Урок математики во 2 классе «Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора»


Урок математики во 2 классе.

Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора.

Цели урока:

Обучающие:

  • открыть вместе с учащимися новое математическое понятие «уравнение»;

  • уметь отличать уравнение от других математических записей;

  • сформировать умение решать уравнения методом подбора

Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, внимание наблюдательность, память;

  • активизировать мыслительную деятельность, повторить названия компонентов действия сложения, вычитания, правила нахождения неизвестных компонентов.

  • развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения, развивать умение решать текстовые задачи, буквенные выражения;

  • развивать интеллектуальные и коммуникационные общеучебные умения;

  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.

Воспитательные:

  • способствовать стремлению совершенствовать свою математическую речь: воспитывать интерес к знаниям и процессу их получения,

  • умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики;

  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группе, парах, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

  • личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

  • регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

  • коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме;

  • познавательные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Планируемые результаты

  • предметные: выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение

  • знать:

название компонентов и результатов действия сложение и вычитания;

иметь представление об уравнении.

  • уметь:

уметь отличать уравнения от других математических записей;

выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

проводить проверку правильности вычислений;

Метапредметные:

  • личностные:

понимание значения математики в собственной жизни;

интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;

  • регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу:

  • коммуникативные: строить речевые высказывания в устной форме

  • познавательные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Оборудование: мультимедиа проектор.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока

  1. Организация урока. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности и включение в поисковую деятельность.

Очень я хочу учиться

Не лениться, а трудиться

Точно знаю – я смогу

И ребятам помогу.

Коммуникативные УУД (умение слушать и понимать речь других)

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель: создание проблемной ситуации.

(Проговаривают, что повторили.

Ставят учебные задачи.

Организует обобщение актуализированных знаний.

Помогает увидеть проблему, которую необходимо решить).

Устный счет.

1. Заполнить таблицы (работа в парах).

Уменьшаемое

18

17

16

16

15

15

14

Вычитаемое

9

9

8

7

9

8

9

Разность










Слагаемое

10

9


7


7


7

Слагаемое



9


8


6


Сумма

14

18

17

16

15

14

13

12


2. Распределение карточек с надписью. Работа в группах. Правила работы в группе (повторение).

Числовые выражения 28+10

Буквенные выражения а+16

Неравенства 45-5 > 30

Равенства 75-15=60

Выражение с «окошком» + 17 = 19

? х + 7 = 10

Создание проблемной ситуации

— А последняя запись?

— Как ее назовем? Какие задачи нашего урока?

1)узнать, как называется;

2) как решить.

(Учиться высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке, использовать рисуночные и символические варианты математической записи.

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу).

  1. «Открытие» новых знаний. Формулирование темы и задач урока.

(Работают в парах, высказываются по поводу возникшей проблемы. Отвечают на вопросы учителя).

1. Обсудите в парах, как можно назвать последнюю запись? (Высказывания детей: знак равно, значит равенство, есть буква – буквенное выражение, есть «окошко» — выражение с «окошко»)

— Если число неизвестно, значит, какая задача перед нами встаёт? (Найти это число, чтобы равенство было верным).

2. Работа по учебнику.

— Откройте учебник и прочитайте, что это равенство получило специальное название- «уравнение». (Учитель вывешивает карточку со словом на доске и объявляет тему урока)

-Прочитайте вывод на странице 80.

— Совпали ваши предположения? (Работать над умением распознавать уравнения среди других равенств)

— Как назвать последнюю запись?

— Кто к нам пришёл на урок? Что он нам принёс?

( Латинские буквы: х, у, к)

-Уточним, что же такое уравнение?

— С первой задачей справились – узнали название.

— А сейчас будем учиться решать уравнения. Как вы думаете, что значит, решить уравнение? ( Чтобы ответить на этот вопрос, давайте отправимся на помощь к ребятам и зверятам. Значит, найти такое число, при котором равенство будет верным).

3.Продолжение работы по учебнику (с.80)

— К какому числу надо прибавить 4, чтобы получилось 12? Чья карточка подходит? ( Попытаемся решить методом подбора)

— Теперь сможем решить уравнение на доске?

Решение уравнения.

х +7 = 10

х=3

Проверка:

3+7=10

10=10 (Учиться высказывать своё предположение. Проговаривать последовательность действий на уроке. Строить речевое высказывание в устной форме (Коммуникативные УУД))

4.Составление алгоритма решения.

Алгоритм решения уравнений

Цель: составление алгоритма решения


1.Прочитаем уравнение.

2.Определим неизвестный компонент.

3.Подберём число.

4.Выполним проверку.

IV.Физкультминутка

Мы отлично потрудились

И немного утомились.

Приготовьтесь-ка, ребята, —

Танцевальная зарядка.

V.Первичное закрепление изученного материала. Работа по учебнику.

Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

(Учиться выполнять различные роли (лидера, исполнителя, критика) Познавательные УУД – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Личностные УУД – ориентация на понимание предположений и оценок учителя и товарищей, на самоанализ и самоконтроль результата; понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД — принимать и сохранять учебную задачу)

  1. Работа у доски. Задание № 1(стр.80)

  2. Работа по диску. Задания №1, №2.Самостоятельная работа за компьютером.

VI. Повторение изученного.

1.Решение задачи № 6 стр.81 (дифференцированная работа)

Т.-5 л. П. — ?л. 1)+

М.-? л., на 19 л.старше, чем 2)+

  • Что вы заметили? (нет вопроса)

  • Поставьте вопрос, соответствующий условию. (Сколько лет папе?)

  • Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос? (Нет.)

  • Почему? (Потому что мы не знаем, сколько лет маме.)

  • Можем это узнать?

  • Каким действием?

  • Зная, сколько лет маме, можем решить задачу?

1) 5+19=24 (л.) — маме.

2) 5+24=29 (л.)

или 5 + (5 + 19) =29 (л.)

Ответ: 29 лет папе.

Кто может, запишите решение выражением, кому сложно решаем вместе по действиям.

Дети решают задачу самостоятельно (один на доске)

VII.Рефлексия.

Цель: под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину. ( Личностные УУД – формулировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи)

  • Выполнили ли мы сегодня задачи, которые поставили в начале урока?

  • Что называется уравнением?

  • Что значит решить уравнение?

  • Кто научился решать уравнения, поставьте «!», кто испытывает затруднения «+».

  • Я доволен…..

  • Я узнал……

  • Я теперь смогу……

  • Мне было трудно…..

  • Урок окончен, но я уверена, что на этом не закончилось ваше стремление искать и находить ответы на трудные вопросы.

VIII.Инструктаж и запись домашнего задания.

  1. 5(с.81);

  2. 7(с.81).



Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-7 класса "Математический калейдоскоп"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: