Социально-педагогическое занятие для обучающихся 1-4 классов коррекционной школы на тему: «Мы идем в музей. Правила поведения в общественных местах (музей, выставка)»


Социально-педагогическое занятие для обучающихся 1-4 классов коррекционной школы на тему:

«Мы идем в музей. Правила поведения в общественных местах (музей, выставка)».


Кузьмина Юлия Александровна, Вологодская область, г. Белозерск, МОУ «Белозерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»,

социальный педагог



Цель: прививать правила культурного поведения в общественных местах.

Задачи:

  1. Воспитывать нравственные качества личности.

  2. Развивать мышление, внимание, память, связную речь, расширить познавательный кругозор детей.

  3. Познакомить с правилами поведения в общественных местах (музей, выставка), простейшими правилами вежливости, научить тактичному обращению друг с другом, другими людьми.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, презентация, карточки с ситуацией, набор картин, пазлы, картинки.


План занятия:

  1. Организационный момент. Определение темы занятия.

  2. Основная часть:

  1. Знакомство с новым материалом.

  2. Беседа о музеях.

  3. Заочная экскурсия.

А) Физминутка

Б) Задание «Приветствие»

В) Загадки

Г) Задание «Картинки – ситуации», «Спрятаная фраза»

Д) задание «Собери пазлы»

Е) Задание: найди лишнее (картины художников).

Ж) Игра «Пантомима»

  1. Обобщение.

  2. Закрепление. Работа по рассказу.

  1. Итог занятия

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Определение темы занятия.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь! Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее. СЛАЙД 1

К нам сегодня на занятие пришел такой же добрый и улыбчивый гость – маленький котенок из известного всем мультфильма. Отгадайте, как его зовут!

Ответы детей (котенок Гав). СЛАЙД 2

Котенок Гав принес нам открытку. Посмотрите на слайд и скажите, что на нем изображено.

Ответы детей (изображены выставки, музеи, магазины, транспорт и др.). СЛАЙД 3

Какими словами можно объединить все эти места?

Ответы детей (общественные места). ПОЯВЛЕНИЕ НАДПИСИ

Действительно, все это общественные места.

Подумайте и скажите, что принято соблюдать в общественных местах?

Ответы детей (правила поведения).

О чем же мы сегодня будем говорить?

Ответы детей (о правилах поведения в общественных местах). СЛАЙД 4


  1. Основная часть

  1. Знакомство с новым материалом.

Карточка ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА СЛАЙД 5


Общественные места – это места, в которых собирается много людей. Незнакомые люди находятся и что-либо делают вместе, переговариваются, отвечают на вопросы, помогают друг другу. Например, в театре вместе смотрят спектакль, в автобусе — едут, в магазине — покупают продукты или вещи. Люди разные, и от того, как они относятся друг к другу, доброжелательно или, наоборот, грубо и зло, зависит наше настроение и даже здоровье. Какие общественные места вы знаете?

Ответы детей.

Как вы думаете, зачем нужны правила поведения?

Ответы детей (чтобы люди могли вместе проводить время, не ссорится).

Чтобы сохранить здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения в общественных местах. Вспомните, какие из этих правил вы знаете.

Ответы детей.

Всё названное вами – правила поведения или этикет.

Что такое “этикет”? Это каждый знает:

То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?

 Пошутили мы, друзья, в этом нет сомнения.

А теперь серьёзное дадим определение.


«Этикет – это правила поведения человека среди других людей».


Карточка ЭТИКЕТ – ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СЛАЙД 6


Давным-давно люди придумали правила поведения в общественных местах для всех случаев. Человеку многое надо знать: на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое.


  1. Беседа о музеях.

Котенок Гав предлагает нам посетить одно из общественных мест и познакомится с правилами поведения, а какое именно вы узнаете, отгадав загадку.


Я посетить хочу давно,

Местечко чудное одно.

И посмотреть на достиженья –

Искусства или увлеченья.

Там и рисунки, и поделки…

И никакой тебе подделки.

Возьму с собой и вас, друзей.

И мы отправимся в … (музей).


Музей – это учреждение, которое собирает, хранит, изучает и выставляет для обозрения разные интересные предметы. СЛАЙД 7

Выставка – это демонстрация различных предметов, достижений. В одном музее может быть несколько выставочных залов. СЛАЙД 8


Котенок приглашает нас посетить музей или выставку.

А в нашем городе есть выставки и музеи?

Какие музеи, выставки г. Белозерска вы знаете? СЛАЙДЫ 9-13

— дом-музей поэта Сергея Орлова;

— музей природы;

— культурный центр им. Сергея Васильевича Викулова;

— музей «Русская изба»;

— музей истории края.

В каких музеях вы были, посещали?

Ответы детей.


  1. Заочная экскурсия.

Выставка, на которую нас зовёт котенок Гав необычная – ее подготовили его друзья. Отправимся в путь на школьном автобусе. СЛАЙД 14

А) Физминутка

 В руки руль скорей берите

И моторчик заводите. 

Накачаем дружно шины,

Сядем вместе на машины.

Нажимаем на педаль,

И автобус едет вдаль. 

Наконец мы прибыли. Нас встречает Пес. Что необходимо сделать, когда мы кого-либо встречаем? СЛАЙД 15

Ответы детей.

Б) задание «Приветствие»

Давайте поприветствуем его каждый разным способом. Можно поприветствовать вот так: СЛАЙД 16

— Здравствуйте!

— Добрый день!

— Рады вас видеть!

— Приятно Вас видеть!

— Приветствуем Вас!

У него с собой конверт. Что может быть в нем, но не забываем, что мы прибыли на выставку.

Ответы детей (билеты).

В) Загадки

Я открою вам секрет,

Получить, чтоб свой билет.

Если очень нужен он,

Отключи свой …телефон.


Куртку, шапку иль пальто,

Не мешало, чтоб оно,

Не ходить, чтоб нам в развалку,

Отнесем мы в … раздевалку (гардероб).


О каком правиле поведения идет речь в стихотворении?

Ответы детей.


Правило: сдай вещи в гардероб и отключи мобильный телефон. СЛАЙД 17

Встречали ли вы знак, запрещающий использование сотового телефона в данном месте? Как он выглядит? СЛАЙД 18 ПОЯВЛЕНИЕ ЗНАКА


Чтобы провести нас дальше, Пес предлагает нам выполнить задание.

Г) Задание: рассмотрите внимательно две эти картинки, подумайте, что на них изображено, что между ними общего и различного.


Правило: будь всегда опрятен и вежлив. СЛАЙД 18


На выставках и в музеях всегда есть особый человек, который расскажет обо всем, что там представлено, ответит на любые вопросы. Что это за человек?

Ответы детей (экскурсовод).


Карточка на доске «ЭКСКУРСОВОД». СЛАЙД 19


Как называются предметы, представленные на выставке?

Ответы детей.


Карточка ЭКСПОНАТ СЛАЙДЫ 20-21

Какие могут быть экспонаты? Какие из них вы видели?

Ответы детей.

Экспонаты могут быть разные: картины, скульптуры, предметы быта и одежда, оружие и драгоценности, чучела и скелеты и др.


Д) задание «Собери пазл»

Сейчас мы узнаем, кто будет на выставке нашим экскурсоводом. Для этого необходимо собрать пазлы (Кот).

СЛАЙД 23

Но Кот не ведет нас на выставку. Он хочет проверить, готовы ли мы к посещению музея. На листах зашифрована фраза, чтобы ее причитать необходимо вычеркнуть лишние слоги.

Правило: внимательно слушай и не перебивай экскурсовода. СЛАЙД 24

И вот с Котом и нашим другом котенком Гавом мы проходим в первый зал.

Здесь выставка картин художников. Посмотрим внимательно на их картины. Как вы думаете, какая из них лишняя? Почему?


Е) Задание: найди лишнее (картины художников).

Если мы найдем нужную картину, то на обратной стороне прочтем правило поведения на выставке.

Правило: экспонаты трогать руками не разрешается. СЛАЙД 25

Существует специальный предупредительный знак. А почему не разрешается брать в руки?

Ответы детей (можно случайно их повредить, испортить).


Теперь мы входим во второй зал, что вы видите здесь? СЛАЙД 26

Ответы детей (ничего, пустые листы).

На самом деле здесь рисунки Кота, но он решил нас провести и перевернул свои рисунки, можно подходить и смотреть их только по одному, но как же узнать остальным, ведь на выставках не разрешается громко разговаривать.

Ответы детей.

Поэтому мы будем изображать то, что нарисовано с помощью мимики и жестов. Кто догадался, поднимет руку.


Ж) Игра «Пантомима» ПОЯВЛЕНИЕ КАРТИНОК ПООЧЕРЕДИ

Машина, птица, книга, заяц, дом, телефон, художник



Правило: нельзя шуметь и мешать другим. СЛАЙД 27

Может обозначаться специальным знаком.

  1. Обобщение:

Давайте, ребята повторим правила поведения в музее или на выставке. СЛАЙД 28

  1. Закрепление. Работа по рассказу.

Котенок Гав сейчас расскажет нам историю. А вы внимательно слушайте. Правильно ли дети вели себя в музее? Если нет, то какие правила нарушили дети?

«Поход в музей»

Ребята 3 класса давно мечтали попасть в музей. Вот этот день настал. Вместе с учителем Марией Ивановной ребята пришли на выставку. Купили в кассе билеты и отправились в залы. Мария Ивановна стала рассказывать об экспонатах познавательные факты. Побыв с одноклассниками совсем немного, Вовочка понял, что ему здесь совсем неинтересно, он был здесь с мамой в прошлое воскресенье, и отправился осматривать все один. Рассказ учителя был интересным и увлекательным. Двум девочкам Кате и Оле очень понравилась одна картина, они принялись ее обсуждать, да так громко, что стали оглядываться другие посетители музея. В то время у Наташи зазвонил телефон, она вышла из зала, чтобы ответить на звонок. Поговорив, она вернулась, но не нашла одноклассников на том же месте, поэтому отправилась их искать… но наткнулась на Вовочку, он рассматривал гипсовую скульптуру. Вместе они решили отколоть от нее маленький кусочек на память о походе в музей. Когда они вернулись обратно к гардеробу, там их уже ждали ребята и рассерженная Мария Ивановна.


Правильно ли дети вели себя в музее? Если нет, то какие правила нарушили дети?

Ответы детей.


Наша поездка подходит к концу, пора отправляться домой, нужно ли что-то сказать создателям выставки и экскурсоводу.

Ответы детей.

Поблагодарить можно экскурсовода, а создателей выставки можно поблагодарить, оставив пожелания в гостевой книге музея или выставки, им будет приятно узнать о ваших впечатления. СЛАЙД 29


Правило: вырази слова благодарности экскурсоводу и создателям выставки. СЛАЙД 30


  1. Итог занятия. СЛАЙД 31

Мы прибыли домой после увлекательной экскурсии на выставку.

Где мы побывали?

Является ли музей, выставка общественным местом? Почему?

Что принято соблюдать в общественных местах?

Какие правила поведения в музее вы теперь знаете?



Использованная литература:


  1. Александрова О.В. Уроки вежливости для малышей / Александрова О.В. – М.: Эксмо, 2012 г. – 64 с.

  2. Смирнов Н.А.. Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов «Этика и этикет младших школьников». Москва, «Школьная Пресса», 2002 г.

  3. Картинки. Сайт // https://images.yandex.ru



























Свежие документы:  Классный час "Толерантность - что это?" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: