Конспект урока литературы в 7 классе по теме «Тарас Бульба» (с презентацией)


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» аула Панахес

Тахтамукайского района Республики Адыгея





Конспект урока по литературе

в 7 классе

«Обобщающий урок по повести

Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Подготовка к сочинению».









подготовила

учитель русского языка и литературы

Ачмиз Сафиет Дзепшевна









а. Панахес

2013



Тема: «Обобщающий урок по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Подготовка к сочинению».

Цели: на примере образа Т. Бульбы показать силу и величие подвига во имя служения Родине; развивать навыки работы над планом к сочинению, умение подбирать необходимый языковой материал.

Оборудование: слайдовая презентация, отрывок из фильма «Тарас Бульба», музыка.

План урока:

1.Сообщение темы и цели урока.

2.Работа над характеристикой Тараса Бульбы.

3. Чтение учащимися планов – характеристик, составленных дома.

4. Коллективное обсуждение планов учащихся.

5.Составление единого плана сочинения и запись его в тетрадь.

6. Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.

Данному сочинению предшествовала длительная подготовка, которая проходила на уроках литературы, а именно: чтение текста в классе и дома, цитирование отдельных выдержек, характеризующих героя со всех сторон (в процессе чтения отдельных глав); обсуждение этих цитат на уроках во время фронтального опроса учащихся при усвоении содержания произведения; глубокий анализ речи Тараса о русском товариществе, составление кратких характеристик Балабана, Кукубенко; наконец, специальный урок был посвящён последнему этапу подготовительной работы к сочинению – работа над характеристикой Тараса Бульбы.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя.

Мы закончили чтение повести и работу над её отдельными главами. Теперь перейдём к работе над характеристикой главного героя Тараса Бульбы.

2.Развёрнутая вопросно-ответная беседа по раскрытию образа Тараса Бульбы:

1.Примерно, словами автора скажите, кто такой был Тарас Бульба?

Ответ: «Тарас был один из числа коренных старых полковников. Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми товарищами, которые были наклонны к варшавской стране, называл их хлопьями польских панов».

2.Кто дополнит ответ?

Ответ: «Тарас весь был создан для бранной тревоги, отличался грубой прямотой нрава и считал себя законным защитником православия».

3.В отношении к какому члену семьи и как у Тараса проявилась грубая прямота нрава?

Ответ: «Тарас грубо обращался со своей женой. Он не считался ни с её советами, ни с её мнениями. Не учитывал того, что ей тяжело расстаться с только что вернувшимися домой сыновьями».

4.Но что Тарас уважал в жене?

Ответ: «Тарас уважал в ней материнское чувство».

Каким примером это можно подтвердить?

Ответ: Перед отъездом сыновей в Сечь Тарас им говорил: «Подойдите, дети к матери. Молитва материнская и на воде, и на земле спасает».

5. Верно. Таким образом, мы определили отношение Тараса к жене. Посмотрим, как он относился к сыновьям. Для этого припомним некоторые эпизоды повести. Кратко своими словами скажите о встрече Тараса с сыновьями.

Ответ: «При свидании с сыновьями, вместо обычной приветливой встречи с объятиями и поцелуями, Тарас устроил с ними бой на кулаках».

7.Как данный эпизод характеризует Тараса?

Ответ: «Данный эпизод говорит о том, какие качества Тарас ценил в человеке. Он хотел видеть, сильные ли и ловкие ли у него сыновья, могут ли они постоять за себя».

8. С каким же чувством Тарас смотрел на сыновей?

Ответ: «Тарас смотрит на них с чувством гордости».

Свежие документы:  КИМы по учебной дисциплине «Литература» ( Дифференцированный тест 1 вариант)

9.А что считает Тарас настоящей школой для казака?

Ответ: «Настоящей школой для казака он считает Запорожскую Сечь, где можно научиться военному искусству».

10.Подтвердите эту мысль цитатой из текста.

Ответ: Учащийся читает отрывок от слов «Э, да ты мазунчик, как я вижу»…кончая словами «Там вам школа, там только наберётесь разуму».

11. Какое же решение принимает Тарас?

Ответ: «Он решил на другой же день после приезда сыновей везти их в Сечь, чтобы воспитать их в духе запорожцев и чтобы показать своих бравых сыновей старым боевым товарищам».

12. Посмотрим, какие же у Тараса сыновья в бою. Найдите и зачитайте место, где Тарас даёт оценку Остапу-воину.

Ответ: (Учащийся читает отрывок от слов «Остапу, казалось, на роду был написан битвенный путь…», кончая словами «…что и батька за пояс заткнёт».)

13.Найдите и зачитайте место, где Тарас оценивает Андрия — воина.

Ответ: (Учащийся читает отрывок от слов «Андрий весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей», кончая словами «… не Остап, а добрый вояка»).

14.Как же Тарас относится к своим сыновьям?

Ответ: «Тарас любит своих сыновей и гордится их казацкой удалью».

15.Проследим за этими чувствами Тараса до конца жизни сыновей. Что говорит он, стоя у бездыханного трупа Андрия?

Ответ: «Чем бы не казак был. И станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука крепка была в бою – пропал бесславно, как подлая собака».

16.С каким же чувством Тарас теперь относится к Андрию и почему?

Ответ: «Теперь Тарас ненавидит Андрия, потому что он изменил родине».

17.А как относится Тарас к пленению Остапа?

Ответ: «Тарас тяжело переживал и, как только поправился после ранений, пошёл разыскивать сына».

18.Что делает Тарас после казни Остапа?

Ответ: «После казни Остапа Тарас «гулял» с казаками по всей Польше и сжигал панские усадьбы. Этим он мстил шляхте за казненного сына Остапа».

19. Сохранилась ли любовь у отца к Остапу?

Ответ: «Тарас по- прежнему любил Остапа, так как Остап умер в борьбе за родину».

20.С чем же была связана любовь Тараса к сыновьям?

Ответ: «Любовь Тараса к сыновьям была связана с любовью к родине».

21.Итак, мы определили отношение Тараса к сыновьям. Дальше рассмотрим, каков сам Тарас как воин. Бегло проследим за событиями, которые проходили под Дубно. Что произошло в Запорожье в отсутствии казаков?

Ответ: «На Запорожье налетели татары, разграбили казацкое добро, а людей увели в плен».

22. Что решили сделать запорожцы?

Ответ: «Запорожцы разбились на две части: одна часть казаков должна была остаться у города, чтобы выручить из плена поляков своих товарищей, другая – пойти в погоню за татарами и тоже выручить из плена своих бойцов».

23.Какое настроение было у запорожцев, оставшихся под Дубно?

Ответ: «Они тяжело переживали разлуку с товарищами».

24.Кого и почему казаки выбрали своим атаманом?

Ответ: «Запорожцы выбрали атаманом Тараса, так как он был одним из старых полковников, пользовался уважением и любовью среди казаков».

25.Что делает Тарас перед боем?

Ответ: «Он подал своим воинам по чарке горилки и произнёс речь о русском товариществе».

26.С какой целью он произнёс эту речь?

Ответ: «Он это сделал для того, чтобы воодушевить бойцов на борьбу с ляхами».

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Роль Европейского Севера в развитии русской культуры" 9 класс

27. Каким чувством проникнута речь?

Ответ: «Речь Тараса проникнута любовью к родине и товарищам».

28.Как же речь Тараса подействовала на запорожцев?

Ответ: «Сначала казаки крепко задумались, а потом храбро сражались с врагами».

29.Какова роль Тараса в бою?

Ответ: «Он руководил боем и появлялся неожиданно в том месте, где слабели ряды казаков».

30.Зачитайте, с какими словами Тарас обращался к бойцам в тяжёлые минуты.

Ответ: «Он говорит: «А что, паны, есть ли ещё порох в пороховницах? Крепка ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?»

31.Какое значение имел этот возглас атамана?

Ответ: «Тарас этим возгласом вдохновлял воинов и призывал бороться с врагами до конца».

32.Какие же качества мы отметим у Тараса как атамана?

Ответ: «Тарас – отличный воин, смел, храбр, умело руководил боем, вдохновлял на подвиги своих товарищей».

33.Какою смертью умирает Тарас?

Ответ: «Он умирает героической смертью. Его сжигают враги на костре».

34.Передайте близко к тексту автора содержание отрывка «Смерть Тараса».

Ответ: (Ученик передаёт содержание отрывка из 12 главы).

35.Мы установили, каков сам Тарас как воин. Нам осталось составить план характеристики героя.


3.Чтение учащимися планов – характеристик, составленных дома.

Обсуждение и корректирование планов, составленных учащимися.


4. Работа над планом характеристики путём вопросно-ответной беседы:

1)Как озаглавим первый пункт плана?

Ответ: «Кто такой Тарас Бульба?»

2)Второй пункт плана?

Ответ: «Отношение Тараса к жене».

3)Третий пункт плана?

Ответ: «Отношение Тараса к сыновьям».

4)Четвёртый пункт плана?

Ответ: «Основные черты характера».

5)Какие же черты характера отметим у Тараса?

Ответ: а) любовь к родине и ненависть к врагам,

б) чувство товарищества,

в) качество казацкого атамана

6)Героическая смерть.

Итак, мы составили план характеристики Тараса. Повторите его.

7)Какой же по составу получается план?

Ответ: «План составили сложный».


Домашнее задание:

Используя записи урока, напишите сочинение.

А сейчас прослушайте итог нашей беседы. Из моего обобщения вы кое – что сможете использовать при подготовке к сочинению.


6. Обобщающее слово учителя:

Тарас Бульба – центральный герой повести, поэтому его именем названо произведение. В Тарасе автором показаны лучшие качества русского человека, патриота с большим и горячим сердцем.

Основная черта в характере Тараса – это пламенная любовь к родине, глубокая ненависть к врагам и поработителям. Самое дорогое для него – связь с народом, с казаками и борьба на славу родины. Родине он отдаёт всё, что у него есть близкого: и мирную домашнюю обстановку, подвергая себя опасностям и лишениям походной жизни, и родных сыновей, и свою жизнь.

Будучи одним из числа коренных старых полковников, созданных для бранной тревоги, Тарас всю свою жизнь провёл вместе с товарищами — казаками. У него уже седые волосы, он много пережил, много видел.

Любовью к родине объясняется и то глубокое чувство товарищества, которое воодушевляло Тараса на замечательные подвиги. Он считал, что «нет уз святее товарищества». Этим чувством проникнута его речь к запорожцам перед боем. Этому чувству Тарас верен до конца своей жизни. Помните: сжигаемый на костре, забывая о муках во имя чести и победы товарищества, он заботится о судьбе казаков и указывает им путь к спасению

Этими качествами характера, то есть любовью к родине и чувством товарищества, определяется и человеческая натура Тараса – натура страстная, увлекающая, не любящая неподвижности и мирного бездействия жизни. Вот почему он не привязан к дому. Вот почему его влечёт казацкая вольница. На жену он смотрит свысока, не дорожит её советами и мнением, хотя материнское чувство её уважает. Перед отъездом в Сечь, обращаясь к сыновьям, он говорит: «Подойдите, дети, к матери. Молитва материнская и на воде, и на земле спасает».

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Анализ стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда»"

В сыновьях своих Тарас ценит главным образом воинов. При свидании с ними он стремится испытать их силу, воинский дух. Бульба гордится бравыми сынами и торопится в Сечь, чтобы показать их своим старым боевым товарищам. Он крепко любит сыновей, и эта любовь связана с любовью к людям, к казакам, к родине. Хотя и дрогнуло сердце старого Тараса, когда он увидел изменника Андрия в стане врагов, но не дрогнула его рука: Тарас убил сына. Убил потому , что это был уже не сын, а самый подлый из людей, жестоко оскорбивший родную землю и отцовское чувство. Таким людям нет места нигде. Таких людей не может носить земля.

В Сечи Тарас вызывает к себе всеобщее уважение, любовь и доверие. Он отличный воин и обладает теми качествами, которые так необходимы казацкому атаману: он правильно может оценить боевую обстановку, знает повадки врага, своевременно умеет вдохновить товарищей на боевые подвиги. Вспомните: Тарас видел, как во время боя под Дубно счастье победы склонялось то на сторону ляхов, то на сторону запорожцев. Он стремглав нёсся туда, где редели ряды его воинов, где слабела казацкая сила, и то криком, то приказом, то обращением к казакам, то одним только своим видом вселял всё новые и новые силы в уставшие ряды бойцов, призывал их к борьбе.

И вот последний подвиг Тараса: он пойман ляхами, мы видим его на костре (слайд «Смерть Тараса на костре»). Враги притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздями прибили его руки, вывернутые до того, что из-под одежды видно обнажённое и изуродованное плечо. А под ногами разложили костёр. Пламя охватило его плечо. Снизу лях замахивается на него жердью. Но Тарас не обращает внимания ни на муки, ни на огонь, ни на врагов. Его взор и всё его тело устремлены туда, где отступают казаки. И, забывая обо всём, он указывает товарищам путь к спасению.

С особым подъёмом звучат его последние слова: «Прощайте, товарищи! Вспоминайте меня и будущей же весной прибывайте сюда вновь, да хорошенько погуляйте!»

Враги физически победили Тараса. Но ни муки, ни огонь, ни ляхи не могли победить в Тарасе ту силу духа, которая помогла ему умереть героической смертью. Вот почему Н. В. Гоголь говорит: «Да разве найдутся на свете такие муки, огни и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!»

Четыре сотни лет прошло с того времени. Несколько поколений людей сменилось и умерло с тех пор. Свыше ста лет тому назад умер Н. В. Гоголь. Но великие люди и их дела никогда не умирают.





Список использованной литературы


1.В.Я. Коровина. Литература. 7 класс: В 2-х ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2007.

2. Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: