Урок чтения 3 класс Тема: А. С. Пушкин « Осень» (отрывок), М. Ю. Лермонтов « Осень», А. К. Толстой «Осень! Обсыпается весь наш бедный сад. » Н. А.Некрасов « Славная осень!» А.Майков « Осень!»

Урок чтения 3 класс

УМК « Гармония»

 

Тема:    А. С. Пушкин « Осень» (отрывок), М. Ю. Лермонтов « Осень», А. К. Толстой «Осень! Обсыпается весь наш бедный сад. »  Н. А.Некрасов « Славная осень!» А.Майков « Осень!»

Цель: познакомить  с  произведениями поэтов- классиков об осени, учить понимать образную поэтическую речь, уметь анализировать, развивать речь, мышление,  воспитывать положительное  отношение к живому, природе.

Оборудование: репродукции картин И. И. Левитана, « Золотая осень.», фонограмма пьесы « Сентябрь. » П. И. Чайковского из альбома « Времена года», портреты поэтов, детские рисунки, учебник « Литературное чтение 3 класс» О. В. Кубасова

 

 

Ход урока.

 

Этапы урока

 

Примечание

Организационный

Организация класса на работу

Фонограмма  « У природы нет плохой погоды»

Проверка д/з

Пересказ произведения К. Паустовского « Барсучий нос» от 3 лица ( от лица барсука)

 

Постановка учебной задачи.

Листьям –время опадать,

Птицам- время улетать,

Грибникам- блуждать в тумане,

Ветру- в трубах завывать.

Солнцу- стынуть,

Тучам- злиться, Нам с тобой – идти учиться.

-О каком времени идёт речь.

( об осени)

К. Бальмонт « Осень». Ф. И. Тютчев « Листья», А. Фет. « Ласточки пропали»

— Что объединяет все эти произведения?

 ( Все произведения об осени.)

Определить жанр этих произведенийА. С. Пушкин «Осень» ( отрывок)М. Ю. Лермонтов « Осень»
А. К. Толстой « Осень! Обсыпается весь наш бедный сад…»А. Н. Некрасов « Славная осень!»А.  Майков « Осень»

 (Стихотворения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

Слайд 2

 

Сегодня мы с вами прикоснёмся к творчеству поэтов об осени и должны ответить: Осень! Унылая пора или очей очарование?

Слайд 3

Речевая разминка

Ло-ло-ло –на улице тепло,

Жа-жа-жа-есть иголкиу ежа,

Су- су- су- очень холодно в лесу.

Слайд 4

Развитие речи

Придумать рифму со словами.

Осень-        (восемь)

Дождь-        (гость)

Ветер-          (третий)

Лужа-           ( стужа)

Карточки на доске

Работа в группах

Придумать строчки для стихотворения.

1группа   Осень-        (восемь)

2 группа  Дождь-        (гость)

3группа   Ветер-          (третий)

4группа   Лужа-           ( стужа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём

 

Анализ стихотворения

Утром, в восемь,                        Наступила осень         

Прилетела осень,                       Принесла подарков восемь

Застучал бездельник дождь-     Постучал по крышам дождь

Наш незваный гость                   Наш  незваный гость

Сильный- сильный ветер           Дует ветер

Дует уж час третий.                    Уж час третий

Скоро станут лужи                     Скоро станет лужа

Стеклянными от стужи.              Ледяной от стужи.

 

Писать стихи, в  которых звучит музыка души бывает сложно.

А вот как говорят поэты.

 

А. С. Пушкин

(1799-1837)

Сообщение о поэте .

Чтение стихотворения

 

Багрец ( багряный)-

Сень (лесов)

 

-Какие слова и выражения говорят о том, что  лирический герой от лица которого ведётся повествование любит осень?

 (Люблю я пышное природы увяданье.)

-Что любо лирическому герою?

( В багрец и золото одетые леса,

   В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою  покрыты небеса…)

— А как вам кажется,  пугают ли лирического героя « отдалённые седой зимы угрозы»

— Как объяснить сочетание « Унылая пора, Очей очарование, Прощальная краса, Пышное природы увяданье.»

Подобрать однокоренные слова к слову унылая

( Унынье, унывать, уныло, заунывный.)

-Какие приёмы использует автор?

( Приём олицетворения) Зачитать. ( И отдалённые седой зимы угрозы)

Чтение стихотворения:  жужжащее чтение, чтение в парах, конкурс чтецов .

 

 

 

Творчество детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Подготовленный ребёнок.

Подготовленный ребёнок.

 

 

 

 

Физкультминутка

 Ветер подул: у-у-у (Все дуют)

Кусты низко нагнул ( Наклоняются)

Листья запорхали (Машут руками)

Как бабочки на карнавале. ( Кружатся)

Проводят дети

Прослушивание

Фонограмма записи «Осень» П. И. Чайковского  «Времена года»

— Что услышали в музыке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём

 

 

 

 

Работа в парах

Работа в тетради на печатной основе.

М. Ю. Лермонтов

(1814-1841)

Справка о жизни и творчестве.

Чтение стихотворения

 

-Перечитайте стихотворение и подумайте сколько картинок вы бы к нему нарисовали?

— Каким представляете бор, в котором « Поникши ели, зелень мрачную хранят?)

— Почему зелень мрачная?

— Как понимаете строки

« Зверь , отважный, поневоле

   Скрыться где- нибудь спешит.

 

Бор-

 

-Какое настроение пронизывает стихотворение М. Ю. Лермонтова?.

-Какие слова говорят об этом?

(Поникшие, мрачную, поневоле)

Для подготовки к выразительному чтению отметить паузы, логические ударения. Тетрадь стр.37

В какой строке подразумевается очень длинная пауза?

Выразительное чтение в парах

Выразительное чтение хором.

Выразительное чтение конкурс индивидуально.

Слайд 6

Подготовленный ребёнок.

Подготовленный ребёнок.

 

Рисунки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Работа с репродукциями картин

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с пословицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з

Б. Щербаков « Ранний октябрь»

И. Левитан  « Золотая осень»

Какое настроение передано авторами?

 

 А. К. Толстой

(1817-1875)

 

Обсыпается-осыпается

Пожелтевшие – пожелтелые

Чтение стихотворения.

-Почему сад назван бедным.

-сравнить строки М.Ю. Лермонтова и А. К. Толстого

Листья в поле пожелтели и кружатся и летят.

Листья пожелтелые по ветру летят;

Созвучие. Два  разных поэта практически одинаковыми словами передают движение листьев.

-Чем любуется поэт?

Кисти –ярко- красные вянущих рябин.

Репродукция картиныИ.Грабарь. Рябинка

Собрать пословицы

Холоден сентябрь             да и та горькая рябина

В сентябре одна ягода ,  тот в январе не мёрзнет

Кто в ноябре не зябнет    да сыт

 Н. А. Некрасов

1821-1877

Справка о жизни и творчестве.

Дать характеристику предложений, прочитать в соответствии со знаками препинания.

Славная осень.

Славная осень!

Славная осень?

Подобрать синоним к слову

Славная- чудесная, отличная превосходная.

-Прочитайте стихотворение и подумайте

 какое состояние души передаёт Н. А. Некрасов в своём стихотворении.

— Нравится ли Н.А, Некрасову осень.

-Какими словами автор описывает воздух?

— Ядрёный в данном случае какой?

Свежий, чистый, морозный.

Как по стихотворению можно догадаться, что лес уже скинул листву?

(У леса постель)

— С чем сравнивается лёд? Опавшие листья?

Лёд, как тающий сахар

Листья, как ковёр.

Как называется такой приём в литературе?

Записать Синквейн к слову  ОСЕНЬ

Познакомиться с творчеством  А. Майкова

Найти и подготовить стихотворения об осени

Закончить урок хочется словами

 У природы живые краски ,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить?.

«Берегите эту землю,

Эту воду

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя.

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

Подготовленный ребёнок.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонограмма музыки « У природы нет плохой погоды.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет» 9 класс



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: