Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме:
«Обобщение и повторение по разделу «Уроки и переменки».
Цель урока:
— обобщить знания детей по произведениям раздела № 4;
— развивать речь, мышление и память учащихся;
— формировать умение высказывать свое мнение по прочитанному, ормулировать главную мысль;
— прививать интерес к чтению
Оборудование: компьютеризованное рабочее место учителя, мультимедийный проектор.
Средства обучения: учебник, слайд-презентация, карточки с цифрами. жетоны
Ход урока
1. Введение в тему урока: СЛАЙД № !
Сегодня у нас необычный урок
На нём подведём мы работы итог.
— Мы начинаем урок чтения и для начала я предлагаю вам решить веселые задачи:
СЛАЙД № 2
а). Севка свой дневник с двойками закопал на глубину 12 метров, а Витя свой дневник с двойками на глубину 6 метров. Во сколько раз глубже закопал свой дневник Севка чем Витя?
б). На перемене Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 7 раз – Дашу, 3 раза – Клаву и 1 раз по ошибке Маргариту Багратионовну. Спрашивается: сколько всего раз Вовочка дергал за косички, и что теперь будет?
в). На педсовет собрались 20 строгих учительниц, и все по очереди стали ругать одного печального третьеклассника. Каждая учительница ругала беднягу по 4 минуты. Сколько времени всего ругали печального третьеклассника?
(Дети решают задачи и отвечают на вопросы)
— Вам знакомы герои этих задач?
— Откуда вы их знаете?
— Как называется раздел учебника? («Уроки и переменки»)
— Что объединяет эти произведения? (Тема: «Школа»)
2. Информация о слове «Школа»
СЛАЙД № 3
«Школа по-гречески значит «досуг» (свободное время). Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные на досуге беседы мудрецов-философов со своими учениками о разных науках. Вначале проводились только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия, где детям преподавали чтение, письмо, счет, поэзию, ораторское искусство.
— Какие произведения из этого раздела вам особенно понравились? Почему? Назовите автора и героев.
(Дети показывают рисунки к понравившимся произведениям и кратко о них рассказывают — это было домашнее задание)
3.Работа по развитию у обучающихся интереса к чтению и смысловой памяти
СЛАЙД № 4
Он веселый, озорной, он смешной и плутовской.
Нос картошкой, припухший немножко.
Любит всех он смешить, любит радостно жить.
— Кто это? Кого вы еще помните из учеников школы клоунов?
— Легко ли быть клоуном?
СЛАЙД № 5
— О каком ученике говорится в «Перемене»? Дайте ему характеристику.
— Какой совет вы бы дали Вове, будь он вашим одноклассником?
— Захотелось бы вам ему помочь?
— Как именно?
— Во время чтения произведений раздела «Уроки и переменки» мы знакомились не только с учениками, но и с их учителями.
СЛАЙД № 6
Игра «Найди учителя»
Севка Мымриков – Анна Ивановна
Костя Горохов – Лидия Сергеевна
Соня, Наташа, Шура – Василиса Потаповна
Ирина Вадимовна
Витя Перестукин – Зоя Филипповна
СЛАЙДЫ № 7, 8
Игра «Назови произведение, автора и героев по рисунку»
— Рисунки каких произведений вы не встретили на экране? Перечислите их.
(стихи О. Григорьева «Кто прав?» и «После уроков»)
СЛАЙДЫ № 10 — 23
4. Итоговое тестирование по разделу
(Дети показывают каточки с номером правильного ответа и получают за это жетоны.
По количеству набранных жетонов выставляются оценки)
1. Как называется учебник чтения в 3 классе?
1. В одном счастливом доме
2. В одном счастливом лагере
3. В одном счастливом детстве
4. В одной счастливой школе
2. Кто является автором учебника?
1. Р. Н. Бунеев
2. Л. Г. Петерсон
3. О. В. Пронина
4. А. А. Вахрушев
3. Как зовут девочку, которая вместе с папой, мамой и бабушкой знакомят нас с произведениями?
1. Оля
2. Настя
3.Лена
4. Тома
4. Кто автор стихов про Вову?
1. Э. Успенский
2. Л. Гераскина
3. Г. Остер
4. Б. Заходер
5. На каких животных ставили эксперимент в «Витамине роста»?
1. кроты
2. мыши
3. крысы
4. морские свинки
6. Кто сопровождал Витю Перестукина в страну невыученных уроков?
1. собака
2. кот
3. лошадь
4. одноклассник
7. Кого в произведении «Школа клоунов» звали Полкан?
1. козу
2. собаку
3. лошадь
4. свинью
8. В чем виноват вредный кот?
1. украл колбасу
2. не поймал мышку
3. помешал выучить уроки
4. ни в чем
9. Кто является героем стихов «Вредный кот» и « На перемене»?
1. Толик
2. Саша
3. Витя
4. Вова
10. Сколько учеников учились в школе клоунов?
1. один
2. два
3. три
4. четыре
11. Что является витамином роста в «Витамине роста»?
1. морковь
2. помидор
3. капуста
4. салат
12. Из-за какого знака препинания Витя Перестукин чуть не погиб?
1. многоточие
2. восклицательный знак
3. вопросительный знак
4. запятая
13. С кем соревновался на спор севка Мымриков?
1. с пугалом
2. с чучелом
3. с манекеном
4. со своей тенью
14. К какому жанру относится произведение «Витамин роста?»
1. смехопоэма
2. стихотворема
3. смехореклама
4. стихопоэма
5. Подведение итогов. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из тем:
«Если бы я был учителем…»
«На каких уроках мне не бывает скучно.»