Конспект урока по литературе «Формирование навыков чтения»



Литературное чтение (коррекционное занятие).

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Тема «Формирование навыков чтения».

Цели: — развитие основных мыслительных операций, речи

— формирование умений различать целостный образ букв.

Задачи: 1) обучающие:

совершенствовать точность координации движений глаз

— формировать навыки чтения

2) развивающие:

— способствовать развитию памяти, зрительного внимания,

понимания; автоматизация звука [ш]

— развивать интерес к чтению

3) воспитательные:

— воспитывать умение взаимодействовать

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование:

  1. авторская электронная презентация Power Point «Формирование навыков чтения» (4 презентации)

  2. лепестки цветка двух цветов





Ход занятия:

1. Организационный момент.

Положительный настрой учащихся на работу.

2 Артикуляционная разминка.

На доске: 1 Саша шапкой шишку сбил.

2 Идёт пешком мышонок с мешком.

3 Кошка на окошке шапку шьёт.

— Ребята, прочитайте и скажите: « Что написано на доске?» (скороговорки)

— Какой звук больше всех слышите? (ш)

— С какой скороговоркой мы не работали? (с третьей)

— Давайте вместе прочитаем её.

— Как мы работали с первой и второй скороговорками? (мы их рисовали)

— Как лучше запомнить скороговорку? (надо её нарисовать)

— Нарисуем эту скороговорку? (да).

— Что сначала надо сделать? (разделить слова).

— Какой следующий шаг? (нарисовать каждое слово).

Делим предложение на слова.

Кошка │ на окошке │ шапку │ шьёт.

— Кто нарисует первое слово? Второе? Третье? Четвёртое?

Дети рисуют на доске под каждым словом рисунок.

Примерный рисунок.

Кошка │ на окошке │ шапку │ шьёт.

Resize-of-02.jpg

— Спасибо, садитесь.

— Давайте соотнесём слово с рисунком (учитель указкой показывает слово и соответствующий ему рисунок и вместе с детьми проговаривают: кошка – кошка, на окошке – на окошке, шапку – шапку, шьёт – шьёт).

— Запомнили? Я стираю слова (остаются только рисунки).

— Ребята, произнесём ещё раз вместе.

— А теперь каждый из вас сам прочитает скороговорку по рисункам по правилам: каждый звук выговаривать чётко, проговариваем 3 раза (медленно, средне и быстро).

3 Формирование навыков чтения.

— Ребята, сейчас мы поработаем с тренажёрами (открыть презентацию-показ).

Упражнения способствуют формированию в памяти ребенка целостных эталонов букв. Благодаря вынужденному замедлению процесса чтения развивается способность одновременно сочетать побуквенный анализ слов со смысловым прогнозированием окончаний слов. Совершенствуется точность координации движений глаз и точности переработки восприятий информации в затылочном отделе коры мозга.



— Давайте начнём с чтения перевёрнутого текста (открыть гиперссылку).

— Прочитайте название текста (Выстрел в лесу.). Текст будем читать по одному предложению. (По ходу чтения исправлять ошибки, допущенные при чтении).

— О чём этот текст? (кратко)

4 Физминутка (упражнение на снятие психоэмоционального напряжения)

«Сломанная кукла».

— Ребята, слушайте внимательно и выполняйте всё, что слышите.

— Какой следующий тренажёр открыть? (Дети могут сами выбрать).

— Почитаем ещё? Выбирайте сами.

5 Рефлексия

— У вас лежат у каждого на парте по два лепесточка: красного и синего цвета.

Если вы считаете, что у вас сегодня всё получилось, все задания были понятны, возьмите синий лепесток и прикрепите его к сердцевине нашего цветка.

Если вы считаете, что задания были для вас сложными, вызвали затруднение, то возьмите красный лепесток и также прикрепите его к серединке. Если можете, то озвучьте свой выбор.

Выслушать мнение каждого.

— Ребята, спасибо за урок. Вы все молодцы, хорошо поработали.

Свежие документы:  Сочинение на тему "Характеристика Иудушки Головлева"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: