый-то весел, то угрюм.

Как наказал Игнат Белолобого? Справедливо ли?

Итог урока

Какова главная мысль рассказа? Чему вас научил этот рассказ? Выскажите своё мнение об одном из героев рассказа.

А. П. Чехов сумел проникнуть в чувство и мысли волчихи. У него мы научились понимать животных, понимать окружающий мир. Чехов “очеловечивает” животных. В изображение животных у Чехова присутствуют два чувства — жалости и юмора. Чехов — добрый, мягкий человек. Да, таким он был.


8.Подготовительная работа к составлению характеристики волчихи

-Теперь, вы сможете догадаться, какие слова, характеризующие волчиху, закрыты у меня на доске. Но сначала откройте тетради и запишите прилагательные, которые можно применить к слову волчиха.

Самостоятельная работа.

Волчиха (какая?)__________,__________, _____________.

-Прочитайте слова, записанные вами.

-А теперь подчеркните только те, которые характеризуют ее как человека.

Открываю запись на доске.

Волчиха (какая?)

Умная наблюдательная мнительная опытная

— Знаете ли вы, каким словом можно назвать волчиху, обладающую такими качествами?

Матерая (показываю карточку со словом)

  1. Работа в тетради.

В тетради записываются названия всех частей рассказа.

План.

1.Первое ночное путешествие волчицы.

2.Белолобый в волчьем логове.

3.Второе неудачное путешествие волчицы.


9.Знакомство с выставкой книг

-А.П.Чехов специально для детей написал всего два произведения. Кто помнит, какие это произведения?

(«Белолобый» и «Каштанка»)

-Но книги, написанные для взрослых, интересны и для детей.

-Какие еще произведения А.П.Чехова вам знакомы?


10.Итог урока

-Как вы думаете, для чего Чехов написал этот рассказ?

(Чтобы люди стали внимательнее относиться к природе,

животным)

— Какие литературные приемы использует автор в рассказе?

— Что такое аллегория

-Что вы поняли, взглянув на мир глазами волчихи?

(У животных жизнь не легче, чем у людей, у них в

жизни тоже есть проблемы. Животные, как люди, могут

переживать, мнить, наблюдать)

-А взглянув глазами щенка?

-Легко ли быть маленьким? Почему?

(Легко, потому что у маленьких нет тех проблем и забот,

какие есть у взрослых, и в то же время трудно, потому

что маленьких и неопытных, не знающих жизни могут

подстерегать опасности, о существовании которых они

даже не догадываются)

11. Домашнее задание (на выбор)

-Прочитайте задания на доске.

а) найти и прочитать другие рассказы А.Чехова

б) составить и записать характеристику волчихи

в) написать отзыв о прочитанном рассказе

— Выберите и запишите любое задание из трех.


Свежие документы:  Урок литературного чтения во 2 классе "Специфика сказочного жанра в поэтической сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: