Конспект математического конкурса в 3 — 4 классах «История чисел»


Краевое государственное казённое образовательное учреждение

«Камчатская санаторная школа – интернат».

Елизовского района Камчатского края









Конспект математического конкурса

в 3 — 4 классах

«История чисел»











подготовила

учитель начальных классов

Харченко Татьяна Викторовна



г. Елизово

2014

Цель: познакомить детей с развитием счёта на Руси.

Задачи: — закреплять знания о разрядах и их местоположении;

— воспитывать аккуратность, ответственность;

— развивать интерес к математике и истории Отечества посредством введения элементов историзма.

Оборудование: карта Древней Руси и Византии; таблички с примерами 44:2=22; 34:2=17; 66:2=33; 52:2=26; 88:2=44; 78:2=12; 36:2=18; 46:2=23; 92:2=46; 74:2=37 (без ответов); таблички со словами «чётные», «нечётные»; значки для командиров; плакат «Счётное устройство инков», два верёвочных счётных устройства, карточки с примерами (782+72=; 703-54=; 228∙2=; 140:4=) и карточки с ответами, где число-ответ на одной стороне, а буква на другой ( 854 – Р; 649 – У; 56 – С; 35 – Ь ); иллюстрации князя Владимира и Кирилла с Мефодием, плакат со славянской кириллицей; карточки с числами (75 439; 93 574 ); два конверта с буквами имён ( I – Кирилл, II – Мефодий )

Ход занятия.

Члены кружка делятся на две команды, выбираются капитаны. Занятие проходит в виде викторины, в ходе которого ребята знакомятся с историческими сведениями.

Каждое задание оценивается от 1 до 3 баллов.

Вводное слово.

— Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по страницам истории, продолжаем узнавать новые факты, знакомиться с выдающимися математиками, которые внесли огромный вклад в развитие этой науки. Занятие наше будет проходить в форме соревнований, где участвуют две команды. А делиться на команды мы будем следующим образом.

I задание.

— Каждому из вас надо выбрать одну из предложенных карточек и решить записанный на ней пример. Решив его, вы узнаете, что надо делать дальше.

Предлагаются следующие примеры.

44:2= 34:2= 66:2= 52:2= 88:2=

78:2= 36:2= 46:2= 92:2= 74:2=

-У каждого из вас получилось в ответе двузначное число. Теперь вам надо обе цифры вашего числа сложить. Теперь ваше число состоит из одной цифры. Таким образом у нас получились две команды, а какие мы узнаем когда чётные числа подойдут к своему столу, а нечётные числа подойдут к своему столу. (учитель расставляет на столы таблички с надписями «чётные», «нечётные»).

Каждая команда выбирает командира, который будет назначать отвечающего, следить за дисциплиной.

II задание.

-Перед тем, как вы узнаете второе задание, послушаем небольшой рассказ.

Свежие документы:  Урок математики в 6 классе по теме: "Пропорция"

Когда-то очень давно, когда люди были ещё первобытными, они приручали диких животных, кормили их, ухаживали за ними. Животных становилось много, и возникла, как вы думаете какая проблема? (Не знали сколько их)

Правильно, животных нужно было считать. Ведь если от стада отбилось или потерялось какое-то животное, то его необходимо было искать. А как можно узнать все ли животные вернулись с пастбища? Только если их пересчитать. Запись результатов счета у разных народов на разных континентах производилась разными способами: нанесением засечек, счетными палочками, узелками и т.д.

Детям предлагается иллюстрация (рисунок 1).

Счётное устройство инков.

Рис. 1.

— Вот лишь один из образцов такой записи. У вас на парте лежит такое счётное устройство. Раз им могли пользоваться люди в древности, то для вас не составит труда по команде записать на нём числа, которые капитаны выберут.

1 команда записывает число 75 439.

2 команда записывает число 93 574.

Правильный ответ первой команды

Рис. 2.

Правильный ответ второй команды

Рис. 3.

— Что же, вы молодцы! Справились с этим заданием. Конечно, вам это было нетрудно, раз древние люди с этим справлялись.

— Как вы думаете, удобно было пользоваться такой записью чисел? (Нет)

— Конечно, нет. Всегда надо носить длинные верёвки с собой, да и очень долго приходилось завязывать узелки. И люди стали пытаться записывать числа. В разных странах были разные записи. Сегодня мы с вами познакомимся с тем, как писали цифры. А вот в какой стране? Предстоит вам выяснить. Для этого необходимо выполнить такое задание.

III задание.

(Карточки с правильными ответами и буквами на обратной стороне, по мере счёта, выставляются на доску числами к детям, а затем с помощью детей выставляются по убыванию и, переворачивая их, читается слово).

— Вам надо выполнить вычислительные действия и ответы поставить по убыванию, от большего к меньшему. Поставив их правильно и, затем перевернув, можно будет прочитать название страны, о которой мы сегодня будем говорить.



782+72= 703-54= 228∙2= 140:4=

854 – Р 649 – У 456 – С 35 — Ь

Ответ: РУСЬ.

— Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

— Записывать цифры в Древней Руси стали лишь после того, когда появилась письменность. А письменность на Русь пришла вместе с христианством в 988 году. Княжил на Руси в те времена Владимир, он то и пригласил из Византии двух очень умных людей. И эта форма записи чисел использовалась до XII века, то есть почти 400 лет. А их имена вы сейчас сами сможете узнать, выполнив следующее задание.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по Математике "Математический брейн-ринг" 5-6 класс

-У вас в на столе в конвертах буквы, из которых состоят имена этих людей. Вам необходимо как можно быстрее составить из этих букв их имена.

КИРИЛЛ МЕФОДИЙ

— Послушайте небольшой рассказ об этих замечательных людях.

Демонстрация иллюстрации (рисунок 4).

Кирилл и Мефодий

Рис. 4.

— Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники. Их отец был византийским военачальником. В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них.

-Мефодий был назначен правителем одной из славянских областей на Балканах, но правил он недолго, затем постригся в монахи (стал служить церкви) в одном из монастырей на Олимпе (Малая Азия).

-Кирилл был очень образованным для своего времени человеком. Был библиотекарем патриарха. Но братьев не всегда звали так. При рождении, родители дали им другие имена. Кирилла звали Константином, а Мефодия – Михаилом. Но так как они оба служили церкви, то церковь им дали другие имена.

-Давайте сейчас с вами найдём на карте страну, из которой и прибыли к нам два брата Кирилл и Мефодий. (работа с картой)

В Москве воздвигнут памятник великим славянским просветителям, установленный в 1992 г. Скульптурная композиция находится в центре Москвы на Славянской площади. Благодаря Кириллу и Мефодию мы можем праздновать день славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая.



-Самое время сейчас отдохнуть. ФИЗМИНУТКА.



IV задание.

— Итак, давайте для начала познакомимся со славянской кириллицей, так на Руси назывался алфавит. Посмотрите на этот плакат (рисунок 5).

Славянская кириллица

Рис. 5.

-Глядя на этот плакат, вы, уже наверно, догадались, какая буква обозначает какую цифру.

-До сих пор православные церковные книги используют эту нумерацию.

Числа записывали из цифр так же слева, направо. Числа от 11 до 19 записывались двумя цифрами, причем количество единиц стояло перед десятком: например число 18 Кирилл записал бы так — И̃l̃

Читаем дословно «восемнадцать» — «восемь и десять». Как слышим, так и пишем: не 10+8, а 8+10, — восемь и десять. Числа от 21 и выше записывались наоборот, сначала писали знак полных десятков, а затем количество единиц.

— Немного потренируемся. Вместе запишем несколько чисел.

13 = Г̃l̃; 17 = З̃І̃…

28 = К̃И̃; 52 =Н̃В̃…

-Теперь задание. Представьте, что вы попали во времена, когда на Руси княжил Ярослав мудрый. Он встал на престол сразу после, уже знакомого вам, Владимира. Мудрым его прозвали за то, что при нём стала активно развиваться письменность, стали появляться образованные люди, строились храмы, привозились книги из других стран. И спрашивает у вас князь Ярослав Мудрый – «Посмотрел я ваши тетради по математике и ничего не понял. Может вы мне пару примеров, что у вас там записаны, на моём языке напишите?» Что же давайте думать.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Решение задач с помощью уравнений"

1 команда.

7+12+28+84+122=

Ответ: З̃+В̃l̃+К̃И̃+П̃Д̃+Р̃К̃В̃ = С̃Н̃Г̃ (253)

2 команда.

8+14+27+93+156=

Ответ: И̃+Д̃І̃+К̃З̃+Ч̃Г̃+Р̃Н̃Ѕ̃= С̃Ч̃И̃ (298)

Подведение итога.



















































Список использованной литературы




  1. ФедоренкоВ.И. Внеклассная работа по математике в начальной школе. / В.И.Федоренко. – М.: Просвещение, 1973г. — 67с.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Счётное устройство инков (иллюстрация) https://edunelidovo.narod.ru/predmets/informatica/sistem_shislenia/sistem_shislenia1_1.htm


  1. Кирилл и Мефодий (иллюстрация)

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Kyrill%26Method.jpg?uselang=ru


  1. Славянская кириллица (иллюстрация)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F0%E8%EB%EB%E8%F6%E0

https://древние-цивилизации.рф/Slavs/Cyrillic-character.html


  1. Князь Владимир (иллюстрация)

https://images.yandex.ru


  1. Карта Древней Руси и Византии (иллюстрация)

https://www.zapolni-probel.ru

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: