Конспект урока по Математике «Применение свойств арифметического квадратного корня» 8 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Применение свойств арифметического квадратного корня»


    1. ФИО (полностью)

Рыжова Наталья Михайловна

    1. Место работы

Муниципальное Казённое Образовательное Учреждение « Красносельцевская средняя общеобразовательная школа» Быковского муниципального района Волгоградской области,

село Красноселец, Быковский район, Волгоградская область

    1. Должность

учитель математики

    1. Предмет

алгебра

    1. Класс

8 класс

    1. Тема и номер урока в теме

«Вынесение множителя из-под знака корня. Внесение множителя под знак корня», 1 урок

    1. Базовый учебник

« Алгебра» 8 класс, Макарычев Н.Ю., Миндюк Н.Г. и др., издательство « Просвещение», 2008г.

    1. Цель урока:

формирование знаний о правилах вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня и умений применять их в простейших случаях.

    1. Задачи:


— обучающие:

обеспечить в ходе урока усвоение умений выносить множитель из-под знака корня и вносить множитель под знак корня;

-развивающие:

способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; развитию логического мышления, внимания, умения учиться;

воспитательные:

способствовать развитию аккуратности, трудолюбия, усидчивости.

  1. Тип урока:

урок изучения нового материала

  1. Формы работы учащихся:

парная, индивидуальная


  1. Необходимое техническое оборудование:



мультимедийный проектор, компьютерный класс.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Создает психологическую атмосферу урока. Формулирует цели и задачи урока, ожидаемые результаты.

Включаются в деловой ритм урока.

1

2

Анализ контрольной работы


Сообщение результатов работы. Анализ работы и исправление ошибок.

Задают вопросы по неверно выполненным заданиям.

6

3

Актуализация опорных знаний – устная работа, с помощью которой ведётся повторение основных фактов, свойств на основе систематизации знаний.

Ресурс № 1

Сцена 5

Подготавливает класс к изучению нового материала.

Дает задания на правила:

-арифметический квадратный корень;

-свойства квадратных корней.

Комментирует ответы учащихся,

Выполняют задание

Формулируют обоснования.





Ресурс № 2

Сцена 6



корректируя их.



5

4

Изучение нового материала.

Ресурс № 3 (теория)


Организует деятельность учащихся по изучению нового материала.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

7

5

Работа по учебнику



Включает учащихся в предметно-практическую деятельность. Координирует работу учеников по выполнению задания № 407 из учебника. Вызывает к доске учеников для решение №№ 408 (а,в,д), 410, 400. Анализирует решения учеников.

Работают на местах, один ученик у доски. Задают вопросы, вызывающие затруднения, более подготовленные учащиеся отвечают на вопросы более слабых.

10

6

Закрепление знаний

Ресурс № 3 Практика. Задания 1-4

Сцена1


Организовывает работу учащихся в парах за компьютером. Прослеживает работу каждой пары и проверяет правильность выполненной работы.

Учащиеся выполняют работу в парах за компьютером

8



Сцена2

Сцена 3

Сцена 4




7

Итог урока.


Обобщает теоретические сведения. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Воспринимают информацию. По необходимости задают вопросы. Анализируют результаты работы своей работы на уроке, свои успехи и неудачи.

2

8

Домашнее задание


Задает домашнее задание п.18, № 408 б,г,е, 413, 420 а


Воспринимают информацию, фиксируют домашнее задание.

2










Приложение к плану-конспекту урока

«Применение свойств арифметического квадратного корня»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Квадратный корень из степени»

Практический


Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112621/


«Квадратный корень из произведения и дроби»

Практический


Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112620/

2

«Вынесение множителя из – под знака корня. Внесение множителя под знак корня»

практический


Интерактивное задание

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/19433/




Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Число7. Цифра7" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: