Конспект урока по Математике «Взаимосвязь между компонентами действия сложения» 1 класс


Урок математики в 1 классе

Тема урока:    Взаимосвязь между компонентами действия

сложения  

Цель урока:  Познакомить  с взаимосвязью между компонентами действия

    сложения, вывести правило.

Задачи урока:

Образовательные:

— Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.

— Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов.

— Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.

— Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.

Воспитательные:

— Продолжать формировать умение работать в парах.

— Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.

Развивающие:

— Развивать навыки счета в пределах 10.

— Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.

— Развивать действия самоконтроля.

— Использовать элементы системы согласованного обучения (абстрагирование).

Использованные современные образовательные технологии

  • Исследовательские методы обучения

  • Обучение в сотрудничестве

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Система согласованного обучения


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте, все ль в порядке –

Книжки, ручки и тетрадки.


Сегодня 14 февраля и нас это число приглашает к себе в гости. С помощью каких двух цифр оно щаписано? (1 и 4) найдите сумму этих чисел (равна 5)

  • Назовите «соседей» числа 5.

  • Сколько жильцов живет в каждой квартире  домика числа 5. – домик состава числа.

  • Записали число. Классная работа

  • Каллиграфическая минутка. Вспомним, как  пишется эта цифра, и пропишем до конца строки через клеточку.

II. Устный счет. ( Условие (первичная информация)

Число 5 предлагает нам съездить в гости к Веселым человечкам, а вот на чем мы  отправимся, узнаете, если правильно выполните задания арифметического диктанта.

  • Сумма 3 и 4

  • 1 слагаемое 5,  2 слагаемое 3. Найдите сумму.

  • 4 увеличить на 2

  • 1 слагаемое 2, 2 слагаемое 8. Чему равна сумма?

  • Сумма 3 и 6.

  • В магазине игрушек было 6 резиновых мячей, а кожаных – на 4 больше. Сколько кожаных мячей было в магазине?

  • В букете было 3 белых розы и 2 красных. Сколько всего роз было в букете?

( В результате у детей получается ряд чисел: 7,8,6,10,9,10,5.

Они расшифровывают слово по таблице:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


е

м

и

к

з

р

п

а

в

о

Получается слово  ПАРОВОЗ.

Итак, отправляемся в путешествие. Пока мы едем в гости к первому человечку, поиграем в игру «Составь пример».

  • Составьте пример, чтобы число 5 было первым слагаемым.

  • Составьте пример, чтобы число 5 было вторым слагаемым.

  • Составьте пример так, чтобы число 5 было суммой.

III. Работа над новым материалом. (Первичная модель (образ объекта).

  1. Работа с раздаточным материалом.

Мы подъехали к первому домику, в нем живет Самоделкин.

— Положите  2 синих треугольника, рядом 4 желтых. Сколько всего треугольников? Какой пример составим?

         2 + 4 = 6

— Как назовем каждое число?  (Над числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)

— Всего 6 фигур. Закройте  все синие треугольники. Что осталось? Сколько их? Как получить число 4?

         6 – 2 = 4

— Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?

(Над числами прикрепляются карточки с названиями)

— Всего 6 фигур. Закройте все желтые фигуры. Что осталось? Сколько их? Как получить число 2?

        6 – 4 = 2

— Давайте назовем каждое число, используя первый пример. Что такое 6 в первом примере, 2? 4?

(Над числами прикрепляются карточки с названиями)

— Рассмотрите все три примера. Кто заметил связь между примерами? Какую?

(Пока звучит музыка, уберите фигуры  в пеналы. На доске появляется следующий домик – домик Буратино)

2. Работа по учебнику.

— Пока мы убирали фигуры, паровозик привез нас к следующему домику – домику Буратино.  Откройте учебники на стр.26.

— Буратино решил напоить нас чаем.

— Рассмотрите полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?

3 + 2 = 5

— Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.

— Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?

5 – 3 = 2

-Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ,

2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.                                                                              

— Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?

5 – 2 = 3

-Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ,

2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.

-Рассмотрите  примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?

IV. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Руки  вытянул, согнул

И на улицу шагнул.

V. Требование.

 Пока мы шагали, дошли до дома Незнайки. Давайте поможем ему ответить на вопрос.

Можно ли не считая, а,  используя и зная пример на сложение, решить пример на вычитание.

VI. Вычленение существенных свойств объекта.

Найдите №2. Будем выполнять задание простым карандашом в учебнике.

Рассмотрите  первую картинку, прочитайте пример, который составили по этой картинке, используя названия компонентов.

— Прочитайте пример ниже, называя числа, как в первом примере.

(Тем детям, которым трудно, можно предложить  закрыть пальчиком нужную часть картинки)

— Как получили 2 слагаемое?

 Аналогично разбирается 2 и 3 картинки и пример.

Итак, как получить 1 слагаемое? 2 слагаемое?


VII.Аналитико-познавательная работа (информационное поле 2)

— А теперь попробуем составлять примеры на вычитание сами, используя пример на сложение. Запишем их в тетрадь.

(Первый пример учитель  выполняет с объяснением и записью на доске.)

6 + 3 = 9 7+2=9

9 – 6 = 3 9-2=7

9 – 3 = 6 9-7=2

8+2=10 6-2=8

10-2=8 8-2=6

10-8=2 8-6=2

  После выполнения задания, учитель задает детям вопрос:

-Мы показали Незнайке, что можно решить пример на вычитание, если знаешь пример на сложение?

Давайте поможем ему рассказать правило, которое помогло нам составлять и решать примеры.

(Дети работают в группах. Из разрезанных карточек они должны составить правила: (на цветных листах)

 ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…

ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.

ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…

ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2  СЛАГАЕМОЕ.)

VIII. Повторение изученного, решение задач и примеров.

-Нам пора возвращаться. Чтобы определить в каком вагоне ехать, нужно решить задачу. Ответ и будет номером вагона в нашем паровозике. 

Три цыпленка стоят 
На скорлупки глядят.
Два яичка в гнезде
 
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
 
Сколько будет цыплят
 
У наседки моей? (5)

А примеры № 5, вы решите дома.

Х. Итог урока.

-Что нового узнали?

-Чем запомнился урок?

-Что было трудным, какое задание?

    — Сколько вершин у звезд? (5)

Оцените свою работу звездой: красная – мне на уроке все было легко.

Синяя – испытывал некоторые трудности, желтая — мне надо много трудиться.







1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


е

м

и

к

з

р

п

а

в

о













1 СЛАГАЕМОЕ

2 СЛАГАЕМОЕ

СУММА







ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…


ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.



ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…









ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2  СЛАГАЕМОЕ.








Свежие документы:  Проблемное обучение на уроках математики

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: