Конспект урока на тему «Число и цифра 0″


Тема: Число и цифра 0

Цель — познакомить с числом 0 и написанием цифры 0.

Задачи:

образовательные:

  • создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль;

развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;



Оборудование: учебники, презентация.





























Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.

момент

1

Здравствуйте, дети, меня зовут Гуля Ильхомовна. Сегодня я у вас проведу урок математики. Урок мы начнем с хорошего настроения: улыбнемся своему соседу.

Садитесь.

Приветствие

Вводная беседа










10

Скажите, ребята, с какой целью вы пришли на урок математики?


А что вы уже узнали на уроках математики, чему научились?


Хорошо, давайте посмотрим, как вы изучили числа и их состав.



Устный счёт (слайд):

Расставьте цифры по местам.

Сколько к четырем яблокам нужно прибавить яблок, чтобы получить 6?…

Помоги белочке посчитать грибы в корзине.


Кто знает, что это за цифра 0?

Изучали вы эту цифру, это число раньше?

Что-то вы о ней знаете?

Как вы считаете, что мы узнаем сегодня на уроке?


Какова тема нашего урока

Зачем нужно знать про число ноль?




Так что обозначает число 0?

Послушайте стихотворение о числе 0. (слайд)

Узнавать цифры и числа, учиться решать примеры и задачи, учиться думать.

Знаем числа от 1 до 9, умеем с ними решать примеры, знаем арифметические знаки, сравниваем числа и выражения…


1,2,3…..


2



Нет

Как она называется?

Что это за цифра, какое число обозначает?

Число 0. Цифра 0.

Чтобы знать, что им можно измерить, решать с ним примеры, выражения.

Ничего, пусто


Новая тема

















20


Какой ваш верный помощник на уроке в получении знаний?

Давайте обратимся к нему

С.70, 1 задание

Послушайте задачу. (читает)

Как записать с помощью цифры?

Следующее задание снизу: какое равенство подходит к картинкам?


Посмотрите на каком месте находится число 0 в ленте цифр?

Как другими словами обозначить число 0.


Теперь проверим как вы поняли значение этой цифры, ответьте на вопросы:

Сколько дедушек учится в твоём классе?

Сколько говорящих собак ты знаешь?

Сколько знакомых тебе кошек умеют вышивать?

Придумайте похожие вопросы. О чём они будут?


Учебник.





Определяют




На 1 месте, меньше всех

Пусто, нисколько





Физми-нутка


Мы считали и устали. Дружно мы все встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три .

Сели, встали, встали, сели.

Мы немножко отдохнем. И опять считать начнем.

Повторяют за учителем



Откройте раб.тетради на с.26.

Вам нужно поставить знаки неравенства.

Что напоминает форма этих фруктов?

Обведите их.


Теперь познакомимся с написанием цифры 0.

Сначала на слайде просмотр, затем по воздуху.

Показ учителя на доске.

Теперь запишите эту цифру у себя в раб.тетради по образцу (отступите клетку и запишите три ноля подряд, затем опять отступите и также три ноля).

В натуральном ряде цифр затерялись некоторые цифры, найдите и запишите их.

Используя рисунки, запишите в окошки нужные цифры.

Работа в парах:

Составьте математический рассказ к картинкам в учебнике на с.71.




Как мы это запишем?

Решите примеры на закрепление вместе с зайчиком. (слайд)

Так чем является цифра 0 на числовом луче?

Молодцы!

Выполняют

Цифру 0, обводят




Повторяют



Записывают



Записывают


Выполняют


На обед бабушка приготовили и положила на тарелку 4 пирожка. После обеда на тарелке было пусто.


4-4=0

Устно решают


Началом отчета

Итог урока


С каким числом мы познакомились на уроке?

Что оно обозначает?

Ничего, пусто





Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по математике "ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ ШУТЯТ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: