Конспект урока на тему «Правила гигиены»


Тема: « Правила гигиены».

Цели: уточнить знания обучающихся о предметах гигиены, их значении для

здоровья человека;

закрепить основные правила гигиены, формировать навыки по

сохранению здоровья;

развивать речь, внимание, воспитывать аккуратность, прилежность.

Оборудование: предметы личной гигиены, плакат с изображением

Мойдодыра, мультфильм К.И.Чуковского «Мойдодыр».

Форма проведения: классный час.

Ход занятия.

— Сегодня мы поговорим с вами о правилах гигиены.

  1. Понятие о гигиене.

— Что значит слово «гигиена»?

— В словаре так даётся определение понятия «гигиена» — это меры по поддержанию здоровья и чистоты тела.


  1. Беседа о предметах гигиены. Сюжетно – ролевая игра «Мойдодыр».

Роль Мойдодыра исполняет ученик, на груди у которого плакат с изображением умывальника.

C:UsersСветаPicturesNDF4A6DD10075.jpg


Мойдодыр. Я – Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир!

— Предлагаю поиграть. У меня есть завёрнутые предметы, а вы сможете узнать их, если отгадаете загадки (дети называют отгадки и показывают предметы)


C:UsersСветаPicturesdet_milophp.jpg C:UsersСветаPicturesiCA5T2T29.jpg C:UsersСветаPicturesiCA7ZPB4W.jpgC:UsersСветаPicturesiCA9Q0QS6.jpgC:UsersСветаPicturesiCAMJTE75.jpgC:UsersСветаPicturesiCAFR88YC.jpgC:UsersСветаPicturesiCA57JKDC.jpgC:UsersСветаPicturesiCAINDJYL.jpgC:UsersСветаPicturesiCAMYHY6U.jpgC:UsersСветаPicturesWinney%20Poohi.jpg




Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло.)


Резвая Акулинка

Пошла играть по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (Губка.)


Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка.)


Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

— Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня. (Полотенце.)


Хвостик из кости,

А на спинке – щетинка. (Зубная щётка.)


— Какие ещё предметы гигиены мы не назвали?

(Расчёска, дезодорант. Зубная паста, шампунь, гель для душа.)

— А вы знаете, как правильно чисть зубы?

(Дети изучают плакат)



Как чистить зубы

Картинка 1 из 37794

Покажите, как это надо делать.

(Практическая работа)


  1. Изучение правил гигиены.

— Польский поэт Юлиан Тувим утверждает:


Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!..

— Вы с ним согласны? Почему?


— Вспомните правила личной гигиены, которым вас учили дома.

  • Начинать день нужно с утренней зарядки.

  • По утрам нужно умываться и чистить зубы.

  • Причёсываться.

  • Мыть руки (перед едой, после прогулки, после посещения

туалета), вытирать их насухо своим полотенцем.

  • Содержать ногти в чистоте и коротко подстриженными.

  • Всегда иметь чистый носовой платок и правильно им

пользоваться.

  • Следить за чистотой своей одежды.


Физкультминутка.

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое – ещё.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили ручки вниз.


Назовите предметы, изображённые на картинках.

— Какие правила гигиены помогает выполнять каждый из этих предметов?

(Дети берут предметы и рассказывают какие правила гигиены они помогают выполнять).


  1. Просмотр мульфильма К.И. Чуковского «Мойдодыр».

— Почему такое могло произойти с мальчиков?


  1. Инсценировка (участвуют 4 ребят).

Ученик 1.

Жил на свете мальчик странный –

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну…

Умываться… Я не вру.


Ученик 2.

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Хотите – верьте, хотите – нет.


Ученик 3.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите – верьте, хотите – нет.


Ученик 4.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным –

Будет он всегда здоров».


— Как вы думаете, может ли такое быть? (Нет. Если будешь следить за чистотой, то болеть будешь гораздо меньше.)

— Вы совершенно правы. Если перед едой вымыть руки, то микробы не попадут к нам в организм. Если умываться, то поры, которых на нашей коже очень много, будут дышать легко. Если ногти стричь коротко, под ними не будет скапливаться грязь, болезнетворные микробы не попадут к нам внутрь. Носовой платок необходим: при кашле или чихании надо отворачиваться и прикрывать им рот и нос, чтобы микробы не разлетались вокруг. Волосы тоже должны быть в порядке.


— О чём мы говорили сегодня на классном часе?

— Какие выводы вы для себя сделали?

— Что важное необходимо запомнить?

— Какими знаниями хотели бы поделиться со своими родными, друзьями?



5


Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Детство, опалённое войной"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: