Конспект урока по математике «Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2″ 1 класс


План — конспект урока по математике в 1классе.

Составила учитель Куликова Елена Николаевна.

Тема: « Повторение пройденного. Прибавить и вычесть 2»

Дидактическая цель: создать условие для творческого применения и добывания знаний, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

Цель:

Образовательные:

  • закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10

Развивающие:

  • развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке

Воспитательные:

  • привитие  интереса к предмету;

  • воспитание у учащихся чувства товарищества

Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятных условий на уроке для учащихся

Оборудование:

УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия



1



Организационно психологический момент.



Отдохнуть вы все успели

А теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждёт,

Приглашает вас , друзья

На экскурсию она.

Посмотрите, друзья, друг на друга, улыбнитесь, спокойно садитесь.

Проверьте, все ли готовы к уроку



Учащиеся приветствуют друг друга улыбками.

Садятся и проверяют готовность к работе.




Регулятивные:

Организация своего рабочего места.




2



Мотивация к учебной деятельности.



Ребята, сегодня на уроке мы пойдём на экскурсию. Это будет не обычная экскурсия, а математическая. Но прежде чем отправиться в путь, мы должны отгадать загадку.

Снег на полянах,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Кто назовёт, как в народе ласково называют зиму?

За что вы любите зиму?

На доске расположены снежинки с цифрами.

Расположите снежинки по номерам в порядке возрастания.



Уч – ся отгадывают загадку.( зима)

Называют зиму – зимушка, матушка.



Располагают числа в порядке возрастания ( 1 ученик у доски, остальные в тетради), переворачивают снежинки и читают запись: зимние забавы.



Коммуникативные:

Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме



3



Постановка темы и цели урока.




Зимой забав много, но мы должны помнить и об учёбе.

Сегодня на уроке мы вспомним то, чему научились за 3 месяца.

А помогут нам в этом лесные жители: Лесовичок и Снеговик.




Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.






4



Повторение пройденного материала.


Чистописание.

Вот вам первое задание от Снеговика:

Из чего состоит фигура Снеговика?

Как в математике называют круги?

На какую цифру похож круг?

Посмотрите внимательно на образец, установите закономерность и продолжите .

Работа с геометрическими фигурами.

Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

( на доске) фигуры разные по форме и цвету.

Распределите фигуры на две группы.

По какому признаку вы распределили фигуры?

Закономерность: увеличение, уменьшение числа на 2.

( запись на доске)

А теперь задание от Лесовика.

1,3,5,…

10,8,6,…

Посмотрите внимательно, установите закономерность, запишите в тетради.

Какая здесь закономерность?

Какие числа расположены в 1 ряду?

Почему их так называют?







Кругов.



Геометрические фигуры.

На 0.

  1. 00 000 ….







Ответы уч-ся.

По цвету.

По форме







7, 9

4, 2.

Числа 1-го ряда расположены в порядке возрастания, увеличены на 2;

Числа 2-го ряда расположены в порядке убывания, уменьшены на 2;

Числа первого ряда – однозначные, при записи этих чисел используется одна цифра.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.




5

Физкультминутка.

Вижу немного устали. Пора отдохнуть. Закройте глаза и представьте себе зимний лес

Реснички опускаются

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши ручки отдыхают,

Наши ножки отдыхают,

Наши глазки отдыхают.

Шея не напряжена и расслаблена она.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Но пора уже вставать

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше подымаем.

Потянуться, улыбнуться,

Всем открыть глаза

И красиво сесть.







Первую часть физминутки уч-ся выполняют сидя, вторую – стоя.




6



Работа над задачами.

Решение задач в стихах.

Какой самый любимый зимний праздник у детворы?

Мы с вами наряжаем ёлку.

Вот наша красавица( на доске).

Чтобы её нарядить, нужно решить задачи ( см. приложение)

Чтобы наша ёлка стала ещё краше нам надо решить…

( на доске) условие, вопрос, решение, ответ.

Работа по учебнику.

С. 101 №9.



Новый год.







Ответы :5,6,8,5





Задачу.



Самостоятельная работа в тетрадях. Самопроверка в парах.



Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.



7

Физкультминутка.

В горку – вверх,

С горки – вниз,

Знания – вот лучший приз.



Приседания.




8



Самостоятельная работа.

Возьмите конверты, положите перед собой карточки, просмотрите их, определите ту, которую сможете решить и приступайте к работе.

(задания личностно-ориентированного характера)



Уч – ся выбирают карточки и самостоятельно решают.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Личностные:

— Оценивать свои возможности.



9



Рефлексия.


Вот и подходит к концу наша экскурсия. Многое мы вспомнили, с многим справились. А вот и последнее задание. Кто с ним справится быстрее, тот и поставит себе отметку.

Кому было легко на уроке, тот покажет « весёлое солнышко», кто испытывал затруднение – «грустную тучку»



Уч-ся устно вычисляют цепочку.



Регулятивные:

-оценивать свою работу





Задачи в стихах.





  1. Хорошо зимой в лесу 4) Два щенка баловника

Встретить белку и лису, Бегают, резвяться.

Встретить волка и медведя, К шалунам три дружка

Зайца, вообщем всех лесных соседей. С громким лаем мчаться.

  1. Я нашел в дупел у белки Вместе будет веселей.

Пять лесных орехов мелких. Сколько ж всего друзей?

Вот еще один лежит,

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки посчитайка.

  1. В шкафу стояло девять чащек,

Одну из них взяла Наташа.

Сколько чашек теперь там?

0 1 2 3 4

З и м н и

5 6 7 8 9

Езаба



вы







Rectangle 41

AutoShape 45











AutoShape 42Rectangle 43AutoShape 44

Свежие документы:  Конспект урока по математике "Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов" 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: