Конспект урока ОБЖ «Добрый и злой огонь»


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 комбинированного вида Московского района

Санкт-Петербурга









Конспект урока ОБЖ

«Добрый и злой огонь»






подготовила воспитатель

Кузнеченкова Марина Ивановна







Санкт-Петербург

2011

Цель: сформировать представление у детей о правилах пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем.


Программное содержание:

— приобщать к правилам безопасного поведения при возникновении пожара;

— закреплять знания о правилах пожарной безопасности;

— воспитывать интерес и уважение к профессии пожарного;

— активизировать словарь детей, развивать связную речь.

Оборудование и материал:

  • аудиозапись («Песенка юных пожарных» автор стихов песни воспитатель Пищик Е.А., на музыку песни «Песенка друзей» С.Михалков),

  • игрушки: пожарные машины, телефоны,

  • предметы: огнетушитель, вода, песок, одеяло.

  • предметы или иллюстрации, связанные с профессией пожарного (каска, противогаз, огнетушитель и др.).

Художественная литература:

  • Большая книга загадок/авт.-сост. Л.В.Зименкова.-М.: ААстрель; Донецк: Сталкер, 2008. – 412 с.

  • 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Составители Н.В. Ёлкина, Т.И. Тарабарина. –Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003.- 224с.


Ход викторины:

Звучит «Песенка юных пожарных» (аудиозапись)


Воспитатель. Дети отгадайте загадку:

Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает,

С зубами, а не кусается (огонь).

Сегодня у нас будет викторина «Добрый» и «злой» огонь».

Люди давно научились добывать огонь. Огонь, верно, служит человеку. Но когда забывают об осторожном обращении с ним, он становится смертельно опасным. Об этом говорится в пословицах, и мы их уже знаем.

Дети читают пословицы.

Огонь беда, и вода – беда, а нет хуже беды, когда ни огня, ни воды.

Спички не тронь, в спичках огонь.

Искра мала, да пламень велик.

Спички не игрушка, огонь не забава.

Упустишь огонь — не потушишь.

Где огонь, там и дым.

Дыма без огня не бывает.

Дорого при пожаре и ведро воды.

Спичка – невеличка, а огонь великан.

Воспитатель. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?..
Дети. Пожарные!

Воспитатель. Сегодня у нас в гостях настоящий пожарный – папа Насти – Андрей Владимирович.

(появляется пожарный, дети приветствуют его, он приглашает ребят на учения пожарных команд)
Пожарный. Ребята, я слышал, вы все многое уже знаете о пожаре и о том, как с ним бороться. Я предлагаю вам пройти учение- смотр пожарных команд. Вы согласны?
Дети. Да!

Пожарный. Прежде чем мы примем участие в учениях, скажите, а какими должны быть пожарные?
Дети.(Возможные ответы)Смелыми, храбрыми, сильными, находчивыми, сообразительными, ловкими,…

Пожарный. Каких людей не возьмут в пожарные?
Дети. (Возможные ответы) Ленивых, трусливых, слабых,..

Пожарный. Что необходимо делать, чтобы стать пожарным?
Дети. (Возможные ответы) Заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым, много знать приёмов по спасению людей, …

Пожарный. Теперь мы  знаем, какими должны быть пожарные.

Сегодня я предлагаю вам побывать в роли пожарных.

Дети делятся на две команды, выбирают командира (пожарные команды №1, №2,). Воспитатель предлагает командам занять свои места за столами. Побеждает та команда, которая наберёт больше очков за каждый правильный ответ.

Представление жюри (пожарный и старший воспитатель).

  • Вопросы викторины:

1 . Почему при пожаре набирают номер «01 »?

Ответ: «01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.

2. Посмотрите на пожарную машину. Почему она красная? (На каждом столе пожарная машина)

Ответ: Машина красная, чтобы далеко было видно на дороге пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет — цвет огня.

3. Какую одежду надевают пожарные, выезжая на пожар?

Ответ: Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от удара защищает каска, на руках рукавицы(краги), на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.

4. Чем опасен пожар, кроме огня?

Ответ: страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

  • Практическое задание. Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

(командиры должны позвонить по телефону и правильно вызвать пожарных)

Ответ: необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя, и что горит.

  • Выберете предметы, которыми можно тушить начинающий пожар?

Ответ: пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

  • Отгадывание загадок.

— Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил … (утюг)?


— Голова огнем пылает,

Тело тает и сгорает.

Я полезной быть хочу:

Лампы нет — я посвечу.

Ответ. Свеча

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими …

Ответ. Спичками

Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня

Не бывает без огня.

Ответ. Дым

8. Какую пользу приносит огонь?

Ответ: Сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас.


  • Физкультурная пауза.

Игра «Топаем, хлопаем»

Цель: активизировать знания детей о правилах пожарной безопасности.

Правила игры:

Если дети поступают правильно — хлопают,

Если неправильно — топают.

Воспитатель.

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят,

Буду с ними я играть.(топают)

Коля убежал за дом, там играет он с костром. (топают)

Он опасен, Лена знает,

Утюг больше не включает. (хлопают)

Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают)

Клим увидел: дом горит,

Мальчик «01»звонит.(хлопают)

  • Игра «Да» и «Нет»

Цель: закреплять правила безопасного поведения.

Правила игры. Игра называется «Да» и «Нет»

Все внимательно играйте,

Думайте и отвечайте.

На вопросы дайте ответ,

И скажите «Да» иль «Нет».


Всем ребятам нужно знать,

Что с огнем нельзя играть.

Это все ребята знают? (Да)

А с огнем они играют? (Нет)

Для ребят пожары шутка? (Нет)

Все ли дети тут послушны? (Да)


На печи кипит варенье.

Можно ли без разрешенья

Детям к печке подбегать,

Чтоб варенье помешать? (Нет)


Палит листья мальчик Тихон,

У костра он скачет лихо.

Дети, дайте мне ответ,

Хорошо ли это? (Нет)


Под столом играет Света,

Зажигает она свечи.

Дети, дайте мне ответ,

Хорошо ли это? (Нет)


Вова спичками играет,

Мама это запрещает.

Дети, дайте мне ответ,

Прав наш Вова или нет? (Нет)


Непослушный мальчик Вова,

Спичками играет снова.

Пусть мне дети отвечают,

Маму Вова огорчает? (Да)


Вот свеча, горит огонь,

Ты огонь попробуй — тронь!

Дайте, дети мне ответ,

Будет больно или нет? (Да)


А пожары нам беда? (Да)

Друга выручим всегда? (Да)

Маму слушаем всегда? (Да)

Можно спичками играть? (Нет)

Детям свечи зажигать? (Нет)

Причиняет огонь зло? (Да)

А дает огонь добро? (Да)

С огнем всегда ты осторожен? (Да)

Что ж, завершать игру мне можно? (Да)

(автор Анна Яранова г. Челябинск)


  • Игра «Что нужно при пожаре»

Цель: закреплять представления детей о предметах, связанных с профессией пожарного.

Ход игры. Участники каждой команды выстраиваются друг за другом в одну шеренгу. По команде ведущего бегут к столу, на котором разложены предметы или изображения, связанные с профессией пожарного (каска, противогаз, огнетушитель и др.) и не имеющие отношения к этой профессии. Игрок должен быстро выбрать нужный предмет и возвратиться к команде. Затем те же действия выполняет следующей ребенок и т.д. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

Воспитатель. Вот и закончилась наша викторина. Сегодня вы доказали, что знаете правила пожарной безопасности, умеете отвечать быстро.

  • Подведение итогов. Награждение победителей.



























Список используемой литературы:

1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л, Стеркина Р.Б. «Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста – СПБ: «Детство — ПРЕСС», 2008, 144 с.

2. Аралина Н.А. «Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности».

3. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.-304 с.

4. Шорыгина Т.А., «Правила пожарной безопасности» для детей 5-8 лет. М: ТЦ Сфера, 2007 – 64с.

5. Журнал «Дошкольное воспитание» № 4, 2007 год «Пожарная безопасность».



















Использованные материалы и интернет — ресурсы:

1 https://zanimatika.narod.ru/OBJ4.htm

2 https://www.druzhina-penza.ru/index.php

3 https://gpn.shatura.ru/propoganda/detiipb/index.html

4 https://detsadd.narod.ru/index_8_4.html


Свежие документы:  Конспект занятия по теме «Питание и пищеварение»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: