Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание с переходом через десяток» 2 класс


1001 идея интересного занятия с детьми


КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ VIII ВИДА

Яковлева Надежда Геннадьевна, ГСКОУ «Менделеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида», учитель начальных классов, Татарстан

Предмет (направленность): математика, коррекционная педпгогика

Возраст детей: 2 класс

Место проведения: класс




Тема: Обобщение и систематизация по теме «Сложение и вычитание с переходом через десяток».

Цели урока:

Обучающие:

  1. углублять и систематизировать знания учащихся при решении примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток;

  2. совершенствовать умение решения текстовых задач;

  3. отрабатывать вычислительные навыки учащихся;

Коррекционно – развивающие:

  1. коррекция логического мышления, внимания, памяти через решение примеров и задач;

  2. развитие мелкой моторики рук через письменные работы;

  3. развитие математической речи учащихся;

  4. обогащение словарного запаса учащихся;

  5. развитие навыков взаимопроверки, самопроверки и самоконтроля;

Воспитательные:

  1. воспитывать бережное отношение, любовь к природе и родному краю.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, набор чисел от 1 до 10 фишки – капельки, карточки с индивидуальными заданиями, презентация.


Ход урока:


  1. Организационный момент:

— Сядет тот, кто ответит на вопрос:

Какое сегодня число?

Какой идёт месяц?

Какой день недели?

Какое было число вчера?

Какое будет число завтра?

Какое время года на дворе?

— Ребята, мы начинаем урок математики. Я желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Улыбнитесь! Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!


II. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на сложение и вычитание.

Мотивация:

— За каждое выполненное задание или ответ вы будете получать капельки. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее число капелек. А что такое капля? (СЛАЙД 1)

— Капля – маленькая отдельная частица жидкости.


III. Актуализация знаний

    1. Устный счет (прямой и обратный)

— сосчитай от 1 до 10;

— сосчитай от 10 до 20;

— сосчитай от 13 до 16;

— сосчитай от 20 до 14;

— сосчитай от 17 до 12;

— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.

    1. Работа с числами — нумерация (достают цифры из конверта)

Покажите число:

— следующее за числом 14

— предыдущее числа 19

— стоящее между числами 10 и 12

— соседей числа 13


— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.

    1. Работа с компонентами сложения и вычитания

Для того, чтобы выполнить следующее задание, вспомните и назовите компоненты сложения и вычитания (СЛАЙД 2)

Покажите:

— 1 слагаемое – 8, 2 слагаемое – 2, найдите сумму.

— 1 слагаемое – 9, 2 слагаемое – 3, найдите сумму.

— Уменьшаемое — 11, вычитаемое – 2, найдите разность;

— Уменьшаемое — 14, вычитаемое – 5, найдите разность;

— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.


IV. Проверка домашнего задания

— Что было задано на дом? Откройте тетради. (Проверяю)

— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.


V. Офтальмотренинг. (слайд )


— Посмотрите на экран и скажите, во что превращается капелька? (СЛАЙД 3 – РУЧЕЙ)

— Сейчас мы немного отдохнем. Под журчание ручья выполним гимнастику для глаз. Внимание на экран! (СЛАЙД 4)


VI. Работа в тетрадях.

1. Пальчиковая гимнастика

— Перед тем, как начать писать, подготовим руки к письму ( выполняем с речевым сопровождением) Среди дней любой недели, первым будет понедельник, День второй за ним пошел – это вторник к нам пришел,

Нам не деться никуда, третий день всегда – среда

Он четвертый там и тут, этот день четверг зовут,

В череде рабочих дней, пятый – пятница теперь

День седьмой его мы знаем, воскресенье — отдыхаем

2.Чистописание.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Какие цифры прописаны в тетради? Почему именно эти цифры? (Пишут)

— Простым карандашом подчеркните самую красивую цифру и поставьте оценку себе на полях.


VII. Обобщение и систематизация знаний

1. Математический диктант

Запишите число, в котором:

— 1 десяток 7 единиц

— 1 десяток 2 единицы

— 1 десяток 0 единиц

— 8 единиц

— 2 десятка


— Поменяйтесь тетрадями, проверьте. (Проверка по ключу на слайде)

(Слайд 5)

— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.


— Посмотрите еще раз на числа и назовите лишнее число? Почему?

— Какие числа называются двузначными? Однозначными?


2. Составь и реши примеры по таблице: (слайд 6)


Если вы правильно выполните это задание, узнаете, куда приведет нас ручей.

Проверяем

(Проверка по ключу на слайде) (Слайд 7)

— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.

— Продолжаем наше путешествие. (слайд 8)

Ручеёк привёл нас и нашу капельку к реке. В нашем городе тоже есть крупные реки. Какие? Кама и Тойма. (Слайд 9)


Физкульминутка (выполняют упражнения под музыку)


3. Работа с задачей:

— Сейчас мы решим задачу про нашу реку Каму. (слайд 10)

Текст на слайде:

Миша поймал в реке Каме 12 окуней, а Дима на 5 окуней меньше. Сколько окуней поймал Дима?

Работа по тексту (вопросы по алгоритму)

Составление краткой записи (один ученик у доски)

Решение (самостоятельно)

Ответ (один ученик комментирует)

(Проверка по ключу на слайде) (Слайд 11, 12, 13)


Решили мы задачу? (Да, т.к. ответили на вопрос задачи)

— Молодцы, справились с заданием, получите капельки.


VIII. Домашнее задание


— Составить и решить примеры по схеме

( карточки каждому ученику индивидуально).


IX. Подведение итогов.

— Ребята, наше путешествие подходит к концу. Наша Капелька хочет на прощанье о чём-то вас попросить. ( Слайд 14 – БЕРЕГИТЕ ВОДУ)

— Почему надо беречь воду? (Без воды умрет все живое)

— Сосчитайте, сколько капелек вы получили за выполнение заданий на уроке?

Оценки за урок.


X. Рефлексия:

— Каждый из вас сегодня получил много капелек. Давайте их сложим, что получится? (Ручей)

— Вот с такой капельки начинается ручеёк, а с маленького успеха начинается большой успех в освоении математики.

— Спасибо всем за работу на уроке. (Слайд 15)


Резерв: карточки с индивидуальными заданиями, тренажер

4

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Числа от 1 до 7. Закрепление" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: