Марьевский филиал
МОУ Ивановской средней
общеобразовательной школы
Алгебра 9 класс
Молчанова
Валентина Алексеевна
учитель математики
ноябрь 2009 год
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».
М. В. Ломоносов
Степень
с рациональным показателем и ее свойства
Цель урока:
Формирование ключевых компетентностей:
а) обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Степень с рациональным показателем и ее свойства»;
б) развитие умений рассчитывать свои силы и оценивать свои возможности;
в) воспитание интереса к математике, сострадания к чужой боли, человеколюбия, желания вести здоровый образ жизни, расширение кругозора обучающихся в историческом аспекте.
Задачи урока:
Выявить уровень усвоения полученных знаний;
Создать условия для самооценки своих возможностей и выбора цели в деятельности, атмосферу заинтересованности каждого ученика в результатах деятельности;
Развивать познавательную активность, навыки индивидуальной и самостоятельной работы;
Побуждать к само-, взаимоконтролю;
Вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Психологическая установка:
Продолжаем отрабатывать знания, умения и навыки, полученные при изучении темы «Степень с рациональным показателем», повторим «Упрощение выражений»
Формируем математическую интуицию.
Контролируем уровень усвоения материала, намечаем план коррекции полученных знаний.
На уроке можем ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Каждый учащийся сам себе дает установку.
Межпредметные связи:
математика;
информатика;
история;
биология.
Аппаратное обеспечение:
компьютер с медиапроектором, для демонстрации презентации,
3 компьютера для решения кроссворда и вычислений.
Программное обеспечение:
Электронные таблицы Excel
Презентация PowerPoint – «Степень с рациональным показателем»;
Текстовый процессор Word – раздаточный материал
СД-диск – «Алгебра, 7-11», тест по теме «Степень с рациональным показателем»;
СД-диск – Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 10 СД, 2005;
графические редакторы: Paint, AdobePhotoShop
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Мы закончили изучение темы “Степень с рациональным показателем и её свойства”. Ваша задача на этом уроке, показать, как вы усвоили изученный материал и как вы умеете применять полученные знания при решении конкретных задач. На столе у каждого из вас есть оценочный лист. В него вы будете вносить свою оценку за каждый этап урока. В конце урока вы выставите средний балл за урок.
Оценочный лист
Ф/И/ учащегося__________________________________________
Математическое лото | Кроссворд | Тест | Самостоятельная работа | Итого | |
Оценка | C | C | C C | C | C |
II. Актуализация знаний обучающихся.
1) Математическое лото:
Один великий русский ученый в свое время сказал: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь». Кому принадлежат эти слова, мы узнаем, когда выполним задания математического лото.
91/2=
| (-0,94)0 =
|
| |||||
-32 1/5=
|
(10 2/5)5= | 641/3= |
| ||||
5/6= | 50√0,04=
|
40,5 =
|
| ||||
0,71/2 *701/2=
| 63/2 60,5
| 25-1/2=
|
| ||||
|
Михаил Васильевич Ломоносов своим высказыванием указал на важность степеней для науки и человечества. А что мы можем сообщить из истории развития степеней? |
|
|
|
(Просмотр презентации)
2)Повторить необходимые теоретические сведения я предлагаю вам в виде разгадывания кроссворда
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
Действие, с помощью которого вычисляется значение степени.
Произведение, состоящее из одинаковых множителей.
Результат действия с показателями степеней при возведении степени в степень.
Действие со степенями, при котором показатели степени вычитаются.
Немецкий математик, который ввел термин «показатель степени.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
Число всех одинаковых множителей.
Степень с нулевым показателем.
Повторяющийся множитель.
Значение выражения 103
22 ·55
10.Показатель степени, который обычно не пишут.
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
| 9 |
|
|
|
|
|
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
|
|
| 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III.Основная часть урока:
Решение заданий теста: найти значение выражения с помощью калькулятора, работая на компьютере в многооконном режиме.
-0,5 • 10√1024
3; В. 5; С. -1;
2) -2/3 • (-2187)1/7 — 2
О. 4; П. 0; Р.-2;
3) 325/2 : 85/2
И. 32 К. 16 Л. 8
4) 4√20= (значение округли до сотых)
Г. 2,114 Д. 2,11 Е. 2,1
Расшифруйте это СПИД. (Синдром приобретенного иммунодефицита). Накануне Международного Дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, мы немного затронем эту тему и постараемся ответить на некоторые вопросы.
Существует ли разница между ВИЧ- инфицированными и больными СПИДом?
Как распространяется этот вид заболевания?
Мое отношение к ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом.
Куда можно обратиться за помощью?
Тамбовский край и Всемирная акция «Выполните обещания. Остановите СПИД».
Самостоятельная работа
Решая задания самостоятельной работы, мы с вами ответим на вопрос: что является лучшей профилактикой СПИДа? Для этого вам надо решить задания самостоятельной работы, распределить ответы в порядке возрастания и перевернуть карточки.
3√2 •4√10•√5 ЛУЧШАЯ
6-2• 6-9
6-12 ПРОФИЛАКТИКА
√ (√10 -2) • √ (√10 +2) СПИДа
√24
8•100n
22n+1 • 52n-2 ГОЛОВА
√(2 — 3√20)2 + √(3 — 3√20)2 НА
√(7 — 4√3) + √(7 + 4√3) ПЛЕЧАХ
Решение заданий из сборника Ф.Ф. Лысенко «Алгебра. 9 класс. Подготовка к государственной итоговой аттестации- 2010»
№64 (устно пояснить);
№65 (письменно с пояснениями на доске).
Решение заданий при наличии времени
IV.Итог урока:
Что повторили на уроке?
Для какого основания степень с рациональным показателем не определяется?
Что мы можем сказать о выражениях вида: (-2)⅔; (-8)⅞; 0-⅓?
Что нового узнали на уроке?
Как нам следует относиться к ВИЧ-инфицированным людям и людям, заболевшим СПИДом?
V.Домашнее задание:
II уровень: №53, №65, №58 — Ф.Ф Лысенко «Алгебра. 9 класс. Подготовка к государственной итоговой аттестации- 2010»
I уровень: №200, №205, №331, №235, №241 — Л .В.Кузнецова «Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс»
Рефлексия
Продолжи предложение
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях уверен…
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Над чем следовало бы ещё поработать…
Насколько результативным был урок сегодня…