Внеклассное мероприятие в 3 классе «Знай, люби свой край мордовский»


Внеклассное мероприятие по краеведению в 3 классе

Тема мероприятия: «Знай, люби свой край мордовский!»


Иванова Антонина Викторовна,

высшая квалификационная категория

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия № 19» г. Саранск.























г. Саранск

Цели: обобщить у учащихся знания о растительном и животном мире Мордовии; формировать умение работать в группах; развивать эрудицию, любознательность; пробуждать желание к познавательной деятельности; прививать чувство прекрасного; учить объективно оценивать свои действия; воспитывать бережное отношение к природе родного края; охранять и укреплять здоровье детей.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, выставка книг, рисунков детей, поделок из природного материала, иллюстрированный материал, классическая и эстрадная музыка.

Ход мероприятия

(слайд)

  1. Орг. Момент.

Создание эмоционального настроя.

Прозвенел звонок для нас,

Все вошли мы дружно в класс,

Встали мы у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Мы друг к другу повернулись,

Лучезарно улыбнулись,

Тихо сели, спинки прямо,

Повернёмся влево – вправо,

Мы тихонечко вздохнём

И классный час скорей начнём.

  1. Вводная часть.

Постановка проблемного вопроса, знакомство с темой мероприятия.

Учитель: (слайд). Мы привыкли к тому, что постоянно слышим вокруг себя такие слова: «Человек должен любить свою Родину, мы все — жители России, Россия — наше Отечество». Все это вер­но. Есть у нас ещё и малая Родина – место, где мы родились, где говорим на родном языке, где каждый уголок природы дорог нам. Скажите, что для вас малая Родина? (песня «Мордовия»).

Край Мордовский сердцу дорог,

Реки, лес, поля, луга.

Нет на свете лучше места,

Чем Мордовия моя!

Итак, как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить? (о Родине, Мордовии, о природе) Верно, тема нашего мероприятия «Знай, люби свой край родной!» (слайд).

  1. Основная часть.

  1. Работа над высказыванием о природе, чтение стихотворений на мордовском языке.

Вспомните наши походы в лес, в природу (слайд). Какой чистый воздух, как хорошо дышится в лесу!!! Давайте вновь заглянем в божественный уголок спокойствия, храм природы.

(слайд) — «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней».

Как вы понимаете эти слова? Верно, только природа может сделать человека добрее, богаче и красивее. Многие мордовские поэты прославляли природу мордовского края. Вот одни из них (слайд).

Кого из мордовских поэтов вы можете вспомнить? (Богданов В., Дорофеев З. , Гребенцов Г., Петрухин В., Ишуткин Н., Эркай Н.).

Посмотрите, сколько произведений о природе Мордовии, с каждым из них вы можете ознакомиться (Выставка книг).

Вы сами были авторами книжек-малышек на уроке литературного чтения. Многие они о Мордовии, природе нашего края. Все они представлены на стенде. (Показ).

Сейчас вы познакомитесь со стихотворением о природе на эрзянском языке. (Чтение стихотворения учеником).

Следующее стихотворение на мокшанском языке. (Чтение стихотворения учеником).

О чём стихотворение?

  1. Растительный мир Мордовии.

Отправляемся дальше (слайд)

Что растёт в лесу? (деревья, кустарники, травы).

Ребята, а кто знает, что такое Книга природы? (Красная книга).

Дети. Это книга, в которую заносят редкие виды животных и растений. Представителей природы, занесенных в эту книгу, охранять нужно особенно бережно. У каждого региона есть своя Красная книга. В Мордовии в Красную книгу внесены 170 видов растений (слайд). (Музыка: Не рвите цветы Ю.Антонов).

Вот некоторые из них: (слайд).

Какие растения знаете вы?

Для чего мы собираем макулатуру? (чтобы меньше деревьев рубили для изготовления бумаги). Растут деревья долго, дубы 300 лет.

Как мы можем сберечь растения? (сажать деревья, не вырывать цветы с корнем, не уничтожать насекомых, т. к. они опыляют растения, … ).

Какое самое распространённое дерево в Мордовии? (берёза)

  1. Сообщение детей о берёзе (слайд).

Когда береза появляется на свет, она не белая — кора маленького дерева темная. Но проживет дерево несколько лет — и побелеет. Мы привыкли видеть его таким и не удивляемся. А ведь береза — единственное в мире дерево с белой корой! А вообще-то березы бывают не только белыми. Есть виды с желтоватой, коричневой, черной корой. Всего на свете более 60 разных видов берез.

  1. Лекарственные травы.

Да, природа Мордовии богата и разнообразна. Есть и лекарственные травы (слайд). Что это за травы?

Сейчас вы послушаете рассказ о не совсем обычном растении, которое растёт в нашем крае (слайд). Это чёрный паслён. Из ягод чёрного паслёна варят варенье, готовят компоты. Послушайте, как он полезен. (Сообщение)

Ребята, наша Республика многонациональна, здесь живут и русские, и мордва, и белорусы, и армяне и.т.д. В нашем классе тоже есть ученики разной национальности. Рома у нас грузин, он подготовил для вас и гостей стихотворение о природе на грузинском языке.

Ярко и с чувством любви к родной природе писали татарские поэты. Вслушайтесь в песнь татарского народа и даже без перевода вы поймете, о чём это стихотворение.

Ребята, а сколько интересных поделок из природного материала мы с вами делали! Превращали сухие веточки в целое произведение искусства (слайды).

Мы для этого ломали ветки?

  1. Животный мир Мордовии.

Ребята, чьи голоса вы слышите? (слайд).

Да, это лесные жители подают голоса.

Ребята, лиса изображена на гербе Мордовии. Кто знает, почему?

Кто занесён в Красную книгу? ( Медведь, хорёк, выдра, бобр, гадюка, …) В Красную Книгу Мордовии внесены 243 вида животных) (слайд ).

Как мы можем сберечь от вымирания животных? (заповедники, отстреливать по разрешению, зоопарки, разводить).

В Мордовии есть два места, где уголки природы не тронуты человеком. Это Мордовский заповедник имени П. Г. Смидовича в Темниковском районе и Национальный парк «Смольный» на территории Ичалковского и Большеигнатовского районов. Здесь можно увидеть таких животных, которые не встречаются на остальной территории Республики. Например, величественный огромный зубр (слайд) обитает только в заповеднике, живёт в заповеднике и волк, он встречается и на остальной территории Мордовии (слайд). осторожная рысь (слайд), пятнистый олень (слайд), обитают только в заповеднике, а орла — могильника (слайд), можно встретить только в национальном парке.

Чем полезны животные?

  1. Правила поведения в природе.

Храм природы (музыка Чайковского) (слайд). Чтобы быть в нем желанным гостем, человек должен знать и выполнять некоторые правила. Вам уже знакомы некоторые из них. Кто назовет их? (Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников. Нельзя срывать цветы и т. д.).

Будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или просто так сорвем 2—3 красивых цветка? Или поймаем одну-единственную бабочку? Да. Природе будет хуже!

(стихотворение «Жук».)

Жу-жу! Жу-жу!

Вы слышите?

Жу-жу! Здесь я – жучок.

Меня зачем-то посадил

Мальчишка в коробок.

Ни повернуться в коробке,

Ни встать на лапки мне,

Нельзя расправить крылышки,

Прижатые к спине.

Так тесно –

Даже не могу

Пошевелить усами…

Но неужели,

Жу-жу-жу,

Не знаете вы сами,

Что очень плохо,

Плохо мне

В закрытом коробке,

Что я мечтаю в темноте

О свежем ветерке…

Там на лугу –

Трава, цветы

И бабочки в полете.

А мне так грустно в коробке…

Ну как вы не поймете?

Каждая сломанная веточка, сломанный цветок — рана, нанесённая природе.

  1. Сообщение о муравьях

Посмотрите, что это?! (слайд — муравейник)

Часто бывает, что ребята (и даже взрослые) разоряют муравейники. Все это непростительно. Муравьи — за­щитники леса. Одна муравьиная семья уничтожает за день до 100 тысяч вредных насекомых, гусениц, куколок и личинок у самой земли, куда перна­тые почти не опускаются.

Муравьи разрыхляют почву, помогая тем самым во­зобновлению леса.

Понаблюдайте за жизнью муравьев, почитайте книги о них, и вы полюбите их. Бережное отношение к муравейнику — одно из первых правил общения с лесом.

  1. Загадка.

-А сейчас отгадайте загадку:

Сидит Матрёна в болоте,

Не говорит – ещё терпима,

А как речи начнёт –

Всех досада возьмёт.

Верно, это лягушка (слайд).

Как часто ребята необоснованно губят лягушек и жаб. А это очень полезные существа живой природы.

  1. Сообщение о лягушках.

Из лягушек в нашей стране распространены прудо­вая, озерная, травяная Прудовая и озер­ная лягушки — зеленые. Всю свою жизнь они проводят в воде, даже зимуют на дне водоемов. Лягушки всегда холодные и мокрые. Иначе они не смогли бы жить.

Свойство лягушек убивать микробы — еще одна тайна. Возможно, лягушки помогут людям сделать еще одно открытие. Ведь они уже не раз помогали ученым. Немало открытий сделали ученые с их помощью. В благодарность за это лягушкам поставили два памятника — в Париже и Токио.

Лягушки и жабы — хранители равновесия в природе. Спасибо им за это.

  1. Инсценировка сказки В.Бианки «Сова»

Итак, ребята, мы говорим о равновесии в природе. Но представьте себе, что вдруг это равновесие может нарушиться. Что же тогда будет?

Так как у нас в природе равновесие не нарушено, то мы можем отведать вкусный мёд, который нам подарили пчёлы, попробовать яблочный пирог.

Как мы с вами должны вести себя, чтобы не случилось так, как в этой сказке? (жить в согласии с природой).

  1. Работа в группах.

Сейчас вы будете работать в группах. Вспомните девиз, под которым мы будем работать.

Вместе не трудно, вместе не тесно.

Вместе легко и всегда интересно!

Я раздам вам листочки с заданием. Вам нужно выбрать правила поведения человека в природе, вписать, где нужно, слово «нельзя». Обсуждаете вместе, отвечает один человек от группы.

1 группа:

  1. Ломать ветви деревьев и кустарников.

  2. Сажать деревья, кусты.

  3. Разводить костры в лесу под деревьями.

  4. Делать скворечники, подкармливать птиц.

  5. Срывать охапками цветы.

  6. Ловить бабочек, жуков.

  7. Оставлять мусор после пикника на природе.

  8. Отстреливать зверей только со специального разрешения.

  9. Включать громкую музыку.

  10. Разорять муравейники.

  1. Создавать заповедники.

Остальным группам я раздам картинки, ваша задача обсудить, что там изображено (верно или нет), составить по картинкам правила поведения.

2 группа:

картинка – мальчик пинает ногой мухоморы, слушает громкую музыку, с корнем вырывает цветы

3 группа:

картинка – ломает ветки, сажает деревца, ловит бабочек

4 группа:

картинка – строит скворечник, разоряет птичьи гнёзда, подвязывает ветку дерева.

Обсуждение работ.

Стихи

1-й ребенок. (музыка,слайд)

У природы живые краски,

И пусть живет она без опаски,

Пусть живут звери, птицы,

Пусть человека никто не боится.

2-й ребенок.

Пусть зеленеют парки и сады,

Пусть будет радостно от этой красоты. .

3-й ребенок.

Нас много, ребята,

В Мордовии родной, где мы живём

Деревья посадим, сады разведем.

4-й ребенок.

Будем беречь родную природу,

Землю, лес, поля и воду.

5-й ребенок.

Ветерок с березкой шепчется,

На траве блестит роса.

Нам с тобой земля мордовская

Снова дарит чудеса.

  1. Пожелание природе Мордовии (слайд), музыка «Как прекрасен этот мир»)

Ребята, все мы желаем, чтобы природа нашего края процветала. Вам было дано задание нарисовать листочки для нашего дерева, написать пожелания природе Мордовии. Представьте себе, что перед вами вся природа Мордовии. Это дерево (на доске прикреплено дерево) олицетворяет все деревья мордовского края. Сейчас мы украсим пожеланиями наше дерево (несколько человек выходят к доске, зачитывают пожелания). Я уверена, что все пожелания обязательно исполнятся, ведь желаем мы от всего сердца.

  1. Итог.

Рефлексия.

Ребята, а сейчас мы с вами будем передавать огонёк общения.

Что на мероприятии понравилось больше всего?

Кто много, по вашему мнению, знает о природе родного края?

Что вам запомнилось больше всего?

Что вас огорчило?

За что вы могли бы себя похвалить?

С кем было интереснее всего работать в группе?

Кому мы можем сказать «спасибо» за сообщение чего – то нового?

Дети:

Есть просто храм,-

Есть храм науки.

А есть еще природы храм —

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

(Отрывок из стихотворения С. Смирнова)

(слайд) музыка

Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща, вместе, беречь, умножать и познавать этот великий мир!!!

На этом наше мероприятие окончено, всем большое спасибо!!!


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бианки В. Сказка «Сова».

  2. Бугаева Е.К. Научно-популярный журнал о природе заповедника и его окрестностей № 1, август 2011.

  3. Григорьев, Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор : пособие для учителя / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М : Просвещение, 2010. — (Стандарты второго поколения).

  4. Иванова А.А. Восхождение человека к Природе в процессе природного воспитания: Методические разработки по этнопедагогике и народоведению для педагогов дошкольных учреждений, школ, других специалистов социогуманитарного знания и широкого круга читателей. Самара — Ореховка, 2004.

  5. Иванова, А.В., Ивенина, О.В., Программа по внеурочной деятельности «История родного края», — Саранск, 2011.

  6. Смирнов С. Стихотворение «Есть просто храм…»

  7. Ямашкин А., Задкова Т., Шапкарин К. По районам Мордовии: книга – путешествие. – Саранск. Фонд «Открытая Мордовия», МГУ имени Н.П.Огарёва, 2009.

Свежие документы:  Тест по природоведению «Как древние люди представляли себе Вселенную 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Природоведение: