Интегрированный урок по математике и краеведению, 6 класс



ФИО:Большакова Акулина Ивановна

Должность: учитель математики

МОУ «Русско — устьинская основная общеобразовательная школа»

Интегрированный урок по математике и краеведению в 6 классе

Тема урока: «Действия с десятичными дробями»


Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цели урока:

Образовательные:

закрепление вычислительных навыков

  • систематизация и углубление знаний по краеведению, расширение

географических представлений школьников о своём крае;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса учащихся;

  • развитие культуры устной и письменной математической речи;

  • логического мышления, навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательные:

  • воспитание личной сопричастности к географии, истории и культуре

своего края;

  • воспитание самостоятельности, аккуратности, наблюдательности и

внимательности, ответственности за результат собственного труда.

Оборудование: карта села Русское Устье, интерактивная доска,

мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Материалы, используемые при подготовке к уроку:

  1. «Математика, 6 класс», учебник под ред. Н.Я. Виленкина.

  2. Русское сердце Арктики/А.Чикачев; [сост.:Е.Н.Аммосова,И.А.Чикачев;ред.Е.Н.Аммосова].-Якутск: Лит.фонд,2010.- 496 с.

  3. Русские в Арктике: полярный вариант культуры:историко-этнографические очерки/ А.Г.Чикачев.-Новосибирск: Наука, 2007.-303 с. – (Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;Т.12)

  4. Русскоустьинская национальная культура:рабочая тетрадь: 9 кл./Шахова В.И.; МУ «Аллайхов.улус.(район) упр.образования», МОУ «РУООШ».-Якутск: Бичик, 2011.-56с.


ХОД УРОКА:

I этап урока – организационный (1 мин.)
Слайд №1:


Учитель математики сообщает тему, цель и девиз урока.

Слайд №2:

Девиз урока:

Наш урок сейчас

Наукам посвящается,

Что математикой и краеведением у нас

С любовью называются.

Они помогут воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Измерить и исчислить.

Учитель географии рассказывает о том, что все задания на уроке будут связаны с историей возникновения и географическими характеристиками с. Русское Устье.

Слайд №3:

II этап урока – повторение (8 мин.)
Устный счёт. На экране высвечиваются задания.
На доске закрыто слово с помощью откидных карточек.
РУССКОЕ УСТЬЕ
1) Вычислить
2,5 + 0,5
∙ 1,5
— 2,1
: 2
______________

2) Решить уравнения
а) x : 0,1 = 5
б) y + 3,8 = 6,3
__________________
3) Найти площадь и периметр прямоугольника, если

а = 3,5м и b = 2м


а) S — ?
б) P — ?

__________________

4) Укажите наибольшее из чисел
0,0032 ; 0,0039 ; 0,0302; 0,0099
___________________

Когда слово полностью открылось, ребята скажут, что это Русское Устье и один из учащихся показывает село на карте.

Слайд №4:

Слайд №5:
III этап урока –практическая часть (20 мин.)

Практическая работа по повторению.
Учитель географии:

— Как называется субъект Российской федерации, в котором мы с вами живём?

— Где находится село Русское Устье? (ответить устно )

Русское Устье было 25 июля, а какого года вы узнаете, выполнив задание 1.

1) Найдите значение выражения, и вы узнаете в каком году образовалось Русское Устье.
1). 28,5 : 19 = 1, 5
2). 1,5 ∙ 1,7 = 2,55

3). 1217,5 – 2, 55 = 1214,95
4). 1214,95 + 423,05 = 1638
25 июля 1638 году.

— Решите уравнение и вы узнаете, сколько в Русском Устье жителей по данным 2013 года.
2) Решить уравнение.
12,3y + 42,73 = 1900,03
12,3y = 70,03 – 42,73
12,3y = 1857,3
у= 1857,3 : 12,3
у= 151
Ответ: В Русском Устье 151 жителей

Слайд №5:

Учитель географии:

В составе Русского Устья входят 39 участков и множество озер и проток . Знаете ли происхождение тех или иных названий?

Работа с картой: найти перечисленные места (участки, озера, проточки). Объяснить топонимику мест.

Слайд №8:

Учитель математики: — Какова длина нашей матушки-Индигирки, ты узнаешь, сообразив, какое число должно быть на месте вопроса.

Слайд №9
3) Решить задачу.
Площадь участка Федоровское — 738  км²

Участка Хатыстаах— 666 км²

Участка Лабазное— 548 км²

Найти, чему равна площадь одного участка в среднем.

Ответ: 650, 67 км²

Учитель географии:

— Как вы считаете, ребята: наша село большое или маленькое? Обоснуйте свой ответ.

Анализ материала слайда №8 – Площадь Русского Устья в сравнении с остальными селами Аллайховского района.

Слайд №11 : Логическая задача. Какая фигура должна быть вместо вопросительного знака?

Слайд №12:

Учитель географии: -древний памятник Русского Устья.

В 74 километрах от Русского Устья на устье Индигирки, в местности «Станчик» находится деревянная Старинная часовня – самое северное здание в стране, возведенное в XVIII веке. Станчик был небольшим селением «низовских индигирщиков». Сейчас он знаменит как архитектурный памятник деревянного зодчества XVIII века.

Часовня и усадьба, состоящая из одной юрты и двух амбаров.

Часовня в Станчике….поистине «за тридевять земель» далеко за полярным кругом, в тихом безлюдье болотистой топи стоит примитивное и мало примечательное на первый взгляд сооружение.

Слайд №13( 5 мин):
Подведение итогов, запись домашнего задания

Слайд №14:

Рефлекция

VI этап – рефлексия(1 мин)

Рефлексия

Слайд №15.




Литература


  1. «Математика, 5 класс», учебник под ред. Н.Я. Виленкина.

  2. С.Б. Бадмаев, Д. Березовская, «География Калмыкии», Элиста, 1988 г.

  3. Р. Дякиева, В. Какуев « Из Азии в Европу», Элиста. Изд – во

«Джангар», 2009 г

  1. Википедия (свободная энциклопедия) — https://www.wikipedia.org.ru

  2. http://www.map08.ru – геопортал Республики Калмыкия

Свежие документы:  Индивидуальная программа развития учащегося, 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: