Урок литературы на тему «Рассказы о животных»

СТАТЬЯ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

МОУ “Кузякинская ООШ”

Актанышского района РТ








Урок внеклассного чтения:

Тема: Рассказы о животных”

IV класс





Автор-составитель:


Фазлиева Ильсеяр Абударовна

учитель начальных классов









Тема: Рассказы о животных.

Цель: Воспитание любви к животным, бережного, заботливого отношения к природе, к окружающему животному миру. Обогащение словаря учащихся; развитие их речи. Знакомство с новыми загадками о животных.

Оборудование: фильм “ Белолобый”, «Алый», «Каштанка» карточки с загадками и рисунки-отгадки; репродукции картин художников А.Комарова, А. Исакова, Н.Кодожников ( из альбома «Наши друзья), А.Венецианова «На пашне», В.Васнецова «Богатыри», М.Грекова «Тачанка»; плакат: «Всем, что есть во мне хорошего, я обязан книгам» ( А.М.Горький).

Литература к уроку: А.П.Чехов. «Каштанка», «Белолобый»; Ю.Коваль. «Алый»; А.Куприн. «Белый пудель»; Л.Гурунц. «Баллада о верности» ( для индивидуального задания).

Заранее предложенные учащимся задания:

  1. Прочитать указанные рассказы о животных.

  2. Подготовить стенд «Мы рисуем» с изображениями животных).

  3. Подготовить ( написать) рассказ «Мой четвероногий друг».

  4. Выразительное чтение понравившегося отрывка из рассказов.

  5. Принести из дома книги о животных для выставки.

  6. Собрать загадки о животных и птицах для карточек и нарисовать отгадки.

  7. Разучить песню «Котёнок и щенок» ( сл. В.Викторова, муз. П.Потапенко.)

Ход урока.

  1. 1. Вступительное слово учителя о преданности животных к человеку, об их роли в жизни человека.

2.Пересказ учащимися «Баллады о верности» Л.Гурунца ( индивидуальное задание).

3. Вывод: Животные преданы человеку. А люди? Как мы относимся к ним?

4.Чтение высказывания А.М.Горького на плакате.

5. Демонстрация книг выставки и рекомендации для чтения.

II. Работа над рассказом А.П. Чехова «Каштанка». Беседа по вопросам: Все ли прочитали «Каштанку?». Назовите автора. Пересказ содержания по фильму ( показ из компьютера.). Понравился ли вам рассказ? Чем понравился? Какие эпизоды запомнились? Какой показана дружба собаки и мальчика? Какую пословицу о дружбе собаки и человека вы знаете? ( «Собака – друг человека») и т. д.

III. 1. Беседа о рассказе А.П.Чехова « Белолобый». Какой рассказ Чехова посвящен собаке и назван её кличкой? («Белолобый»). Почему собачке дали такую кличку? Понравился ли вам рассказ «Белолобый»?

2. Выразительное чтение понравившегося отрывка.

IV. 1.Слово учителя о произведениях советских писателей о животных.

2. Просмотр фильма «Алый» и демонстрация книги с выставками.

3. Слово учителя: По рассказам «Каштанка», «Белолобый», «Алый» мы узнали о дружбе человека и собаки. У многих из нас есть верные друзья – животные. Кто хочет рассказать о своем четвероногом друге?

V. 1. Рассказы 1-2-х учащихся на тему «Мой четвероногий друг».

2. Исполнение песни «Котенок и щенок» ( сл. В.Викторова, муз. П.Потапенко).

1. В одной квартире жили

Котенок и щенок.

Приятелями были

Котенок и щенок.

Один усатенький,

Другой мохнатенький.

Приятелями были

Котенок и щенок.


2. Но странную игрушку

Внесли ребята в дом.

Хвосты поджали дружно

Котенок со щенком.

Игрушка колкая,

Зовется елкою,

Иголки растопырив,

Стоит в углу своем.


3. И вот на эту елку

С зеленым хохолком

Напали втихомолку

Котенок со щенком.

Зубами, лапами

Ее царапали

И елку повалили

Котенок со щенком.


4.Пришли ребята вскоре,

А елка – на боку.

Немало было горя

Котенку и щенку.

Их так нахлопали,

Их так нашлепали…

И было очень стыдно

Котенку и щенку.


5. А елку нарядили,

Гостей позвали в дом.

И даже пригласили

Котенка со щенкам.

Один усатенький,

Другой мохнатенький,

Под елкой веселились

Котенок со щенком.

3. У выставки «Мы рисуем». Слово учителя: А сейчас посмотрим, какими изобразили любимых животных наши учащиеся. Какой рисунок вам понравился? Чем понравился?

Художники часто на своих полотнах изображают животных, с помощью которых раскрывается идейное содержание всей картины.

4. Демонстрация репродукций картин художников А.Венецианова, В.Васнецова, М.Грекова.

VI. Отгадывание загадок о животных с помощью сигнальных рисунков-отгадок.

  1. Под соснами, под елками

Лежит клубок с иголками. (Еж).

  1. В воде купался,

А сух остался. (Гусь)

  1. Черный проворный

Кричит «кряк».

Червями враг. ( Грач).

  1. И не волк, и не лисица,

Все зовут его – дружок.

По ночам ему не спится

Дом он зорко стережет. ( Собака.)

  1. Стоит копна

Посреди двора,

Спереди вилы,

Сзади метла. ( Корова.)

  1. Без крыльев,

А быстрее птицы

С дерева на дерево перелетает. ( Белка).

  1. Лохматенькая, усатенькая,

Молоко пьет,

Песенки поет. ( Курица)

  1. Бежит Наташка

В семидесяти рубашках,

А ветер дунет –

И тело голо. ( Курица).

  1. Имеет гребень,

А им не причесывается. ( Петух)

  1. Кто под мостиком

Виляет хвостиком. ( Рыба).

  1. Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям – друг. ( Дятел.)

  1. Как трещетка

Птица эта,

Одного с березой цвете. ( Сорока.)

  1. Кто на своей голове

Лес носит? ( Олень)

  1. Маленький шарик

Под лавкой шарит. (Мышь)

  1. Его халат полосат,

С ним встретишься-

Не будешь рад. ( Тигр.)

VII. Словарная работа. 1. Запись в словари: жираф, кенгуру, крокодил, пингвин, лев и львица, носорог, зубр, верблюд, зебра.

2. Составление рассказа «В зоопарке Казани».

VIII. Задание на дом. Написать сочинение-миниатюру «В зоопарке» или «На ферме».

Свежие документы:  Рабочая программа по литературе для 5 класса под ред. Г.Беленького

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: