Конспект урока для 4 класса «Карел Чапек «Случай с русалками»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4

Школа: МБОУ — СОШ № 2 п. Южный

Учитель: Виниченко Людмила Николаевна

УМК: Образовательная система «Планета Знаний»


Тема урока

Карел Чапек. «Случай с русалками»

Цель урока

Развитие навыков полноценного чтения и понимания идейного богатства произведения. Формирование умений работать с текстом произведения. Раскрытие учащимися содержания понятий «философия», «философ»; формирование у детей ответственность за свои мысли и действия.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать правильность выполнения действий;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;

  • основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

  • осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков;

  • определять внутреннее состояние героев, делать выводы об их качествах;

  • работать с планом, работать в группе;

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи;

  • рассуждать над философскими вопросами.

Основные понятия

Философия, философ, мировоззрение.

Методы

беседа, проблемно-поисковый метод, рассказ, работа с книгой, работа с иллюстрацией,диалог.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.

Ресурсы

1.Учебник Э.Э. Кац «Литературное чтение»

2. Презентация к уроку.

3.Видеоролик о Чехии

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Актуализация знаний. Постановка задач урока, мотивация детей на работу. (5 мин)







Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

— уметь выделять существенную информацию из текста-эпиграфа.


































Познавательные:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный.
Хотите взмыть вы до небес,
Попасть в одну Страну Чудес?

Послушайте слова Слайд 2.
«
Есть только два способа прожить жизнь.
Первый — будто чудес не существует.
Второй — будто кругом одни чудеса»
Это сказал Альберт Эйнштейн.

-Кому знакомо это имя?

-У великого Энштейна было такое представление о жизни.






-А какой способ ближе вам?

— Ребята, как вы думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

-Где происходят чудеса?
— Сейчас мы отправимся в одно чудесное виртуальное путешествие. Сядьте так, чтобы вам было комфортно. Посмотрите и послушайте.
Просмотр видеоролика о Чехии.

Слайд 3.

-В какую страну мы совершили с вами виртуальное путешествие. А почему именно в Чехию?

— Правильно. Сегодня мы будем работать над произведением чеш-ского писателя Карела Чапека.

-Дома вы читали статью о писателе и его сказку « Случай с русалками».

-Прежде, чем начать работу над прочитанным, скажите какие цели, вы поставите перед собой. Для чего вам это нужно? А чтобы наш урок был интересным, а главное полезным, что вы будете делать?





-Молодцы! Сегодня на уроке, говоря о К.Чапеке, мы выявим его способность посмеяться и погрустить одновременно, будем читать сказку по ролям, говорить о внутреннем мире героя, о тех чувствах, которые проявляются в разных ситуациях.

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.




Чтение эпиграфа к уроку.





Альбе́рт Эйнште́йн

14 марта 1879, Германия — 18 апреля 1955— физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.

Выслушиваются мнения детей.









Ответы детей.









Целеполагание.

— Научиться понимать прочитанное; понимать смысл прочитанных слов, находить в тексте понятия, информацию, сделать наш урок интересным.

Активно работать, размышлять…

Выслушиваются мнения детей.

Обобщение детских ответов.

Открытие новых знаний.

1 этап. Работа со статьёй об авторе.

(7 мин)



























































2 этап. Работа с иллюстрацией.

(5 мин)



























Познавательные:

— уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.





















































Регулятивные:

— уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

— уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

Коммуникативные:

— уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

— уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Побеседуем.

-Что вы узнали о К. Чапеке?

Кто такой философ?

Поинтересовались ли вы дома?

-Где вы могли найти ответ на этот вопрос?

 Учитель проецирует на экране лексическое значение слов: Слайд 4.

1.Философ— специалист по философии, мыслитель, занятый разработкой вопросов мировоззрения.

2. Философ (перен.)- человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к её невзгодам. ( Разг.)

Философия— наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления . Философия изучает взгляды на мир и на место в нём человека.

Найдите на с. 110 слово однокоренное к этим словам. Докажите, что эти слова однокоренные.

Мне хочется добавить к вашим рассказам, что К.Чапек, изучая

философию в университетах Праги, Парижа и Берлина, получил степень доктора философии к 25 годам. Мировую известность получил, как писатель драматург, автор, который рассуждал на многие весьма серьёзные темы с большой долей юмора. Он умер в возрасте 48 лет. Но даже врачи говорили, что причина смерти не воспаление лёгких, а нежелание жить. Можно сказать, что ему повезло. Буквально через несколько дней после смерти вышел приказ об его аресте. Его ждал концлагерь. Чехия была захвачена фашистами. Но ни в одном из его произведений вы не почувствуете ни неуверенности, ни страха, только горячую убеждённость в том, что красота и правда никогда не потеряют для человека смысла.

Хотели ли вы увидеть портрет К.Чапека?

Слайд 5.

-Что вы можете сказать по портрету об этом человеке?


-Что изобразил художник?













Работа в парах.

-Кого имел в виду художник? Что можете сказать о состоянии души этого человека? Поработаем в парах.




Перечитайте последний абзац статьи.

Как вы понимаете « смотреть на окружающий мир весело и немножко грустно»?





Дети говорят о том, что они узнали о К.Чапеке из прочитанного на с. 110 учебника

От родителей, из толкового словаря, из интернета…



На доске записываются слова: философ, философия.













Дети находят и записывают на доске слово философском. Они объясняют связь слов по смыслу и выделяют единый корень.




Краткая библиографическая справка.






















Учитель демонстрирует на доске портрет К.Чапека

Дети: « …умный, серьёзный, добрый, деликатный…»

Художник изобразил на фоне холмистого пейзажа старинный чешский замок на холме, у подножия которого ютятся деревенские домики. На переднем плане какой-то странный человек. Он засунул руки в карманы, взор устремил вниз. Он стоит в задумчивости

Наверное, размышляющего Чапека, а может быть какого-то задумавшегося человека. Он не весел, а скорее грустит или серьёзно о чём-то задумался.

Далее дети перечитывают последние строки текста на с.110.

Дети приходят к выводу, что часто писатели могут высмеивать отрицательное, с юмором относится к происходящему.

Физкультминутка

(2 мин)

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

1. Сидя, откинувшись на спинку стула, глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к столу, выдох. Повторить 3-4 раза.

2. Откинувшись на спинку стула прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть, глядеть вдаль. Повторить 3-4 раза.

3.Руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Повторить 6 раза.

4. Встать. Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Следить за руками, не поднимая головы. Вдох. Руки опустить, выдох. Повторить 4-5 раз.


Работа над «художественным словом»

(17 мин)

Познавательные:

— уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

-уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочи-танного.























































Коммуникативные:

— уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

— уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Словарная разминка.

Разминку для глаз сделали. Сделаем разминку для мозгов.

-Подберите синонимы к

словосочетаниям: Слайд 6.

стало не по себе  (испугаться)

адский труд  (тяжёлая работа)

обратить внимание  ( привлечь внимание).

-Подберите антонимы к словам:

 тайный  (открытый)

 глубокий (мелкий)

 грубый (ласковый, воспитанный)

-Где вам встретились эти слова и выражения?

-Поработаем с текстом.

Работа над произведением.

Впечатления от прочитанного.

Дома вы читали сказку « Случай с русалками». И вы, конечно, заметили, что это отрывок из сказки « Большая докторская сказка».

По каким признакам вы определили, что это отрывок?

-Кому понравилась  эта сказка?

-Вы прочитали лишь одну сказку, рассказанную доктором волшебнику Мадияшу. Прочитав целиком это произведение, вы узнаете, какая беда случилась с волшебником Мадияшем, почему он был вынужден обратиться к доктору, какие ещё сказки рассказал доктор и почему Мадияш был вынужден переселиться в пустыню.

Рассказчик говорит: « Бывает же порой так, что найдёшь целый новый мир у себя под самым носом!»

-Когда доктор произнёс эти слова? Как вы их понимаете?

Если вам приходилось испытывать подобные чувства, расскажите, почему они возникли?»






Чтение сказки.

-Сейчас прочтём сказку.

-Не забудьте логически грамотно выделять слова важные и значимые в предложении, делать логические паузы.

Чтение сказки по ролям.

-Дальше будем читать по ролям.

-При чтении слов доктора вы должны обратить на те чувства, которые меняются в зависимости от ситуации и передать их при чтении. Каким голосом будете читать слова русалочки, доктора?»

-Какие чувства доктора проявляются в его рассказе о необыкновенной встрече? Подтвердите свои выводы словами текста.

Слайд 7. Работа в парах.
































-Найдите строки, выражающие главную мысль сказки.



Можно ли сказать, что в этом произведении соединяются весёлое и грустное?

-Сказка ложь, да в ней намёк -добрым молодцам урок. Какой урок даёт вам эта сказка.

-Какой вывод вы можете сделать?

-В жизни, как в сказке, соединяются грустное и весёлое.

-Вспомните слова Эйнштейна. В чудеса можно верить, можно и не верить. Но от твоего отношения к миру, к окружающему будет зависеть твоя жизнь.

И если выбрать первый способ, то можно найти «целый новый мир у себя под носом»




Проецируются на экране













Фронтальная работа.







Дети высказывают своё отношение к прочитанному.















Рассуждения детей.

Активизируем собственный жизненный опыт детей. Дети говорят о подобных случаях из собственной жизни, о переживаниях, которые испытывали при этом.

Интонационное чтение.

Читают 3 человека.

Учебник стр.111-112(до слов «Ах, доктор…»)


Чтение по ролям произведения.

(до слов «Больше я этой русалки…»)

Эмоциональное чтение с изменением голоса.

Читают 6 человека.





Ребята называют робость доктора, испытанную в начале разговора(« Стало мне друзья не по себе»); восхищение красотой ночи ( « Светил месяц, и весь мир застыл в холодной красоте. Знаю я наш край, как свои пять пальцев, но в ту лунную ночь казался он мне волшебным как мечта».); жалости к русалочке

(« отозвалось дрожащим голосом», « Ну-ну, говорю успокоительно»); раздражение ( « Вот они, эти танцульки, чем кончаются!»); удивление ( « Ведь тело-то у неё и косточки из лунного света, в руки его взять нельзя, такое оно нежное, невесомое, словно ветерок или туман…»); растерянность (« Ну что тут делать будешь»).

Чтение строк, в которых выражена главная мысль произведения

Выслушиваются мнения детей.







Обобщение ответов детей.









Итог урока. Рефлексия

(7 мин)

Познавательные:

— уметь формулировать несложные выводы.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

— уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.


Наш урок подходит к концу. Ребята, какими вы были сегодня на уроке читателями?

Достигли мы целей поставленных нами в начале урока?

Оцените свою работу (сигнальные карточки). (Критерии самооценки: «Отлично» — 5, «Хорошо» — 4, «Старался, но не всё получилось» -+.

-Я согласна с вашим оцениванием. Отметки выставлю в журнал.

Оцените работу класса, коллектива.

Учитель и дети обмениваются своими впечатлениями об уроке, начиная фразы с таких слов: «Сегодня я ухожу с урока с мыслью о том, что…». Слайд 8.

— Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

-И в конце урока я хотела бы прочитать вам слова Вадима Шефнера

Не привыкайте к чудесам —
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
 
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
 
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так — и все не так
Через одно мгновенье.
 -Верьте в чудеса!






Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.





Домашнее задание

(по выбору)

(2 мин)

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Объяснение сути домашнего задания:

Учебник стр. 115-116, задание 4 по выбору а), б) или в) или несколько заданий. Выбор за вами.


Восприятие и осмысление информации, и запись домашнего задания.


Свежие документы:  Конспект урока на тему «Умники и умнички»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: