Конспект урока по Математике «Математическая спартакиада» 6 класс



Автор:

Дорофеева Лилия Ильинична

Полное название образовательного учреждения:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Предмет: математика и литература

Тема: Математическая спартакиада.

Класс: 6

Время реализации занятия: 60 мин

Цель урока: привитие интереса к математике; развитие познавательных и творческих способностей у учащихся

Задачи урока:

1)образовательные

обобщение и систематизация знаний учащихся;

усиление прикладной и практической направленности изученных тем;

установление внутрипредметных и межпредметных связей с курса математики и литературы;

2)развивающие

повышение интереса учащихся к изучению математики, развитие логического мышления, творческих способностей учащихся, воспитание сплочённости, взаимовыручки; расширение кругозора учащихся;

3)воспитательные

воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам.

Тип урока: урок — обобщение

Форма урока:

урок-игра

Оборудование:

  • карточки – тестовые задания;

  • компьютер;

  • проектор;

  • экран;

  • презентация урока.

Правила игры:


В игре участвуют две команды , по 4-5 человек в команде.

Каждая команда обеспечена 1-2 компьютерами.

По сигналу о начале игры команды “отправляются в путешествие” по станциям. В это время проводится игра с болельщиками.

По сигналу об окончании игры команды сдают жюри свои решения.

В течение 6 минут жюри подводит итоги, начисляет баллы за решенные задачи и определяет победителей и призеров. В это время болельщики в поддержку своих команд показывают художественный номер.

Итог игры подводится окончательно по общей сумме баллов за задачи и тест.


План проведения урока

Этапы урока

Временная реализация

Сообщение цели и темы урока

2 мин

Приветствие команд

3 мин

1 станция

7 мин

2 станция

10 мин

3 станция

10 мин

4 станция

10 мин

5 станция

10 мин

6 станция

2 мин

Подведение итогов

6 мин



Ход урока:

Вступительное слово учителя:

— Математика – вечно живое дерево науки. Она дисциплинирует ум, учит логическому мышлению. В математике много удивительного. Ею занимались и занимаются люди разных профессий. Не только руки, ноги, тело человека требуют разминки и тренировки, но и мозг человека требует упражнений. Тот быстрее сообразит, смекнет, угадает, кто больше упражняется, мастерит, решает, разгадывает загадки. Недаром говорят, что математика – это гимнастика ума. Сегодня вы пришли, чтобы и поиграть, и подумать.


— Сегодня в игре принимают участие гении 6-х классов..

( Каждый класс представляет свою команду, название и девиз).

Во время представления команды получают маршрутные листы, на которых указан порядок прохождения станций.


I станция.

Конкурс «Лабиринт»

Лабиринт означает ход в подземелье.

Лабиринт – запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений.

Каждая команда получает задачку в стихах, но её условие «разбилось»; остались подсказки в виде стрелок и номерков.


Задание. Найдите выход из запутанного положения и ответьте на вопрос: сколько всего рыб и птиц?

Ответ:

Жил в реке один налим,

Два ерша дружили с ним.

Прилетали к ним три утки

По четыре раза в сутки

И учили их считать:

Раз- два- три- четыре- пять.

Восстановленный и записанный командами текст прочитать вслух и дать ответ на поставленный вопрос.

Игра с болельщиками


II станция. «Цепочка уравнений»

Задание. « Не ошибись, решив 10 примеров»

Ответ каждого предыдущего примера подставьте в следующий.

1. 0,5• 6,2 =□

2. □+175,52 =□

3. x • 2,6 = □. Решите уравнение.

4. (□ : 3 — ×) • 25,4 = 269,24. Решите уравнение.

5. □2 = □

6. x • □ – 20,4 = 251,922. Решите уравнение.

7. (0,8 + ×) : □ – 6 = 0. Решите уравнение.

8. Найдите объем куба со стороной □.

9. (□ • 0,004 +x) • 5 – 30,6 = 28,9.

10. □ – 2,9 = □.

Последний ответ ставим в журнал. ( Должно получиться 5 )


Пока команды работают проводится игра с болельщиками.


III станция.«Прочитай фразу»

Задание. Решите пример, выбрать букву, соответствующую ответу, и из всех букв составьте фразу.

Ответ:

1026 • 305 = т — 312930

10506 : 51 = ы – 206

48 • а = 240 с – 5

267 : (x + 4) = 3 е – 85

2613 – 108 = г – 2505

5у = 125 о – 25

2р = 190 д – 95

170 : x = 85 н – 2

(12 + m) : 3 = 36 я – 96

x : 15 = 15 м – 225

(288 – 38) : 10 = о

113 + а = 125 л – 12

625 : m – 25 = 0 о

b – 82 = 13 д

(113 + 1247) : 16 = е

128 : (r + 1) = 64 ц – 1


Пока команды работают проводится игра с болельщиками.


IV станция . «Лесенка»

Даны 2 лесенки с указанием чисел и действий над ними. Члены команд выходят по одному к доске и выполняют только одно действие, затем выходит следующий, и он может исправить (если есть 0 ошибку предыдущего и сделать одно следующее действие. Выигрывает та команда, которая первой с верным ответом доберется до последней ступеньки .

Пока команды работают проводится игра с болельщиками.


V станция. «Задания на смекалку»

На обдумывание дается 1 минута. За правильный ответ команда получает 1 очко. Если команда не дает верного ответа, могут ответить ее болельщики, тогда команде зачитывается 0,5 балла. В противном случае отвечает вторая команда, и ей дается 0,5 балла.

1) В моих карманах поровну денег. Я переложил из одного кармана в другой 20 копеек.На сколько копеек там стало денег больше? (40)

2) Кирпич весит 1,4 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (2,8)

3) Что произойдет с площадью квадрата, если его сторону уменьшить в 2 раза? (Уменьшиться в 4 раза)

4) Тройка лошадей пробежала 36 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (36 км)

5) Сколько будет, если к пуду прибавить 17 фунтов? (22,8 кг)

Решение: 16 кг + 17∙0,4 кг=16 + 6,8 =22,8 кг

6) Двое играли в шахматы 4 года. Сколько времени играл каждый? (4)

7) Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30)

8) На елке горело 7 свечей, 5 из них погасили. Сколько осталось? (5, остальные сгорели)

9) Сидели 7 ворон, одну подстрелили. Сколько осталось? (1, остальные улетели)

10) На одной руке 5 пальцев, на двух десять, а на десяти сколько? (50)

11) Три плюс три умножить на 3. Сколько будет? (3+3 ∙3=12)

12) У линейки 4 угла. Если один угол срезать, сколько углов останется? (5)

13) У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько останется? (4)

14) В коробке лежат белые и черные шары. Сколько надо взять (не глядя( шаров. Чтобы наверняка получить 2 шара одного цвета? (3)

15) Ручка дешевле тетради, а альбом дороже тетради. Какой предмет всех дешевле? (ручка)

16) Назовите наибольшее отрицательное число. ( -1)

VI станция. «Конкурс эрудитов»

1) Кто больше составит слов из слова «математика»

2) Разгадать ребус (ответ: столица)



Вопросы для игры с болельщиками:

1) Кто больше назовет пословиц и поговорок, связанных с математикой.

В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость русского народа, а числовые данные придают им более яркий, реальный смысл.

Например: о большой семье говорят: «Семеро по лавкам сидят». О силе русского воина : «И один в поле воин» или « Семь раз отмерь — один раз отрежь».

Пословицы

-Один человек две шапки не носят.

-Один глаз, да и тот на Арзамас.

— Сшито на одного, так на двоих не полезет.

— Глупый согрешит один, а умный соблазнит многих.

-Одно яйцо два раза не высидишь.

-Одним днем лето не опоздало.

2) Вопросы:

-1% от 1 тыс. рублей?

-Единица скорости на море.

-Можно ли при умножении чисел получить ноль?

-Чему равен 1 пуд?

-Наименьшее натуральное число.

-Периметр квадрата – 20 см. Чему равна его площадь?

-Как найти неизвестное делимое?

-Как называется вторая координата точки?

-Найти третью часть от 60.

-Найти корень уравнения: |x|=-4

-Как называется сотая часть числа?

-Как найти неизвестное делимое?

-Назовите единицу массы драгоценных камней.

-Первая женщина-математик.

-Как найти неизвестное вычитаемое?

-Как называется первая координата точки?

-Разделите 100 наполовину.

-Найдите корень уравнения: x2=-9

-Сумма длин всех сторон многоугольника?




































Список использованной литературы:

  1. Иченская М.А. Отдыхаем с математикой. Изд.-Волгоград: «Учитель»,2006

  2. Козина М.Е. Нетрадиционная форма организации контроля на уроках математики. Изд.- Волгоград: «Учитель»,2006

  3. Фарков А.В. Математические олимпиады в школе.Изд.-М.Айрис-пресс,2009

  4. https://detsky-mir.com/uploads/images/f/f/5/2/2/feb4c09b36.jpg


































Свежие документы:  ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮБОК» 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: