Конспект урока для 1 класса «Огонь – наш друг, огонь – наш враг»


Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 21»

города Чистополь, Республики Татарстан





Конспект урока для 1 класса

«Огонь – наш друг, огонь – наш враг»









подготовила

воспитатель

Юсупова Алия Халиловна







г. Чистополь

2013 год

Образовательная область: Безопасность

Интеграция:

Образовательная область: «Коммуникация»

Цель: Развивать речевое общение и мыслительные процессы у детей посредствам проблемных ситуаций.

Образовательная область: «Познание»

Цель: Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

Возраст детей: 6 – 7 лет.

Формы непосредственной образовательной деятельности: интегрированное.

Форма организации: группа.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать у детей понятие «пожарная безопасность».

  • Формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знания детей о том, что огонь боится песка и воды.

Развивающие:

  • Закрепить знания о причинах возникновения пожара.

  • Закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.

  • Укреплять здоровья детей, развивать физические качества, вызывать желание помогать людям в беде.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение приходить на помощь в разных ситуациях;

  • Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии.

  • Воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Словарь новых слов: электроприборы, легковоспламеняющаяся жидкость.

Оборудование и материалы:

  • иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг;

  • шапочка «огонь», обруч, большой кубик, резиновая надувная игрушка. (предметы по количеству команд).


Ход НОД


Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Я бы хотела сегодня с вами поговорить на тему: «Огонь – наш друг, огонь – наш враг». Ведь очень давно человек научился добывать огонь и использовать силу огня, чтобы греться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно человек узнал и разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Вот и давайте вместе подумаем, когда же огонь – наш друг, а когда он стает нашим врагом.

Если дым валит клубами,

Пламя бьется языками,

И огонь везде, и жар.

Это бедствие … (пожар)

Воспитатель: Подумайте и расскажите что такое пожар?

Дети: Это когда горит дом, везде огонь.

Воспитатель: Правильно, пожар – это большая беда, которая может случиться где угодно: в квартире, на даче, на природе.

Лесные пожары очень опасны. Лесной пожар может случиться от молнии при грозе, но это происходит очень редко. Чаще причиной лесных пожаров являются брошенные человеком горящая спичка или непотушенная сигарета, не затушенный костер. Небольшое пламя можно затоптать ногами или засыпать песком. С большими лесными пожарами справляются пожарные, использующие специальную технику, самолеты и вертолеты.

Воспитатель: А теперь подумайте и расскажите, что может стать причиной пожара в квартире.

Дети: Неисправные электроприборы, не затушенный окурок, игры со спичками и зажигалкой, петардами, не выключенный из розетки утюг.

Воспитатель: В жизни человека электроприборы являются помощниками, и в каждой квартире их очень много. А вы знаете, как действуют эти приборы?

Дети: Они работают, когда их включают в розетку.

Воспитатель: Послушайте рассказ. Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все электроприборы. Электрический ток – наш помощник. Если его не будет, мы не сможем смотреть телевизор, сушить волосы феном, слушать музыку. Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

Воспитатель: Давайте вместе подумаем и вспомним правила пользования электроприборами. Я вам буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.

1). Если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок или заметили, что розетка или вилка электрического шнура при работе нагреваются, что нужно сделать?

Дети: Сообщить об этом взрослым.

Воспитатель: Правильно, об этом нужно немедленно сообщить взрослым и самим, не предпринимать ни каких действий.

Воспитатель: 2). Что будет, если мы забудем выключить электроприборы из розетки?

Дети: Пожар.

Воспитатель: Правильно, пожар. А причиной пожара может стать наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

Физминутка

Мы по улице шагаем, Шагать на месте.

Отбиваем чётко шаг. Остановиться.

Генерала повстречаем, Отдать честь.

Крикнем: «Здравия желаем!» — Вращать пальцами в ушах.

Так, что звон стоит в ушах.


Воспитатель: Вы, наверное, знаете, что есть вещества, которые могут легко загореться. Посмотрите на картинки и попробуйте сказать, что это за жидкости.

Дети: Бензин, нефть.

Воспитатель: Правильно, это бензин, керосин, нефть. Они являются легковоспламеняющимися жидкостями. Эти вещества следует держать подальше от огня, так как они могут мгновенно вспыхнуть. Погасить горящие нефть, бензин или керосин водой невозможно – эти жидкости легче воды, поэтому они продолжают гореть, всплыв на поверхность воды. Как вы думаете, чем их можно потушить?

Дети: Песком.

Воспитатель: Правильно, их тушат песком или специальной смесью. Люди придумали специальные приборы – огнетушители, которые есть в специальном учреждении, в транспорте и пр. Огнеопасны и такие жидкости, как лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла. Обращаться с этими веществами следует очень осторожно. Как вы думаете почему?

Дети: Потому что они легко и быстро загораются.

Воспитатель: Испытав силу огня и большие беды, которые оставляет после себя пожар, люди придумали правила пожарной безопасности, знание и соблюдение которых обязательны для всех.

Воспитатель: Послушайте загадку

С огнем бороться мы должны –

Мы очень людям всем нужны,

С водою мы напарники,

Так кто же мы? …

Дети: Пожарные.

Воспитатель: Правильно, людей, которые борются с пожарами, называют пожарными. Профессия пожарного очень почетна и уважаема. Представители этой профессии – смелые и отважные люди, их награждают почетными званиями и наградами.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Огонь – друг и враг».

Подвижная игра «Огонь – друг и враг».

Один из игроков изображает Огонь. Он выходит из своего жилища-очага, ходит в обозначенном (очерченном мелом) круге и говорит: «Я – Огонь, меня не тронь!»

Игроки спрашивают: «Ты зачем ушел из очага, превратился в нашего врага?»

После слов «Я Огонь – ваш друг и враг. Со мной не справиться никак…» Огонь начинает шипеть и махать руками, ловить детей, которые пересекают границу круга, бегают на его территории. Вне круга ловить детей нельзя. Пойманных Огонь «превращает в угольки» и сажает в свой «очаг». Последний не пойманный игрок становится отважным Смельчаком, победившим Огонь, и новым водящим. Все игроки должны увертываться, наклоняться низко, ползти, чтоб водящий не задел их. Те, кого Огонь не задел, возвращаются в круг.

Воспитатель: А теперь давайте назовем вместе правила пожарной безопасности:

  • Не играй со спичками и зажигалками – это может стать причиной пожара.

  • В лесу нельзя баловаться со спичками, поджигать траву, ветки, устраивать костер.

  • Если дом наполнился дымом, надо открыть входную дверь.

  • Нельзя заливать горящие электроприборы водой. Сначала нужно обесточить их – отключить от сети, а затем накрыть горящий предмет плотным одеялом.

  • При первых признаках пожара нужно позвонить по номеру телефона «01» и сообщить о пожаре, указав точный адрес (улица, номер дома, номер квартиры, этаж).

  • Если в комнате много дыма, дышать легче внизу, лежа на полу, но ни в коем случае нельзя прятаться под кроватью или в шкафу.

Воспитатель: А теперь давайте закрепим наши знания и поиграем в игру «Огонь – друг, огонь – враг»

Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь – враг».

Детям предлагаются карточки с изображениями ситуаций, где огонь – друг и враг. Дети делятся на две команды. Одной команде предлагается выбрать карточки, где огонь приносит пользу, другая команда выбирает карточки с изображениями тех ситуаций, где огонь приносит несчастье.

Воспитатель: А теперь ответьте мне на вопросы когда огонь можно назвать «Огонь – наш друг»?

Дети: Это когда он помогает готовить на пищу, обогревает дома.

Воспитатель: Когда мы говорим «Огонь – наш враг»?

Дети: Когда погибают люди, горят дома, леса.

Воспитатель: Какие горючие жидкости вы знаете?

Дети: Бензин, керосин, нефть.

Воспитатель: Почему бензин, керосин, нефть не тушат водой?

Дети: Потому что они легче воды и горючее всплыв на верх продолжают гореть.

Воспитатель: Как называют людей, которые борются с пожарами?

Дети: Пожарные.

Воспитатель: Почему работу пожарного называют опасной?

Дети: Потому что они тушат огонь и спасают людей.

Воспитатель: Представьте, что мальчик оказался в помещении, где возник пожар. Что он должен сделать?

Дети: Позвонить по телефону «01» и позвать на помощь.

Воспитатель: Что мальчик должен сказать, позвонив по телефону «01»?

Дети: Он должен сказать, что дома пожар, и назвать свой адрес.

Воспитатель: Будьте внимательны в использовании электроприборов и никогда не забывайте правила пожарной безопасности.
























Список используемой литературы:


  1. Аралина Н.А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. Москва.2008.

  2. К. Ю. Белая. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. – 64 с.

  3. Шинкарчук С.А. Правила безопасности дома и на улице. Издательский дом ЛИТЕРА. Санкт-Петербург.2008.


Свежие документы:  Самоанализ открытого урока по информатике в 3 классе по теме «Выигрышная стратегия»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: