Г.Новокузнецк 2009
Цели:
— расширить представления обучающихся о правилах пожарной безопасности;
— отработать действия в случае возникновения возгорания;
— способствовать развитию творческих способностей обучающихся через игровую деятельность
Предварительная работа осуществляется группами ребят по нескольким направлениям:
Подбор литературных произведений на тему «Пожар»;
Выполнение листовок, рисунков для оформления класса на тему «Осторожно, огонь!»;
3. Сочинения на тему «Когда огонь становится врагом человека»
Ход мероприятия:
История возникновения огня. Легенда о Прометее.
(Рассказывает обучающийся класса)
В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только- только расселившиеся по земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом они смотрели на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее синее море и высокие горы. От всего, что они видели они прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. Пожалел людей Прометей, нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробрался он во дворец, взял небольшую искру огня и спрятал ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю.
С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собрались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее. Огонь стал надежным помощником и товарищем людям.
Всем огонь хороший нужен, |
Конкурс «Назвать сферы применения огня»
(игра с целью повышения компетентности обучающихся)
Приготовление пищи Плавка металлов Тепло-электростанции
Двигатели внутреннего сгорания Изготовление стекла и кирпича Обжиг керамических изделий
Вот на спичке, как на ветке, Да, огонь бывает разный — |
Огонь не всегда добрый….
(беседа с обучающимися )
Это происходит, если огонь выходит из под контроля человека. Вот тогда происходит пожар.
Спички не тронь, в спичках огонь! Тут уж дело не до шутки!
|
Ты о пожаре услыхал, скорей об этом дай сигнал!
(выступление группы ребят)
Уходя, засыпь землёй Ты костёр не разжигай Сразу по полу катайся, |
5. Игра на внимание «Огонь, вода, песок»
Ведущий называет слова, дети показывают соответствующие движения:
Вода – горизонтальная вода рукой;
Огонь – вертикальные воны обеими руками, изображая пламя;
Песок – движения пальцами, словно песок убегает сквозь пальцы.
6. Литературная «Угадай-ка!» (викторина по литературным произведениям)
Назови автора и название произведения
:И вдруг заголосили: |
7. «У меня зазвонил телефон» (вопросы-ответы)
Кто знает, как правильно вызвать пожарную команду?
Сообщи причину вызова
Назови точный адрес места, где происходит пожар
Сообщи своё имя
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин
При пожаре, при пожаре набирают « 01».
И вот машины красные спешат в места опасные,
Прохожие сторонятся – пожарные торопятся.
8. Эстафета «Юные пожарные»
(в команде по 4 человека)
1-й бежит к стулу и бьет тревогу (звонит в колокольчик);
2-й бежит к стулу, надевает форму пожарного;
3-й – подбегает к стулу, садится, берет в руки катушку, наматывая на нее веревочку, ведет детскую машинку, на которой стоит стакан с водой
4-й – тушит зажженную свечу
Как только последний участник вернется, все дружно должны крикнуть: «Задание выполнено!»
— А если вызов пожарных был ложным?
К чему приводит ложный вызов пожарной команды?
Бесполезные затраты бензина
Изнашивание техники
Но самое главное, что за это время действительно в другом месте требуется помощь.
8. Из истории пожарного дела
В 15 веке, при царствовании Ивана III, «зажигальщика» казнили смертной казнью.
С 1560 года, по приказу Ивана Грозного велено было иметь во дворах на случай пожара бочки и чаны с водой.
В начале 19 века была создана пожарная команда в Петербурге по указу Александра I .
17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день считается днем образования пожарной охраны.
9. Игра «Я начну, а ты закончи …»
Раз, 2, 3,4 — у кого Ты не жди других картин — Но когда у огня сильный жар, Побежал пожар во двор. Дым увидел — не зевай |
10. Итог мероприятия
Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом! Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором живете и школу, в которой учитесь!
11. Литература
1.Газета «Педсовет».№6. 2004.с.13-16
2. Газета «Педсовет».№5. 2006.с.8-9
3. Журнал «Начальная школа».№6.2006.с.83-86
План мероприятия
История возникновения огня. Легенда о Прометее.
Конкурс «Назвать сферы применения огня»
Огонь не всегда добрый….
Ты о пожаре услыхал, скорей об этом дай сигнал!
5. Игра на внимание «Огонь, вода, песок»
6. Литературная «Угадай-ка!»
7.«У меня зазвонил телефон»
8. История пожарного дела
9. Игра «Доскажи словечко»
10. Итог мероприятия
11. Литература