Конспект урока для 7 класса «Работа силы, действующей в направлении движения тела»


Предмет Физика Класс 7 Дата 5 марта 2014 года Урок №1


Тема урока: Работа силы, действующей в направлении движения тела


Цель урока:

  • К концу урока учащиеся могут рассчитывать величину работы, совершаемой при перемещении тела горизонтально;

  • Продолжить формирование мыслительных операций: сравнение, установление причинно-следственных связей; развитие речи, внимания, представлений об окружающем мире; развитие познавательных, эмоциональных и социальных мотивов обучения.

  • Воспитание дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи, трудолюбия и стремления к получению новых знаний.


Задачи:

  • делать выводы на основе анализа документов, материалов учебных пособий;

  • способствовать формированию умений выделять главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, конструировать вопросы, составлять план, делать выводы;

  • развивать умение учащихся работать в группах;

  • развить навыки анализа собственных поступков;


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, сборник задач, проектор, компьютер,

Ход урока:


Вид деятельности

Учитель

Учащиеся

Timer

1

Организационный момент. Постановка цели урока.

  • Приветствие учащихся. Объявление учителем темы и цели урока.

  • Тренинг «В чем мне повезло в этой жизни»
    Цель: повышение уровня жизненного оптимизма, создание хорошего настроя на работу.
    Разбейтесь по парам, расскажите партнеру о том, в чем вам повезло в вашей жизни, поменяйтесь ролями. Поделитесь впечатлениями.

Формирование групп (способ формирования групп (случайный способ) по любимым животным)

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Участвуют в тренинге, участвуют в формировании групп

5 мин






Составление КУ

Направляет







Слайд 4

Составляют КУ

Примерные КУ:

  1. Я умею вычислять механическую работу при перемещении тела горизонтально

  2. Я вижу взаимосвязь между величинами в формуле работы


3 мин

2

Подготовка к основному этапу занятия

Показ слайдов. Вопросы к слайдам

Слайд 5

Объяснение пословиц и поговорок. Ответы на опросы

5 мин

3

Изучение новой темы

Даёт пояснения по приёму «Инструкции» (Выбирают одного лидера из группы и готовят его по параграфу для ответа на вопросы, которые сформируют другие группы)

Слайд 6

Выполняют задания в группах, формируют вопросы, выбирают лидера, задают и отвечают на вопросы

15 мин

Выполнение записей по новой теме в тетрадях

Даёт задание

Индивидуально в тетрадях с учебника записывают определение работы, формулу работы, единицы измерения


4

Закрепление изученного. Решение задач. Самостоятельная работа.

Проверить первичное восприятие и осознанность усвоения нового материала при решении задач

Слайд 7

Решение 2 задач на вычисление работы силы, действующей в направлении движения тела

10 мин

Раздаёт критерии оценивания решения задач

Слайд 8

5

Взаимооценивание в парах

Объясняет смысл взаимооценивания

Демонстрирует слайд с решёнными задачами


Слайд 9

Поменявшись тетрадями, оценивают работы своих одноклассников по заранее сформированным критериям. Выставляют оценки в тетрадях

3 мин

6

Домашнее задание

П. 51, составить 3 вопроса по параграфу (письменно, с ответами), Упражнение 30, задача №2

Слайд 10

Записывают домашнее задание в дневник

2 мин

7

Рефлексия

Рефлексия по вопросам:

  1. Что необычного (плохого, хорошего) я сегодня увидел на уроке?

  2. Что мне было сложно (легко) выполнить?

  3. Что я ещё хотел бы узнать по данной теме?

Слайд 11

Отвечают на вопросы рефлексии, прикрепляют стикеры на доске

2 мин

Задача 1. Какую работу надо совершить, чтобы положить гантель весом 100 Н на стол высотой 80 см?

Задача 2. Перемещаясь равномерно, ученик массой 40 кг поднял на 2-й этаж школьного здания, находящегося на высоте 3 метров, груз массой 10 кг. Какую работу при этом совершил ученик?

Критерии оценивания решения задачи по физике

3

4

5

1

Правильность записи условия задачи




2

Верность выполнения перевода единиц




3

Знание базовых формул




4

Правильность вывода рабочей формулы




5

Последовательность решения




6

Выполнение чертежа (по необходимости)




7

Верность математических расчетов




8

Запись ответа




ОЦЕНКА




Зам. директора по УР ___________ Матерова Л.П.

Директор школы _________ Майбах А.Э.

Свежие документы:  Физика за чашкой чая

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: