План-конспект урока литературного чтения
по произведению А. И. Куприна «Скворцы» (отрывок)
Цели урока:
образовательные: познакомиться с произведением, включиться в эмоционально-творческую деятельность, совершенствовать навыки работы с текстом, формировать читательские умения (определять жанр, выполнять задания по теме);
развивающие: развивать умения высказывать свои мысли и аргументировать их;
воспитательные: прививать любовь и интерес к живой природе, к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать коммуникативную направленность личности, уважительное отношение к ответам одноклассников.
Формы и методы работы: фронтальный опрос, беседа, словарная работа, самостоятельная работа, работа в группах, выборочное чтение текста.
Использование ОЭИР: компьютер, проектор, магнитно-маркерная доска, использование презентации А.И. Куприна «Скворец», макет скворечника, маски скворца и воробья, задания для групп на отдельных листах, рисунки скворцов у каждого ребёнка.
Ход урока:
Организационный момент. Создание эмоционального настроя. (1мин)
(Приветствие, проверка готовности к уроку).
-Здравствуйте, мои дорогие ребята и уважаемые гости!
Что такое «Здравствуй!»?
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!»,
Значит, «Будь здоров!».
Мы вчера расстались –
Встретились с утра,
Значит, снова «Здравствуй!»
Говорить пора.
-Садитесь. Начинаем урок чтения.
II. Подготовка к восприятию нового материала. (4 мин)
– Ребята, на прошлом уроке мы с вами научились различать художественный рассказ от научно-познавательного. А сегодня вы побываете в роли самых настоящих исследователей.
— Прошлой весной мне выпало большое счастье. Я хочу поделиться этой радостью с вами.
2) Идёт видеозапись «Скворцы прилетели» с озвучиванием скворца. (1мин 30сек)
— Какая радость?
— Кто со мной порадовался?
3) Впечатления от увиденного и прослушанного (1мин)
— С каким настроением смотрели видео и слушали пение птиц?
—мне было радостно
— я тоже испытывала счастье от встречи со скворцом
— у меня улучшилось настроение
— у меня на душе восторг
— мне очень это понравилось
— я испытывала удивление
— Кто видел скворцов в природе?
Показ картинки скворца (1мин)
— Опишите скворца. Какой он?
Это перелётная птица с блестяще-чёрным оперением, с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги, на пёрышках белые, в виде треугольников крапинки. Нос жёлтый, хвост короткий. Тело массивное, шея короткая, отчего птица кажется несколько тяжёлой и неуклюжей. Длина его – 23 см, вес от 75гр до 100гр.
III. Сообщение темы урока. Постановка целей урока. (2 мин)
— Может кто-то уже догадался, какая тема урока?
-Прочитайте тему урока. (слайд 4)
— Чему мы должны сегодня научиться на уроке? (слайд 5)
Познакомиться … с новым произведением
Понять… содержание
Отвечать… на вопросы
Получить … интересную информацию
Проявлять… любовь к природе
IV. Изучение нового материала.(15 мин)
– Ребята, давайте подумаем, что бы это значило? (слайд 6)
— А ответы мы узнаем после прочтения текста.
Знакомство с отрывком текста «Скворцы».
— Читать будем по абзацам.
— Сели удобно, слушаем внимательно.
3. Проверка «Что бы это значило?» с подтверждением из текста. (4 мин)
4. Внимание на доску. В тексте встретились такие вот слова и выражения .
— Как вы их понимаете?
Строительный вздор
Сажень
Камнем вниз
5. Впечатления от прочитанного: (4 мин)
— Определите жанр произведения. (рассказ)
— А какой рассказ? (научно-познавательный)
— Почему?
— Что ощущали при чтении? (радость, восторг, счастье)
— Что услышали? (пение скворцов, чириканье воробьёв)
— Какие запахи почувствовали? (свежесть, запах весны)
— Воробей : он какой?
— Какими вы представили себе скворцов?
— Как боролись скворцы? По сколько?
— Какие они?
— Как автор относится к этим птицам?
V. Физминутка. (3 мин)
VI. Работа в группах. (8 мин)
— Вы сегодня не случайно сели за этот стол и в эту группу. Вы сегодня на уроке будете
«Экологи» ( установить последовательность событий с подтверждением из текста)
— А вы у нас попали в группу
« Артисты» (инсценировать стихотворение)
— И 3 группа «Эрудиты» (зачитать интересные факты из жизни скворцов)
Проверка работы групп. Оцените себя сами. А теперь пусть оценят вас другие группы.
VII. Домашнее задание. (2мин.)
— Дома, ребята, постарайтесь перечитать текст выразительно родителям и выполнить тест по прочитанному отрывку рассказа.
VIII. Подведение итогов. Рефлексия. (5мин)
— Какой факт удивил вас на уроке?
— Для чего А. Куприн написал этот рассказ? ( чтобы показать своё отношение к природе, к птицам, т.к. жить на нашей зелёной планете без птиц было бы ох как скучно. Чтобы мы видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли её)
— Какой вывод сделали для себя?
— Как вы себя ощущали на уроке?
— Что бы вы хотели сказать своим друзьям, если бы вы оказались воробьём?
— Какое пожелание смогли бы сказать от лица скворца?
— Если вам было интересно и комфортно, то поместите своих скворцов в скворечник. Пусть им тоже там будет хорошо.
Дети размещают своих птиц на доску под «Музыку счастья»