Конспект урока по физкультуре «Урок-путешествие на таинственный остров» 2 класс


Позднякова Алена Владимировна

Учитель физической культуры

МКОУ «Глядянская СОШ» Притобольного района Курганской области

2 класс

Урок-путешествие на таинственный остров.

Цель: профилактика плоскостопия, улучшение здоровья и физического развития детей.

Задачи: 1) разучивание имитационных упражнений;

2) совершенствовать упражнения в ходьбе по дорожке здоровья;

3) развивать воображение, воспитывать душу ребенка.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: дорожка здоровья (канат, пуговки, гимнастические палки).

Ход урока:

Содержание урока

Дозировка

ОМУ

Построение,приветствие,сообщение задач урока. (слайд 1)


1.«Таинственный остров» осторож-

ная ходьба на носках. (слайд 2)



2. «Большая гора дышит»И.п.-ноги

врозь, руки перед грудью, кисти сжаты в кулак. 1-2-глубокий медленный вдох, руки в стороны,

3-4-и.п. (слайд 3)

3. «Солнышко просыпается» из приседа медленно встать, подняться на носки, потянуться руками вперед, и вверх. (слайд 4)

4. «Цветок радостно просыпается»

И.п.- стойка на коленях с наклоном.

1-4-наклон назад, руки вверх и в стороны. 5-8- и.п. (слайд 5)

5.«Надувной матрац» 1-4- из приседа в группировке медленно встать, руки в стороны(надувать щеки, выпучивать живот).5-8-и.п. (слайд 6)

2мин



2мин




2мин





2мин




2мин




2мин


Упражнения составлены на основе подражания явлениям природы.

Имитировать движение чело-

века, пробегающего через

лесную чащу.Ощутить чувс-

тво настороженности.

Ощутить чувство тяжести.





Ощутить радость рождения нового дня. Тянемся выше на носках.


Подняться на колени, прогнуться в спине, сделать вдох, и.п.- выдох.


1-4- вдох глубокий,5-8-выдох,ощутить чувство воздушности, легкости.

6.«Ласковый ветерок-буйный ветер- ураган» и.п.- ноги врозь — руки вниз. Наклоны в сторону, с волнообраз-ными движениями руками. Скорость увеличивать постепенно. (слайд 7)

7. «Молния» из основной стойки 1-выпад вперед с резкими движениями руками, 2-и.п. (слайд 8)

8. «Извержение вулкана» и.п.- полуприсед. Прыжок вверх с различными движениями руками и ногами, произнося звук «ж-ж-ж». (слайд 9,10,11)

9. «Веселый дождик» подскоки и прыжки с подниманием рук вверх, в стороны. (слайд 12)


«Прогулка по острову»

Ходьба по дорожке здоровья.



Упражнения в расслаблении:

И.п.-сидя.Приподнять правую ногу, обхватив её под коленями, расслабить и раскачать правую голень. То же с левой ногой.

И.п. — о.с. Приподнять и уронить плечи.

Построение.

Подведение итогов.


2мин





2мин



2мин





2мин




5мин





2мин




1мин


1мин

1мин


По мере ускорения движения и увеличения амплитуды ощущать сначала чувство радости, а затем тревоги.


Чувство торжества и силы.



Прыжок выше, изображая огонь, ощущать чувство силы решительности. Узнать что такое вулкан?

Ощутить чувство радости, веселья.



Босиком пройтись 2-3раза по дорожке (по канату, по пуговкам, по палкам гимнастическим и т.д.)


Принять удобное и.п. постараться расслабить мышцы ног, туловища.


Сделать глубокий вдох, а затем резкий выдох.

Равнение в шеренге.

Оценить степень усвоения упражнений.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Энергетика: вчера, сегодня, завтра"



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физкультура: