Конспект урока на тему «Решение задач на движение»


Тема урока: Решение задач на движение.


Цель урока: учить решать задачи на движение, устанавливать взаимосвязи между величинами.


Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания нахождения скорости, времени, расстояния.

  • Учиться решать задачи с этими величинами по формулам и без них.


Развивающие:

  • Развивать логическое, комбинаторное мышление, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы.

  • Развивать математическую речь, пространственное воображение, внимание, восприятие.


Воспитательные:

  • Воспитывать патриотические чувства, познавательную активность, умение сотрудничать в группе.

  • Воспитывать самостоятельность в работе, ответственность.


Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран;

  • схемы, таблицы;

  • презентация;

  • клей ПВА;

  • карточки с заданием;

  • карточки для рефлексии;

  • карточки с цифрами;

  • места для работы в группах (постоянные).


Форма проведения урока: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная, дифференцированная.


Методы: рассказ, работа с учебником, частично-поисковый, активные: «мозговой штурм» и практический, наглядный, проблемный.


Принципы: научность, доступность, наглядность, связь с жизнью, новизны, принцип образа мира, принцип смыслового отношения к миру, деятельностно — ориентированные принципы.


Интеграция: математика, литературное чтение, нижегородская сторона, Правила дорожного движения.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


— Здравствуйте ребята, присаживайтесь!

(Заранее класс разделен на 3 группы по уровню работоспособности.)

— Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

— Наш урок сегодня пройдет под девизом «Движение – это жизнь!»

— Как вы понимаете этот девиз?

(Слайд 1)

— Правильно, с самого рождения человек не мыслит себя без движений. Без движения вперёд немыслимо развитие: человека, науки, общества, государства.

— Ждут сегодня вас новинки, и задачи.

Всё для вас!

Я желаю всем удачи!

За работу, в добрый час!

Приветствуют учителя.





Проверяют свою готовность к уроку.










— Спорт, транспорт, разные виды деятельности, научные открытия, и т.д.

II.Проверка домашнего задания

— По Литературному чтению мы читали «Сказку о потерянном времени». (Слайд 2)

— Как звали героя сказки?

— Правильно, Петя Зубов.

— Ребята, а кто автор этой сказки?

— Молодцы!

Я думаю, что в нашем классе нет учеников, теряющих время понапрасну как герой этой сказки. И все вы выполнили домашнее задание! Давайте проверим.

с. 94 № 474

— Во сколько действий решается задача?

— Что находили 1 действием?



— Что находили 2 действием?



— Что находили 3 действием?




— Так во сколько раз больше в среднем занимало у Васи решение задачи, чем примеров?

с. 94 № 476 (Слайд 3)

— Ребята, сверьте свои ответы выражений с ответами на доске.




— Петя Зубов.


— Евгений Львович Шварц.








— В 3 действия.


— Количество минут, потраченное на решение одной задачи.

— Количество минут, потраченное на решение одного примера.

— Во сколько раз больше в среднем занимало у Васи решение задачи, чем решение примера.

— В 2 раза.

(Дети самостоятельно сверяют свои ответы в тетрадях с ответами, написанными на доске, если есть ошибки – исправляют.)

III. Актуализация знаний.


— Мы сегодня весь урок будем в движении, и не будем терять ни минуты времени. Итак, приступим.

— Ребята, давайте вспомним преобразование именованных чисел. (Слайд 4)

На доске:

5 км = … м

70 км = …м

84000 м =…км

500 мин. = …ч…мин.

3 ч. 20 мин.= …мин.

410 с.=…мин. …с.

(Учитель проверяет при помощи SMART)

— Преобразование каких величин мы повторили?

— Правильно.

— Эти величины нужны нам для решения задач на движение. Этим сегодня мы будем заниматься на уроке. Но нас еще ждет много всего интересного и познавательного.

— Сейчас решите задачи в группах.

(Приложение)

1. Во время экскурсии в один автобус сели 48 человек, а во второй – на 6 человек меньше. Сколько человек должны перейти из первого автобуса во второй, чтобы в них пассажиров стало поровну? (3 человека)

2. Саша выше Коли, но ниже Пети, а Петя ниже Толи. Кто выше всех? (Толя)

3. Петров на 8 лет моложе, чем Светлов, но на 3 года старше, чем Денисов. Кто моложе всех? На сколько лет Светлов старше Денисова? (Денисов моложе всех. На 11 лет Светлов старше Денисова)

— Молодцы ребята!


(У каждого ребенка на парте лежат карточки с цифрами. Самостоятельно все дети набирают и показывают правильный ответ.)


5000 м

70000 м

84 км

8 ч. 20 мин.

200 мин.

6 мин. 50 с.



— Длины и времени.












(Дети в группах коллективно решают задачу. Решив ее, капитаны поднимают руку. Задачи разного уровня сложности. Проверка осуществляется учителем и командами других групп.)










IV. Работа над закреплением материала

— Ребята, вы любите путешествовать? (Слайд 5)

— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городам и населенным пунктам на нашем школьном автобусе. Нам будут встречаться разные препятствия, но думаю, что вместе мы с ними справимся. Место отправления – п. Лесогорск.

— Ребята, а что интересного находится в вашем поселке? (Слайд 6)

— Верно. Мемориальный комплекс возведен в честь всех погибших пропавших безвести на Великой Отечественной войне. (Слайд 7)

ЗАО НПК «Электрические машины» — это предприятие с более чем сорокалетней историей, которое занимает одно из ведущих мест на рынке производства, ремонта, модернизации и реконструкции трансформаторов. (Слайд 8)

— Арзамаское ПМЭС снабжает электроэнергией 1/3 России. Она входит в тройку самых крупных подстанций в России.

— Ребята, чтобы отправиться в путешествие, нам надо вспомнить формулы, которые помогут нам, ведь мы с вами будем в движении!

— Как найти скорость, зная расстояние и время?

— Как найти расстояние, зная скорость и время?

— Как найти время, зная скорость и расстояние?

— Молодцы! Наш автобус тронулся, а мы пока с вами откроем тетради и запишем число и классная работа.

— Мы с вами подъезжаем к р.п. Шатки. Давайте сделаем остановку на берегу живописной реки. (Слайд 9)

— Ребята, а вы знаете, как эта река называется?

— Вблизи посёлка на протяжении 20 км течения Тёши знаменитая Шатковская пойма с двумя минеральными источниками и восемью грязевыми озёрами. Минеральная вода из этого сероводородного источника относится к питьевым лечебно — столовым водам. В ней содержатся ионы серебра. Называется этот источник «Кипячий ключ».

— Ребята, а какие еще достопримечательности этого поселка вы знаете? (Слайд 10)

— Верно. Страницы дневника девочки стали известны во всем мире. Дневник – девять страниц записной книжки и на шести из них даты смерти близких людей.

— Этот мемориал сооружен в память о героях Великой Отечественной войны и детях, погибших в ее дни.

— Мы с вами проехали 20 км. Нам пора отправляться дальше. Чтобы автобус тронулся нам необходимо выполнить задание.

— Открываем учебники на с. 95, найдите №477.

— Каждая группа составляет и решает 1 задачу по таблице (устно). (Учитель осуществляет проверку.)

— Ну вот, наш автобус тронулся, и мы едем с вами в г. Арзамас. А пока мы едем, давайте выполним № 478. 1-я группа решает задачу под цифрой 1, 2-я группа – под цифрой 2, 3-я группа – под цифрой 3.

— Мы проехали еще 30 км и находимся в г. Арзамасе. Выйдем из автобуса и сделаем физкультминутку.

(Ответы детей.)










— На территории посёлка находится Мемориальный комплекс, памятник Ленину, завод, подстанция.




















S=V*t


V=S:t


t=S:V


(Дети открывают тетради, записывают число и классная работа.)






— Река Теша.














— В Шатках похоронена

ленинградская школьница Таня Савичева — жертва блокады; сооружен Мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто».












(Ребята в группах составляют и решают задачу. Выполнив задание капитан поднимает руку.)



(Дети выполняют номер. У каждой группы задача разной сложности.)

IV. Физкультминутка

В путешествие пошли,

(Ходьба на месте)
Сразу карту мы нашли.

(Наклоны вперед)
Посмотрели влево, вправо, (Повороты туловища вправо и влево.)
Где-то ждет нас переправа. (Круговые вращения головы.)
Мы надули все шары (Имитируют надувание шаров.)
И взлетаем, как они.

(Поднять на носки. Руки вверх.)
Будем в небе мы кружиться (Кружимся.)
Как прекрасная Жар-птица. (Дыхательные упражнения.)


(Дети встают со своих мест, повторяют движения за учителем.)




V. Продолжение работы над закреплением материала

(Слайд 11)




























































— Вот сколько достопримечательностей

в г. Арзамас. Наше путешествие еще не окончено, и мы едем дальше. (Слайд 12)

— Ребята, посмотрите, что мы проезжаем?

— А как расшифровывается ДПС?


— Чем занимается дорожно-патрульная служба?


— Ребята, а какие правила дорожного движения вы знаете?

— Ребята, скажите мне честно, все ли вы соблюдаете правила дорожного движения?

— Чтобы сохранить свою жизнь, необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения.

— Проехав еще несколько км, мы оказались в другом городе.

— Посмотрите и скажите, что это за город? (Слайд 13)

— Молодцы, узнали. Это административный центр Нижегородской области.







































— Вспомните из курса Нижегородской стороны, какую протяженность имеет стена Кремля?

— Сколько башен подкрепляют ее?



— Еще какие достопримечательности этого города вы знаете?

— Все верно.

— К достопримечательностям относятся еще: Нижегородская Ярмарка, Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина», Дом Петра Первого, Нижегородский государственный академический театр драмы им. Горького, Нижегородский государственный художественный музей, Речной вокзал, Нижегородский цирк, Нижегородский планетарий, Стрелка — самое воспеваемое место, Зелёный Город и мн. др.

— В нашем путешествии это был последний город.

— Вам понравилось наше путешествие?

— Мы с вами сделали очень долгий путь, он составил 160 км!

— Кто был на уроке внимателен, какое расстояние от п. Лесогорск до р.п. Шатки?

— А от р.п. Шатки до г. Арзамас?

— А от г. Арзамас до г. Н.Новгород?

— Сколько км составляет весь наш путь?

— Можем мы узнать какое расстояние между этими двумя городами?

— Кто уже нашел расстояние между г. Арзамас и г. Н.Новгород? Поднимите руку.

— А теперь давайте решим задачи о нашем с вами движении! Эта работа будет выполняться в парах. Решение записываем в тетрадь.

(Каждым двум учащимся учитель раздает схему задачи, учащиеся должны по схеме решить задачу в парах. Схемы разного уровня сложности. После выполнения задания, в каждой группе выполняется взаимопроверка.)

(Рассказ подготовленного ученика.)

— Город Арзамас представляет собой удивительное место, где старейшие архитектурные памятники соседствуют с индустриальными сооружениями, а также развивающимися промышленными предприятиями, продукция которых распространяется по всему миру. Многие живущие здесь арзамассцы настолько привыкли к своему городу, что не видят ничего необычного в том, что рядом с ними располагаются древнейшие памятники архитектуры, возраст которых исчисляется ни одним столетием.

Главная достопримечательность города великолепные храмы и монастыри семнадцатого-девятнадцатого веков.

В этом городе множество музеев, соборов, церквей. В этом городе провел свое детство и юность знаменитый детский писатель А. Гайдар.

Вот станция «Арзамас-1″, на которой 4 июня 1988 г произошел взрыв. В память погибших в трагедии недалеко от станции на возвышенности построили монумент. Он сделан из останков поезда и часов станции. За ним — список всех погибших.

Центральная соборная площадь, Воскресенский собор. Прямо около соборной площади находится Ленинский садик.

Парк Гайдара — самый большой парк в Арзамасе, парк победы. Стенды, посвященные победе в Великой Отечественной Войне, памятник Жукову. Памятник-паравоз.






— Пост ДПС.


— Дорожно-патрульная служба.

— Следят за порядком на дороге, проверяют документы у водителей.

(Ответы детей.)


(Ответы детей.)








— Нижний Новгород.


(Рассказ подготовленного ученика.)

Нижний Новгород – удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил дух старины. Каждый, кому доводится прогуляться по улицам Нижнего, словно переносится на столетия назад. Нижегородцы сберегли немало исторических и культурных памятников.

Среди главных достопримечательностей города Нижний Новгород – удивительной красоты монастыри, церкви и соборы. Местные жители глубоко чтят свою историю и гордятся своими соотечественниками, поэтому в городе находится множество музеев и памятников выдающимся нижегородцам.

Нижегородский Кремль.

Изначально кремль был построен земляным. За всю историю своего существования получил еще 3 перерождения. Он становился деревянным, белокаменным и, наконец, предстал перед нами в кирпичном обличии.

— 2 км.




— 14 башен. У каждой башни свое название и своя история.

— Площадь Минина и Пожарского, Чкаловская лестница, улица Большая Покровская, Дятловы горы.
















(Ответы детей.)




— 20 км.



— 30 км.

— Вы не говорили.


— 160 км.


— Можем.



(Ответ ребенка, который нашел расстояние быстрей всех.)

VI. Подведе-ние итогов урока.

— Ребята, чем мы занимались на уроке?

— Было для вас сегодня что-то новым?




— А что мы вспомнили?

— Считали, решали, путешествовали.

— Мы узнали интересные факты о городах и населенных пунктах, которые находятся недалеко от нас.

— «Сказку о потерянном времени», Правила дородного движения, формулы для нахождения скорости, времени и расстояния.

VII. Домашнее задание

— Ребята, откройте дневники, давайте запишем домашнее задание. (Слайд 14)

с. 95 № 480, 483.

— Прочитайте каждый про себя домашнюю задачу.

— Что известно в задаче?





— Что в задаче нужно узнать?


— Можем мы это узнать сразу?

— Почему?






— Что нужно узнать в первую очередь?

— Что мы можем узнать потом?


— Сколько действий в задаче?

— Молодцы!

(Ребята записывают домашнее задание в дневниках, дневники закрывают.)

(Дети читают задачу в учебниках.)

— Машина вышла из поселка в 7 ч и прибыла в город в 13 ч того же дня.

— За это время она прошла 240 км.

— С какой скоростью шла машина.

— Нет.

— Мы не знаем время, которое машина была в пути. Мы знаем время отъезда машины из поселка и время приезда машины в город.

— Время, которое машина была в пути.

— Среднюю скорость этой машины.

— Два действия.

VIII. Рефлексия

— Ребята, у вас у каждого на парте лежит карточка с изображением лесенки. Каждая ступенька обозначает следующее:

Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось, средняя ступенька – у меня были проблемы, верхняя ступенька – мне все удалось. Нарисуйте человечка на той ступеньке, на которую вы себя поставите, оценив свою работу на уроке.

— Ребята, на эту же карточку приклейте смайлик с настроением, которое было у вас в течение урока, если даже у вас что-то и не получалось.



(Дети рисуют человечка на одной из ступенек лесенки.)








(Дети приклеивают один из двух смайликов на карточку.)


IX. Организа-ционный момент.

(Слайд 15)

Вы сегодня так старались
Эти трудности пройти.
Вы считали и мечтали
Поскорее клад найти.
Вот конец всех испытаний
И волненье позади.
С математикой всегда мы
Будем только впереди!

— Урок окончен. Молодцы!

(Дети встают и готовятся к следующему уроку.)


Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Домашний бюджет" 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: