Конспект занятия по народно-сценическому танцу (с приложением нотного материала)


Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»












Конспект занятия по народно-сценическому танцу (с приложением нотного материала)

«Детского образцового ансамбля народного танца «Млада»










подготовила

педагог дополнительного образования

Баталова Елена Николаевна

Концертмейстер

Смирнова Татьяна Николаевна











г. Березники

2014

«Искусство танца не из лёгких. Оно требует подъёма на высочайшие ступени всех наук: не одной только музыки, но и ритмики, геометрии и особенно философии. Пляска и риторики не сторонится, напротив, и ей она причастна, поскольку она стремится к той же цели, что и ораторы: показать людские нравы и страсти…»

Греческий философ Лукиан.


В занятии принимают участие обучающиеся 4 класса.

Возраст обучающихся 9-10 лет.

Цель урока:

Демонстрация учебного процесса по предмету народный танец, подготовка танцевального материала для постановки номера.


Основные задачи урока:

— развитие техники исполнения;

— развитие основных танцевальных движений у «станка» и на середине зала;

— развитие чувства ритма;


План урока:

п./п.

Часть урока

Время

1

2




3

4

Вводная часть (организационный момент).

Содержательная часть:

1) Экзерсис у «станка».

2) Упражнения на середине зала на основе русского народного танца

3)упражнения по диагонали.

Показ танцевальных комбинаций на основе итальянского танца «Тарантелла».

Заключительная часть (подведение итогов).

5 минут.


25 минут.

15 минут.


15 минут.


10 минут.

5 минут.


Ход урока:

п/п

Часть урока.

Содержание.


1

Вводная часть.

Проверка присутствующих в классе, на внешний вид и готовность к уроку. Вход в зал и поклон (в характере русского народного танца).


2

Содержательная часть:

1) Экзерсис у «станка».

Полуприседания и полные приседания: муз. размер 24; в русском лирическом характере.

2 полуприседания – 1 — 2 такт.

1 полное приседание – на два такта по открытым позициям ног. Пор-де-бра корпусом вперед и назад на 4 такта.

Упражнения на развитие подвижности стопы : муз. размер 24; в белорусском характере.

Маленькие броски: муз. размер 24; на материале танца «Смоленский гусачок», в сочетании с сокращенным подъемом.

Круговые движения ногой по полу: муз. размер 24, на материале русского народного танца «Рябинушка». Круговые движения по полу носком и пяткой, «Восьмерка». Обязательна работа головы.

Дробные выстукивания: муз.размер 2/4, в русском плясовом характере по выворотной 5п.ног.

Каблучные упражнения : муз. размер 24, в русском плясовом характере. Работа в паре.

Подготовка к «веревочке»: муз. размер 24, в русском плясовом характере. Добавляется разворот бедра и основной вид «веревочки».

Зигзаги: муз. размер 24: музыкальный материал р.н.п. «Крутится, вертится шар голубой…». Зигзаги одинарные: основной вид, с приседанием, с ударом работающей ноги.

Упражнения с ненапряженной стопой (флик-фляк): муз.размер 2/4,на материале матросского танца «Яблочко». Основной вид.

Раскрывание ноги на 90*: муз. размер 24, в характере русского хоровода. Основной вид.

Большие броски: муз. размер 24; в характере русского танца. Основной вид и опусканием ноги на пятку. Одновременное раскрывание руки.
















2) Упражнения на середине зала на основе русского народного танца
















Прыжковые движения: муз.размер 2/4:

Sotte по 6 п.н. с раскрывание в открытую позицию.

— «трамплинные прыжки».

Упражения для рук: муз.размер 2/4,

Переводы рук из одного положения в другое, упражнения для кистей рук, в сочетании с переменным шагом.

Дробные комбинации:

— двойной «ключ», дробь по 5 п.н., перескоки тройные с ударом каблуком, перескоки одинарные, притоп;

— комбинация с двойным «ключом», дробь по 5 н.н., двойная дробь;

— двойная дробь с притопом, двойная дробь, переступания на каблуки.

— шаги с каблука с ударом, «ковырялочка» в повороте.

Вращения: муз.размер 2/4,

— на полупальцах,

— на каблуках.

Комбинация с элементами русского танца «верёвочка»: муз.размер 2/4,

одинарная, двойная, с ударом, с выносом на каблук.



3) упражнения по диагонали.

— двойная дробь;

— перескоки;

— удары стопой тройные;

— «Моталочка»;

— «Молоточки» с переступаниями.

3

Показ танцевальных комбинаций на основе итальянского танца «Тарантелла».


— работа руками;

— батман тандю вперед, в сторону в сочетании с перескоками;

— перескоки с наклоном корпуса;

— пике ногой с поворотом на 360* с выносом ноги на каблук.

4

Заключительная часть.

Поклон и уход из зала в характере итальянского танца «Тарантелла».


Представленное занятие является частью системы обучения хореографическому искусству в Детском образцовом ансамбле народного танца «Млада» и находится во взаимосвязи с классическим танцем. Урок по народно-сценическому танцу можно просмотреть на странице https://youtu.be/8PgIygb4kv8



ПРИЛОЖЕНИЕ


Экзерсис на середине


Вход в зал и поклон (в характере русского народного танца):




Полуприседания и полные приседания:










Упражнения на развитие подвижности стопы:








Маленькие броски:






Круговые движения ногой по полу:















































Дробные выстукивания:









Каблучные упражнения:

Подготовка к «веревочке»:





Зигзаги:

Упражнения с ненапряженной стопой (флик-фляк):


Раскрывание ноги на 90*:









Большие броски:





Упражнения на середине зала

Прыжковые движения:











Упражения для рук:


Дробные комбинации:




Вращения:














Комбинация с элементами русского танца «верёвочка»:




Упражнения по диагонали


двойная дробь;

— перескоки;

— удары стопой тройные;

— «Моталочка»;

— «Молоточки» с переступаниями










Танцевальные комбинации на основе итальянского танца «Тарантелла».








Работа руками:




Список используемой литературы


  1. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца: Упражнения у станка: Учеб.пособие для вузов искусств и культуры. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002

  2. Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца: Танцевальгые движения и комбинации на середине зала: Учеб.пособие для вузов искусств и культуры. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2003

  3. Стуколкина Н.М. Четыре экзерсиса: уроки характерного танца/Н.М. Стуколкина. – М.:ВТО, 1972

  4. Думенко А. Нотный сборник для музыкального оформления народного экзерсиса. 4.1. – МСЛХИ: 2005

  5. Хрестоматия народно-сценического танца. Вып.1 — М.: Издательство «Музыка», 1976






Использованные материалы и Интернет-ресурсы


  1. Бриске И.Э. « Класс-концерт по народно-сценическому танцу», DVD, 2008 г.

  2. Тарадина Л.М. «Класс-концерт по народно-сценическому тану», DVD, 2004 г.

  3. www.notarhiv.ru

  4. www.balletmusic.narod.ru





















Свежие документы:  Сценарный план новогодней интерактивной программы для детей 6-12 лет

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: