Конспект урока по математике «Подобные слагаемые» 6 класс



Урок математики по теме «Подобные слагаемые». 6-й класс

Трушникова Татьяна Павловна, учитель математики

Тип урока: Урок открытия нового знания.


Цель урока:

Ввести понятие подобных слагаемых, объяснить, что значит «привести подобные слагаемые»,

Развивать умение находить подобные слагаемые и приводить их.

 

Задачи:

образовательные — закрепить знания, умения и навыки учащихся по приведению подобных слагаемых.

развивающие – развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания, развитие навыков устной и письменной речи, устного счета.

воспитательные– воспитание познавательного интереса, активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания.



Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа:

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок необычный тем, что на нем присутствуют учителя и администрация нашей школы. Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу, мне и с таким хорошим настроением начнем урок.

(Слайд 1) — Эпиграфом к нашему уроку будут слова М.И. Калинина: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».

— Что же вы можете получить от занятий математикой? (Слайд 2) Здесь хочу привести слова А. Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

Давайте пожелаем друг другу успешной работы!

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация учебного содержания (действия с рациональными числами, раскрытие скобок, повторение распределительного свойства умножения); зафиксировать задания, вызвавшие затруднение в учебной деятельности.

(Слайд 4) Устный счет

1) Раскройте скобки:

a — (b + c + dkf)

a — (-b — c – d + k + f)

a + (b + c + d – k – f)

a + (-b — c — d – k – f)

2(а+2в)

— 3с(-5+2а)

(Слайд 5) 2) Найди ошибку:

а) (-2+a-b)-(-3a+2b-7)=-2+a-b+3a-2b-7

б) -(0,5-2x)-(1-x)=0,5+2x-1+x

в) (-2a+3b-7c)+2a-(-2b-c+3)=-2a+3b-7c+2a+2b –c+3

(Слайд 6) 3) Чему равен коэффициент в каждом из данных выражений?

(Коэффициент – это число стоящее перед буквенным множителем)

-3m; 5а; х; -0,3в; — p(- k).

3. Изучение нового материала.

Цель этапа: указать место, где допущена ошибка; указать правило, алгоритм в котором допущена ошибка; уточнить цель урока.

— Какие правила вы использовали при выполнении этих заданий?

(Повторение правил раскрытия скобок, коэффициент, распределительное свойство умножения)

(Слайд 7) — Объедините в группы следующие выражения:

5в; 6а; -2в; -0,3а; 7,1а; -в

На сколько групп вы их разделили? Что между ними общего?

(Одинаковая буквенная часть)

(Слайд 8)Найди лишнее предложение

  • Была бы охота, заладится всякая работа

  • Даром ничего не дается

  • Без муки нет науки

  • Подобные слагаемые

  • Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении

  • Ум хорошо, а два лучше

(Слайд 9) Тема урока: « Подобные слагаемые»

Дети формулируют цели урока (Слайд 10). Сегодня на уроке мы выясним, какие слагаемые называются подобными, будем учиться находить подобные слагаемые и складывать (приводить) их.

Возвращаемся к нашему примеру. В выражении 5в; -2в; -в все слагаемые имеют одинаковую буквенную часть и отличаются друг от друга только коэффициентом. Такие слагаемые называются подобными.

Подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств. (Слайд 11)

(Из толкового словаря В.И. Даля)

(Слайд 12) Опред. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми.

? Приведите примеры подобных слагаемых.

? Как вы думаете, что значит привести подобные слагаемые?

(Слайд 13) Чтобы сложить (или привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

4.(Слайд 14-20) Физкультминутка (Гимнастика для глаз)

5. (Слайд 21) Работа с книгой.

с.224. Прочитать два определения.

с.225. Рубрика «Говори правильно»

6. Первичное закрепление с комментированием

Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.

Вспомним распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. а(в + с) = ав + ас

а(в — с) = ав – ас

  • Сложите подобные слагаемые: (Слайд 22)

-3а + 6а – 9а =

7ab – 3ab + 2ab =

-8c + 3c + 8c =

k + 4k – 7k =

  • Решить по учебнику № 1283 (а-д).

  • Приведите подобные слагаемые: (Слайд 23)

-15с -15а + 8а + 4с =

-21х – 23у + 17х + 26у =

  • Решить по учебнику № 1284(а-д).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Слайд 24)

Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b

x+y-x-y+4

10a-a-b+7b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m

a+bba-7

25nnm+12m

Проверка самостоятельной работы по эталону.

1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37= — 5,37+4,37+9,29=

= -1+9,29 = 8,29

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b = b(8+12-21+1)=0

x+y-x-y+4 = 4

10a-a-b+7b = 9a+6b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28 = -6,28+3,28+4,83=

=-3+4,83=1,83

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m =m(7+16–24 +1)=0

a+b – b–a–7 = –7

25n-n-m+12m = 24n+11m



(Слайд 25) Ответы:

  1. 8,29



4

9a + 6b

  1. 1,83



-7

24n+11m



8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Слайд 26)

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов; самооценка работы на уроке.

— С чем мы познакомились на уроке?

— Какие слагаемые называются подобными?

— Что значит привести подобные слагаемые?

— Чем могут отличаться друг от друга подобные слагаемые?

— Что вам понравилось на уроке?

— Что было трудно?

— С каким настроением вы уходите с урока? (улыбнулись мне, друг другу, гостям).

(Слайд 27) Домашнее задание.



П.41, №№1304 (а — в), 1305 (а — в), 1306 (а — г).

Оценка учащихся.


(Слайд 28)

-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:

«К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай».



































Приложение 1.

1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b

x+y-x-y+4

10a-a-b+7b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m

a+bba-7

25nnm+12m

1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b

x+y-x-y+4

10a-a-b+7b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m

a+bba-7

25nnm+12m



1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b

x+y-x-y+4

10a-a-b+7b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m

a+bba-7

25nnm+12m









Приложение 2

1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37= — 5,37+4,37+9,29=

= -1+9,29 = 8,29

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b = b(8+12-21+1)=0

x+y-x-y+4 = 4

10a-a-b+7b = 9a+6b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28 = -6,28+3,28+4,83=

=-3+4,83=1,83

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m =m(7+16–24 +1)=0

a+b – b–a–7 = –7

25n-n-m+12m = 24n+11m



1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37= — 5,37+4,37+9,29=

= -1+9,29 = 8,29

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b = b(8+12-21+1)=0

x+y-x-y+4 = 4

10a-a-b+7b = 9a+6b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28 = -6,28+3,28+4,83=

=-3+4,83=1,83

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m =m(7+16–24 +1)=0

a+b – b–a–7 = –7

25n-n-m+12m = 24n+11m



1 вариант

1. Вычислить:

-5,37+9,29+4,37= — 5,37+4,37+9,29=

= -1+9,29 = 8,29

2. Упростить выражение:

8b+12b-21b+b = b(8+12-21+1)=0

x+y-x-y+4 = 4

10a-a-b+7b = 9a+6b

2 вариант

1. Вычислить:

-6,28+4,83+3,28 = -6,28+3,28+4,83=

=-3+4,83=1,83

2. Упростить выражение:

7m+16m-24m+m =m(7+16–24 +1)=0

a+b – b–a–7 = –7

25n-n-m+12m = 24n+11m



Приложение 3

  • Сложите подобные слагаемые:

-3а + 6а – 9а =

7ab – 3ab + 2ab =

-8c + 3c + 8c =

k + 4k – 7k =

  • Решить по учебнику № 1283 (а-д).

  • Приведите подобные слагаемые:

-15с -15а + 8а + 4с =

-21х – 23у + 17х + 26у =

  • Решить по учебнику № 1284(а-д).





  • Сложите подобные слагаемые:

-3а + 6а – 9а =

7ab – 3ab + 2ab =

-8c + 3c + 8c =

k + 4k – 7k =

  • Решить по учебнику № 1283 (а-д).

  • Приведите подобные слагаемые:

-15с -15а + 8а + 4с =

-21х – 23у + 17х + 26у =

  • Решить по учебнику № 1284(а-д).





5в; 6а; -2в; -0,3а; 7,1а; -в



5в; 6а; -2в; -0,3а; 7,1а; -в



5в; 6а; -2в; -0,3а; 7,1а; -в

Свежие документы:  Урок на тему "Формирование познавательных процессов на уроках математики"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: