Автор: Захарова Ольга Владимировна
Место работы: МОУ «Елбанская» СОШ
Должность: учитель начальных классов
Урок русского языка для 3 класса
на тему Р.Н.Бунеев
Источники материалов
rovsosh1.narod.ru › doc/urokrusnec2.doc
area7.ru › metodic-material.php?2295
festival.1september.ru › articles/525388/
https://www.rusedu.ru/
Калашникова Н.Г. Личностно ориентированный подход к формированию младшего школьника как субъекта учебной деятельности .Учебное пособие.
Е.В.Бунеева, М.А. Яковлева Русский язык 3 класс Методические рекомендации для учителя Москва «Баласс»
Проект урока русского языка
В 3 классе
по учебнику Бунеев Р.Н. и Бунеевой Е.В.
Тема:«Приставки про- и пра-, по- и па-, их правописание».
Цель:
Создать условия для формирования лингвистической компетенции учащихся через открытие способа правописания приставок про- и пра-, по- и па и развитие навыка правописания приставок про- и пра-, по-, и па-,что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как к духовной ценности.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Оборудование:
1.Мультимедийный проектор.
2.Компьютер
3.Карточки для индивидуальной работы.
4. Учебник, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, русский язык, 3 класс,часть1.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания | ||||||||||||||
1.Организационный момент (30 сек)
2. Актуализация знаний(3 мин)
3. Целеполагание (2 мин)
4. Планирование (2 мин)
5. Реализация плана
(20 мин)
6. Контроль
7. Оценка
8. Задание на дом и инструктаж по его выполнению.
9.Рефлексия. | Психологический настрой В природе есть солнце, оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. Слайд №1,2,3.
Какую часть слова изучали на прошлом уроке? Слайд №4
-Что же такое приставка?
-Какая орфограмма встречается в приставках?
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать приставку?
-Как пишутся приставки ?
-Какие приставки с буквой «о» вы запомнили? Слайд №5
-В каких приставках пишется буква «а»? Слайд №6
-Как пишутся приставки со словами?
Прочитайте слова слайд№7 Проводник поплясал Прабабушка паводок
-Объясни лексическое значение слов.
-Кто заметил противоречие в выделенных приставках?
-Чем же будем заниматься сегодня на уроке? -Сформулируйте тему урока.
Слайд№8 Правописание приставок про- и пра-, по- и па-.
-Какую цель поставите перед собой.
-Приставки па- и пра- встречаются в словах редко, однако их нельзя путать с приставками по- и про-. Как различить, когда писать приставку про-, а когда пра-, по- или па-? Ответ на этот вопрос попробуем дать в ходе урока.
Слайд №9 Научиться различать, когда писать приставки по – и про- , а когда писать приставки пра- и па- .
-Как вы думаете, какой будет последовательность работы?
-Спишите слова в два столика: в один с приставкой про-, в другой с приставкой пра-, выделите приставку, подчеркните орфограмму – безударную гласную в приставках.
-Прочитайте слова с приставкой про-
-Прочитайте слова с приставкой пра-.
-Исследуйте слова с приставкой пра-. В каких словах будем писать приставку пра?
— Уточните значение слов с приставкой пра-?
— А прародители — это кто?
— Прародители – это предки, от которых ведёт своё начало род.
-Попробуйте сформулировать правило, когда же пишется приставка пра-, а когда про?
-Да, ребята, приставка пра- пишется в словах, которые имеют родственные связи или указывают на степень родства, в остальных случаях пишется приставка про-.
-Подумайте в группах, как будет выглядеть правило о приставках про- и пра- в схеме ?
-Какую схему возьмём за основу?
-На какой вопрос урока нам предстоит ещё ответить?
-Спишите слова в два столбика, с приставкой по- в один, а с приставкой па- в другой, выделите приставки.
-Прочитайте слова с приставкой по-.
-Прочитайте слова с приставкой па-.
-Исследуйте слова и подумайте, когда пишется приставка по-, а когда па-.
(Если учащиеся затрудняются сразу ответить на этот вопрос, то учитель просит поставить в словах ударение)
— Вы правы, приставка па- пишется всегда под ударением, а по- без ударения.
-Ребята, а почему вы даже не знали о существовании приставки па-?
-Да, таких слов очень мало в русском языке, но они всё-таки есть. В упражнении вам встретились два слова с приставкой па – падчерица и пасынок. Объясните значение этих слов.
-Верно, так бывает в жизни, когда кто-то один из родителей умирает, другой женится во второй раз, и сын для него пасынок, а дочь для мачехи — падчерица.
-Поработайте снова в группах, подумайте, как будет выглядеть правило о приставках по- и па- в схеме ?
-Какую модель возьмём за основу?
—Вывод№1 Приставка пра- пишется в словах, указывающих на степень родства. В остальных случаях пишется приставка про-.
—Вывод№2 Приставка па- встречается в словах редко, она всегда под ударением, а приставка по- без ударения.
-Теперь потренируемся писать слова с данными приставками.
-Прочитайте текст. -Какие слова с редкой приставкой здесь есть.
-Назовите слова с редкой приставкой.
-С какой приставкой пишутся эти слова?
-Выпишите слова с редкой приставкой, обозначьте орфограмму. (Учитель просит одного ученика комментировать свою запись с места)
-Как вы думаете, является ли слово дельтаплан сложным словом?
-Что такое дельтаплан?
-Дельтаплан- это летательный аппарат с гибким крылом, каркас которого выполнен из металлических труб, обтянутых тканью, пилот которого стартует с ног и на них же приземляется Слайды № ( 10,11, 12,)
-Но много лет назад она была молода. Тогда ещё не было телевизоров. Люди собирались вместе, пели русские народные песни и водили хороводы. Одна из таких песен, которую пели прабабушки «Во поле берёза стояла». Под музыку этой песни немного отдохнём.
-Представьте себя берёзкой.
-Выросла в поле стройная и кудрявая берёзка.
-Стоит красавица берёзка, тянется к тёплому солнышку.
-Тоненькие нежные листочки едва шевелятся.
-Вот пробежал лёгкий ветерок, закачались веточки в разные стороны. — А ветерок решил поиграть с берёзкой и закружил её то в одну сторону, -то в другую.
Вся в белое платье одета, Нет дерева сердцу милей, И много задумчивых песен Поётся в народе о ней.
-Назовите своих прабабушек.
-Могла ли петь эту песню ваша прабабушка?
Придумайте предложение про прабабушку.
-Запишите предложение.
Моя прабабушка Вера пропела песню про берёзку.
-Какую приставку написали в слове прабабушка.
-Обозначить и объяснить в предложении все известные орфограммы.
—Теперь вы уверены в правописании этих приставок? Хотите себя проверить?
(на карточках) -Впиши по порядку в пустые клетки пропущенные в словах буквы
п• дарить, п• сынок, пр• родители, п•ход, , п•губный, пр• бабушка, пр•слушал, пр•внучка.(слайд №14)
(Для быстрой проверки предлагается слайд.)
— Не огорчайтесь, кто ещё пока допустил ошибки.
Написать 10 слов с приставками пра-,про-,па-,по-. Обозначить приставки, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы – безударные гласные в приставках. (Слова записаны на карточках) 1вариант: Прабабушка, поплясал, пасынок, пробежал, потемнел, падчерица, правнук, проплыл, пробел, прародители. 2 вариант: Прадедушка, проводник, паводок, пролетел, посмотрел, правнучка, промахнулся, подумал, пасынок, прогульщик.
-Взаимопроверка. (Учитель контролирует и помогает учащимся проверить диктанты.)
-Просигналить, как выполнили работу : (зелёный — нет ошибок, жёлтый — допустили 1 ошибку, красный – 2 и более ошибок)
(Благодарю учащихся за хорошую работу) -Выставьте оценки в дневник: «5» — кто написал диктант без ошибок. «4» — кто допустил 1 ошибку. «3»- у кого 2 и более ошибок.
Усвоившим удовлетворительно
Усвоившим хорошо
Усвоившим отлично
-Урок подошёл к концу. Мы много поработали. -Достигли ли цели урока? -А зачем мы этим занимались? -Что было трудно? -В чём сомневался? -Чем остался доволен?
-Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению от сегодняшнего урока. -Моё настроение от вашей работы — солнышко
-Сегодня мы изучали слова с приставками. Хочется пожелать вам только добрых слов и закончить урок словами поэта Сергея Острового: (Слайд№19)
Вслушайся! Вникни! Не позабудь! У слова есть наров. Своё нутро. И если ты в эту проникнешь суть- Слово тебе сотворит добро.
| Включается в урок, во взаимодействия с одноклассниками, с учителем
Приставки.
Приставка-это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Безударная гласная в приставках.
Приставку нужно запомнить или проверить словом, где гласный звук в приставке находятся под ударением. Например, доехал – досыта.
Гласные в приставках пишутся одинаково и под ударением , и без ударения.
До-, о-, об-, обо-, от-, ото-, по-под-, подо-, про-, со-.
За-, над-, на-.
Приставки со словами пишутся слитно.
Учащиеся читают слова
Проводник – многозначное слово 1.провожатый, указывающий путь; 2.железнодорожный служащий, сопровождающий вагон;
3.специалист, работающий со служебной собакой;
4.вещество, не оказывающее сопротивление электрическому току или хорошо пропускающее через себя звук, тепло.
Прабабушка – мама дедушки или бабушки.
Паводок-поднятие уровня воды в реках, водоёмах из-за быстрого таяния снега, от ливней.
В слове проводник приставка про-, а в слове прабабушка приставка пра-, в слове поплясал приставка по- , а в слове паводок приставка па-. Непонятно, когда надо писать про-, а когда пра-, когда по-, а когда па-.
Правописание приставок про- и пра-, по- и па-.
Научиться различать, когда писать приставки по – и про-, а когда писать приставки пра- и па- .
1.Наблюдение за словами с приставками по- и па-, про- и пра-
2. Вывод: в каких словах пишутся приставки по- и про-, а в каких словах пишутся приставки пра- и па-.
3. Тренировка в написании слов с данными приставками.
Учащиеся записывают слова в 2 столбика.
Проблеск, промах, пробел, пробежка, проспал.
Прадед, прабабушка, правнук, правнучка, прародители.
(выслушивается мнение каждого ученика) -Может быть это словарные слова и их надо запомнить. -Быть может это какое-то правило. -Они все родственники. Прабабушка – мама моей бабушки или дедушки, правнук – сын внука.
(Ответы детей)
Приставка пра- пишется в словах, которые имеют родственные связи, во всех остальных случаях пишется приставка про-.
Учащиеся работают в группах.
Выступающий обосновывает точку зрения своей группы и защищает схему.
Учащиеся предлагают наиболее удачную схему.
Когда пишутся приставки по-, а когда па-.
-Побег, побежал, поговорить, подумать,
-Пасынок, падчерица.
-Вывод: приставка па всегда ударная, приставка про- всегда безударная.
-Наверное таких слов очень мало в русском языке.
— Падчерица в сказке «Золушка» — это неродная дочь мачехе. — Пасынок – это неродной сын отцу или матери.
Учащиеся работают над составлением схемы в группах, представители от каждой группы озвучивают результат. Учащиеся предлагают наиболее удачную схему.
Дети читают текст.
Летающая прабабушка. Этой жизнелюбивой прабабушке девяносто лет. У неё двое правнуков. Прабабушка увлекается спортом – летает на дельтаплане уже пять лет. Прадедушка считает, что именно спорт помогает ей сохранить форму и укрепить здоровье. -В тексте встретились слова с редкой приставкой: прабабушка, прадедушка, правнуки.
-Эти слова пишутся с приставкой пра-.
Дети выписывают слова с редкой приставкой, обозначают орфограмму
Слово дельтаплан сложное слово, состоит из двух слов: дельта и план.
Ответы детей
—
Дети встают, распрямляют плечи. Встают на носочки, руки тянут к верху
Руки в стороны, легкие движения пальцами.
Плавные движения руками.
Кружатся в одну сторону.
Кружатся в другую сторону
Учащиеся называют своих прабабушек
-Да
Учащиеся предлагают разные варианты предложений, Выбирают самое лучшее. (Моя прабабушка Вера пропела песню про берёзку.)
Учащиеся записывают предложение.
В слове прабабушка пишется приставка пра-.
Дети обозначают все орфограммы. Один ученик у доски обозначает все орфограммы и объясняет, остальные проверяют правильность написания предложения и выделенные орфограммы
(ответы детей)
Учащиеся вписывают в пустые клетки пропущенную букву.
Учащиеся сравнивают, исправляют ошибки.
Учащиеся диктуют друг другу слова с приставками пра-,про-,па-,по.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга диктант.
Учащиеся сигналят, как выполнили задание. | Учитель встречается глазами с каждым ребёнком.
Выявление за короткий промежуток времени уровня знаний большинства учащихся и усвоение типичных недостатков в их усвоении, осуществление активизации опорных представлений и понятий, полученных ранее, ликвидация причин, обнаруженных недостатков
Непонятные слова смотрят в толковом словарике
Мотивация: создание ситуации самостоятельного поиска с помощью наблюдений.
Мотивация: создание ситуации самостоятельного поиска с помощью наблюдений.
.
Все схемы вывешиваются на доску.
Мотивация: создание ситуации самостоятельного поиска с помощью наблюдений.
Все схемы вывешиваются на доску.
Текст записан на карточках
Предупредить физическое напряжение, усталость, утомление, способствовать усилению работы во второй половине урока.
Если дети не знают своих прабабушек, узнать у родителей.
Один ученик с комментированием записывает на доске, остальные в тетради.
|