Конспект урока по теме: «Логарифм числа»
Цели урока:
Образовательные:
проверить знания учащихся по теме «Логарифм числа»;
повторить основное логарифмическое тождество, свойства логарифма;
закрепить навыки и умения применять эти понятия при решении задач.
Развивающие:
развивать познавательный интерес, навык коллективной работы;
применять сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях.
Воспитательные:
воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры диалога;
прививать желание иметь качественные, глубокие знания;
воспитывать ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Разминка (15 мин.).
3. Решение упражнений. (20 мин.)
4. Буквоград (6 мин).
5. Итоги урока (2 мин.)
Ход урока.
Вступительное слово учителя: «Я приветствую Вас на сегодняшнем уроке алгебры. Сегодня мы будем повторять и закреплять основные понятия логарифма числа. Закрепим умение применять эти понятия при решении следующих упражнений».
Урок проходит под девизом «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится».
А начнем урок с теоретической разминки. Я этот этап назвала «Потяни за ниточку»
Дайте определение логарифма числа?
Как читается основное логарифмическое тождество?
Основные свойства логарифмов?
Какие логарифмы называются десятичными?
Выполним задания на применение определения логарифма числа:
Вычислите:
5.
6.
7.
; 8.
Следующий этап разминки: «Видит око, да ум еще дальше». Выполним задания на применение свойств логарифмов:
4.
5.
6.
Третий этап разминки «Разгадай кроссворд», в котором в результате решения должны получить ключевое слово.
Логарифм с основанием равным числу е.
Логарифм единицы.
Действие нахождения логарифма числа (выражения).
Назвать свойство, характерное для логарифмической функции с основанием .
Есть в каждом слове, растении и может быть в уравнении.
Логарифм с основанием 10.
Множество точек, координаты которых удовлетворяют некоторому отношению.
Чему равен log2128?
Ответы:
Натуральный.
Ноль.
Логарифмирование.
Возрастание.
Корень.
Десятичный.
График.
Семь.
Продолжаем урок. И следующий этап урока «Доберись до вершины»:
Переходим к решению упражнений. Сегодня будем решать по учебнику…. стр. 251, № 484 и №485.
№ 484.
а)
№ 485.
а)
№ 490.
а) ; б)
№ 491.
а) ; б) ; в) г)
Следующий этап урока называется буквоград.
М О Д Т Л Р И К Ч Г Н А О
Выполните задания 1-6 и вычеркните буквы, соответствующие ответам:
Шифр:
О | Д | Т | Л | Р | И | К | Ч | Г | Н | А | О | |
100 | -3 | 8 | 6 | -5 | 4 | 8,2 | 2 | 0,3 | 3 | 0,9 | -2 | 7 |
В результате вычёркивания букв должно получиться: ОТЛИЧНО.
Подведение урока «рефлексия». Продолжите фразу:
Над какой темой работали?
«Сегодня на уроке я научился…..»
«Сегодня на уроке я повторил….»
«Сегодня на уроке я закрепил….»
Оценки за урок.
Урок закончен.
Карточки с с/р.
№ | Задание | Решение |
| Вычислить значение выражения: |
|
1 | log1/64+log1/69 |
|
2 | log3910 |
|
3 | 7log 73 +25log5√11 |
|
4 | 1/2log34/81-1/3log38/27 |
|
5 | 2log1/510-log1/528+3/2log1/5491/3 |
|